КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО АРИТМИИ

№1101707 Консультация по аритмии
Наталья Жен., 46 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Хочу услышать Ваше мнение по поводу симптомов и холтеровского мониторирования ЭКГ. Основной диагноз - врожденный порок сердца - корригированная тетрада Фалло. Оперирован в 6 лет профессором Королевым Б.А. удачно. В течение нескольких последних месяцев периодически стало возникать состояние сильной слабости, нехватки воздуха, тревоги, раздражительности, тяжело дышать, иногда в конце этого приступа возникает тошнота, иногда он сопровождается головной болью. Меряю в это время давление, показывает значок аритмии и давление понижено. Рабочее - 110 и 70. Во время таких приступов бывает от 88 до 95 систолическое и от 55 до 65 диастолическое. Пульс, как правило, тоже низкий - минимальный - 53 уд. Приступ, как правило, проходит сам через час-два после начала. Иногда улучшает состояние валидол, но последнее время он не помогает.

Эхо-КГ проводилось в сентябре 2020 года. По нему - трикуспидальная недостаточность 2 степени. Признаки начальной легочной гипертензии, склеродегенеративные изменения аортального клапана.
Электролиты в норме. Магний - тоже. Анемии нет. Из сопутствующего - гипотиреоз (после радиойодтерапии в 2020 году). После радийода сначала получала эутирокс 25 мкг, затем достаточно долго был эутиреоз без терапии. последний раз сдавала 13 марта 2022 года - ТТГ - 6,14 мкМЕ/мл. Принимаю эутирокс 50 мкг. По гинекологии - гормон-зависимая миома больших размеров. Эстрадиол был выше 1000 пмоль/л. Пила индинол и эпигаллат (под контролем гинеколога), сейчас, вероятно, начался климакс и эстрадиол упал до 55 мкМЕ/мл. Сдаю всегда в фолликулярную фазу.
Также наблюдаюсь у невролога. Диагноз - начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения с синдромом вертебро-базилярной недостаточности, церебрастенический синдром. Несколько раз назначался курсом фенибут. Он помогает, так часто присутствует повышенная возбудимость.
Работа стрессовая, голосовая, на телефоне. В день по 300 звонков.

Результаты ЭКГ монитора:
За время суточного ЭКГ-мониторирования регистрировался основной ритм синусовый (91% всей записи) с ЧСС
50-122 в минуту. Также зарегистрированы 92 эпизода предсердного ритма (7,6% всей записи) с ЧСС средн 59 в
минуту и в ночное время 7 эпизодов миграции водителя ритма (1% всей записи) с ЧСС средн 57 в минуту.
Средняя ЧСС днем 75 в минуту, средняя ЧСС ночью 60 в минуту. Вариабельность ритма нормальная.
В течение всего периода мониторирования регистрировалась постоянная форма блокады правой ножки пучка Гиса.
Максимальный RR 1.40 сек.
Выявлена частая наджелудочковая экстрасистолия 1411 за сутки, максимальная частота 490 НЖЭС в час. Среди них
181 аберрантная НЖЭС, 1024 одиночных НЖЭС, эпизод бигеминии из 3 НЖЭС, 52 эпизода тригеминии
(максимальный эпизод из 9 НЖЭС), 33 эпизода квадригеминии (максимальный эпизод из 6 НЖЭС), 12 пар НЖЭС, 3
эпизода групповых НЖЭС и 15 пар НЖЭС+ЖЭС.
Выявлена редкая желудочковая экстрасистолия 83 за сутки четырех морфологий. Среди них 47 одиночных ЖЭС, 15
вставочных ЖЭС, 1 пара ЖЭС, эпизод групповых из 4 ЖЭС.
Отмечается в дневное время 3 эпизода депрессии сегмента ST продолжительностью более 1 минуты с
максимальной депрессией -1.3 мм в отв.V2 в 17:33:05 при ЧСС=103уд/мин. на фоне постоянной формы блокады
правой ножки пучка Гиса (при физической нагрузке, сопровождались одышкой).
Пороговая ЧСС возникновения ишемического смещения ST = 93 уд/мин
Максимальный QTc=0.53сек.

Вопросы следующие:
1) Есть ли аритмия, требующая коррекции (несколько врачей говорят по-разному)?
2) По описанию диагнозов и исследований аритмия скорее носит кардиологический характер или порождается сбоем в иных системах?
3) какие обследования вы бы еще рекомендовали пройти? Заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Для обсуждения прикрепите пожалуйста сами протоколы обследования. Загрузить картинки можно вот сюда.