ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ?

№374355 Операция на сердце - единственный вариант?
Геннадий Муж., 50 лет. Россия Кемь
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Прошу Вашего совета как специалиста-кардиолога и просто человека с большим жизненным опытом.

Ситуация: в начале лета этого года возникла небольшая отечность на ногах, потом отечность спала. К концу лета - началу осени снова появилась отечность, возникла одышка при подъеме на четвертый этаж и при переносе тяжелых предметов.

Обратился к участковому терапевту и был госпитализирован в стационар.

Были сделаны капельницы (10 раз), таблетки: беталок, верошпирон, аспирин, гипотиазид, энам.

Проведена флюорография легких, головы.

УЗИ щитовидной железы, ЖКТ.

По этим исследованиям замечаний не было.

Симптомы были сняты.

ЭКГ и ЭХОКС сердца.

По этим исследованиям появились подозрения на порок сердца и было выписано направление в республиканскую клинику на ЭХОКС для принятия решения о возможной операции по замене клапана.

На данный момент: вес 64 кг., рост 168
В детстве несколько раз было воспаление легких, ревматизмом не болел.

В респ. клинике были проведены ЭХОКС и ЭКГ.

Хочу особо уточнить: с юности идет «эффект белого халата». Всегда при измерении давления или проверок на сердце учащается пульс и подскакивает давление (но это никогда врачи во внимание не берут).

Результат ЭХО:

Устье аорты - 2,1 см
Восходящий отдел аорты - 2,6 см
Устье легочной артерии - 2,6 см
Левое предсердие - 6,2 см
Правое предсердие - 4,8-5,2 см
Конечно-диастолический размер ЛЖ - 6 см
Конечно-систолический размер ЛЖ - 3,3 см
Толщина МЖП в диастолу - 1,2 см
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу - 1,1 см
Конечно-диастолический размер ПЖ - 3,3 см

Измерения при допплер ЭХОКГ:

Аортальный клапан - регургитации нет
Митральный клапан - регургитация 3
Клапан легочной артерии - регургитация минимальная
Трикуспидальный клапан - регургитация 2

Гемодинамика:

Конечно-диастолический объем - 180 мл
Конечно-систолический объем - 44, 1 мл
Ударный объем - 135,9 мл
Минутный объем - 9,1 л
Ударный индекс - 79,2 мл/м2
Сердечный индекс - 5,31 л/в мин м2

Показатели сократимости ЛЖ:

Фракция выброса 75,5 %
Процент укорочения ЛЖ в систолу - 45 %

Заключение: митральная недостаточность, регургитация 3 ст. за счет краевого систолического провисания передней створки митрального клапана в полость левого предсердия, струя регургитации центральная. Уплотнение створок митрального клапана на фоне исходной миксоматозной деген устьев легочных вен. ТК регургитация 2 ст., повышение систолического давления в ПЖ - 48 мм.рт. ст., выраженная дилатация левых отделов. Сегментарной гипокинезии нет.

Эти результаты посмотрел сердечно-сосудистый хирург и поставил следующий диагноз (пишу Вам, как могу разобрать почерк):

Сочетанный порок сердца. Митр. недостаточность III ст., Тк - II ст. Нарушение ритма пароксизмальная форма ФП ЛГ - II ст. ХСМ - II ФК II - ст

Рекомендовано хирургическое лечение

На мой вопрос о возможных вариантах врач ответил так:

Вариант 1: Операцию не делать. Результат: Через 5-7 лет инфаркт или инсульт и смерть

Вариант 2: Делать операцию. Результат: шрам на груди и пожизненный прием таблеток (название я не понял)

Все врачи уверяют, что операция уже типовая, боятся нечего. Возникает ощущение, что не сложнее, чем зуб заменить.

Но думаю, что все-таки это гораздо сложнее и серьезнее.

Назначено (в порядке очереди не ранее, чем конец января)

Затем результаты посмотрел кардиолог (пишу, как могу разобрать почерк).

Направил еще на ЭКГ.

ЭКГ: Синус. тахикардия чсс 100 в 1 ГЛЖ

Диагноз: Соединительно-тканная дисплазия сердца, пролакс МК с миксопатозной дегенерацией створок МК МК III ст. Легочная гипертензия II ст. Пароксизм. форма ФП ХСН II Б ст. IФК

Было прописано: беталок 30К 0,05 1 т утром
верашпирон 25 мг 1 т в обед
аспирин 0, 5 1/4 т утром
гипотиазид 25 мг 1/2 т утром
энам - 5 мг 1/2 т * 2 р

Затем отпустили домой. Сказали постоянно принимать эти таблетки и готовиться к операции.

Дома принимал все, кроме энама и беталока.

Самочувствие сейчас: одышки нет, четвертый этаж легко, если голова чем то занята и о сердце не вспоминаю - все хорошо. Мысли придут о предстоящем - начинает стучать сильнее. Больше ничего субъективно не ощущаю.

Самочувствие лучше, чем в начале лета. По утрам дома меряю давление (электронный тонометр на запястье). Средние данные за месяц:

SIS 110-120
DIA 70-80
пульс 70-80 (несколько раз за месяц до 130-135 с аритмией (мои мысли-мои скакуны))

Эдуард Романович, вопрос один: возможные варианты?

Заранее благодарю Вас за ответ.
Здоровья Вам и спасибо за помощь простым людям.

С уважением. Геннадий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Геннадий!
По-видимому, основной причиной Ваших симптомов: одышки и отеков на ногах, была сердечная недостаточность, развивающаяся из-за регургитации на митральном клапане, причиной которой, в свою очередь, является пролапс митрального клапана. Поскольку из-за пролапса с каждым сокращением сердца в левое предсердие забрасывается большое количество крови, это приводит к увеличению левого предсердия, застою в легких, легочной гипертонии, недостаточности правого желудочка, одышке и отекам на ногах. Со временем развивается дилятация левого желудочка, у Вас она уже есть и недостаточность левого желудочка, которой у Вас пока нет. Варианты: 1. Лечить таблетками, что вы и делаете. Это может на какое-то время улучшить состояние, что у Вас и произошло. Однако, поскольку причина не устранена, скорее всего симптомы вернутся. К инфаркту это не ведет. инсульт может возникнуть из-за пароксизмальной мерцательной аритмии.2. Операция на митральном клапане. Может быть два типа операций: протезирование клапана или его пластика. Пластика является гораздо более предпочтительной, но она требует гораздо большей квалификации хирурга, особенно если речь идет о передней створке клапана.Скорее всего, после операции в любом случае понадобится лечение антикоагулянтами, потому что при величине левого предсердия 6 см мерцательная аритмия очень вероятна.