КОНСУЛЬТАЦИЯ

№312077 консультация
Людмила Жен., 45 лет. россия качканар
Здравствуйте Эдуард Романович! Меня зовут Людмила мне 45 лет,в 29 лет у меня в сердце появились боли в течение дня,пила валидол,на след день сделали ЭКг и госпитализировали в терап-ое отделение,пролежала 2 недели,был поставлен диагноз «Острая очаговая дистрофия миокарда» с инверсией Тс V1-V4(Т-),изменения держались 8 дней,пропила коринфар, рибоксин,курантил,нозепам н/н,аспаркам,поляризующая смесь в/в кап.Анализы в норме были,после этого меня часто беспокоили стеснение в груди,нехватка воздуха,приступы тахикардии до 100.,боли за грудиной,головокружение.Давление в норме.Врачи разводили руками,незная чем лечить, послали на обследование в Иркутск,на УЗИ сердца-истончение миокарда левого желудочка.,поставили НЦД по кардиальному типу.Осенью и весной я плохо себя чувствую,делала в/ в рибоксин,глюкозу с аскорбинкой,аспаркам,кал оротат.,анализы в норме.В 2002 г впервые давление поднялось до 150/80,было плохо,судорогой сводило руки,скорую вызвали,поставили магнезию в/м,кардиолог назначает триовит,вит В1 ,Магн в6,,глицин.Со стороны репродуктивной функкции ан-зы в норме,горм щитов железы тоже в норме.В 2005 г перенесла операцию по удален желчного пузыря.Затем присоединяется диагноз- ШОХ 2 степени,нестабильность С4-С5,С5-С6.,головокружение,скачки давления до 150/90.,прошла лечение.В данный момент кардиолог с Екатеринбурга ставит диагноз-Миокардиодистрофия сл генеза ,с выражен дистрофическими изменениями,постмиокардический кардиосклероз,синусовая тахикардия.,лечение- панангин кап, милдронат в/в,конкор,афобазол,при повыш давлен гипотиазид,,наблюдаюсь у кардиолога.В настоящее время после стресса началась тахикардия до 100_120,сильное сдавление в груди,нехватка воздуха,онемение рук,давление до 160,дурнота,3 раза вызыв скорую,поставят магнезию,сибазон,на днях появился опять криз,давление,тахикардия,в груди зажимает,не хватает воздуха,страх появл ,я устала от этих симтомов,нет радости в жизни,не могу работать,скажите доктор,что это у меня,как жить?благоприятен ли прогноз?спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Диагноз "Миокардиодистрофия сл. генеза с выраженными дистрофическими изменениями" как-то не внушает ни доверия, ни уважения. Мутный он какой-то. Из описания складывается впечатление скорее о вегето-сосудистой дистонии, о каком-то неврозе. Масса ненужных лекарств - панангин,милдронат, магнезия, триовит, Магне В6. Может быть стоит обратиться к другому доктору, который сможет свежим взглядом оценить всю клиническую картину. Может быть и преклимактерический синдром, стоит посоветоваться с гинекологом.