ГИПЕРТОНИЯ

№341802 Гипертония
Валентина Жен., 56 лет. Смоленская обл.
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Мое предыдущее письмо

пульмонокоронарный рефлекс
15.10.2010 15:20 Кардиология / Кардиолог
Валентина Жен., 56. Смоленская область

Здравствуйте, Эдуард Романович! Простите за беспокойство, но в интернете ничего не могу найти. Меня интересует, пусть не лечение пульмонокоронарного рефлекса, ( это, наверное, не возможно), но хотя бы облегчение состояния человека. Замучили постоянные боли в сердце при малейших физических нагрузках. Проходят после нитроминта (не полностью, но становятся слабее), а если прилечь - проходят полностью, но, если встаешь - боль сразу возвращается. Если лежишь, то ничего и не болит. Боль, как при приступе стенокардии, только полегче, не такая сильная, но очень жить мешает. Одышка, конечно, тоже на все физические нагрузки, иногда и в покое - ночью. Диагнозы: ХОБЛ, бронхиальная астма, ХЛС, эмфизема, пневмосклероз, ДН-2, ИБС, НК-2А, АГ-3ст, риск -4, по ЭХО сердца легочная гипертензия - 45 мм рт. ст., лишнего веса нет. Принимаю: Престариум-10, верошпирон-25, ,дилтиазем -180*2 раза в день, кардикет- 40*2 раза в день, пульмикорт через небулайзер, часто при затяжных приступах астмы - эуфиллин капельно ( единственное, что медленно, но помогает, на преднизолон реакции практически нет).
Может в Вашей практике было подобное. Честное слово, не к кому больше обратиться.
Спасибо. И отдельно, огромное спасибо за Ваш труд.
Уважаемая Валентина!

Боюсь, что к сожалению, не помогу. Можно попробовать увеличить дозы кардикета. Можно добавить кораксан (ивабрадин) и/или сиднофарм.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

У меня такой интересный вопрос. АГ с 20 лет, ставили даже «злокачественную». Последние года без лечения давление было стабильно в пределах 250\150. Лечению поддавалось плохо. При выше перечисленной антигипертензивной терапии ( правда, я забыла написать, что еще принимаю кардиомагнил вечером -75 и статины -20), к вечеру все равно было около 200\120. Два года назад произошел инсульт при давлении 170\110. Все восстановилось, только осталась плоховатая память и неустойчивость при движении. После инсульта само по себе снизилось давление. Я, правда, не экспериментирую с отменой лекарств, но давление стало практически в норме с данными препаратами ( ну, редко повышается сильно). До инсульта такого достичь было просто нельзя. Если до инсульта 120\80 не было НИКОГДА, то теперь это практически постоянно, даже 100-110\65-70 бывает. И ниже даже иногда. Чувствую при этом, конечно, не очень хорошо, но терпимо, ладно. Вопрос; почему такое произошло? Как влияет инсульт на такое снижение давления? Я слышала про такое снижение и у других людей. И второе: надо ли мне уменьшать дозу антигипертензивной терапии? Если «да», то какого именно препарата из принимаемых с учетом моих болячек?
И еще: последнее время индапамид-2,5 ежедневно и фуросемид-40 через день не стали оказывать нужного эффекта, заменили на верошпирон-25. Неделю по три таблетки веришпирона выгнали лишнюю воду из организма, сейчас при поддерживающей дозе в 1 таблетку -25 верошпирона, я опять набираю лишщний вес, то есть воду. Какое мочегонное постоянно и в какой дозе мне надо принимать с учетом, что у меня одна почка ( уже 30 лет) и СКФ-40 мл в мин. и креатинин с мочевиной повышены, но не сильно.
И извините еще: через какие оптимальные промежутки времени надо кардикет менять на другое нитратное (какое?) средство и на сколько по времени?
Спасибо. И извините за назойливость.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертония после инсульта часто уменьшается или даже исчезает, у меня нет толкового объяснения, но такое у больных я видел неоднократно. Какие-то стабильные изменения тонуса сосудодвигательных центров в мозге. А вот чтобы верошпирон давал эффект там, где нет его от фуросемида - такого не бывает. Кстати, при нужде можно дать сразу и две и три таблетки фуросемида. Когда действительно нужно я давал и по десять (но так Вы не пробуйте). На кардикет-60 или кардикет-120 можно перейти сразу. Раз в месяц на одну неделю рекомендуется вместо нитратов применять сиднофарм.