НЕОБХОДИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ, НО ТЯЖЕЛЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ КАК БЫТЬ

№483630 Необходимость лечения, но тяжелые побочные эффекты как быть
Ольга Жен., 38 лет. Россия Усть-Лабинск
Добрый день! Моей дочери(18 лет) поставили диагноз эндометриоз, грозящий бесплодием. Одни врачи рекомендуют пить противозачаточные таблетки, другие делать гормональные уколы, вызывающие менопаузу. У уколов эффективность выше, но побочные эффекты:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, стенокардия, сердцебиение, брадикардия, тахикардия, аритмия, хроническая сердечная недостаточность, изменения на ЭКГ, повышение АД, инфаркт миокарда, флебит, эмболия ветвей легочной артерии, инсульт, тромбозы, транзиторные ишемические атаки.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, увеличение протромбинового времени и АЧТВ.

У дочки пролапс митрального клапана, минимальная недостаточность аортального, ВСД по смешанному типу, плохо переносит душные помещения, часто тахикардия, учащенное сердцебиение практически постоянно. Не является ли всё это противопоказанием для применения гормональных уколов?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Эндометриоз лечить надо обязательно. Без гормональных препаратов не обойтись. Противопоказаний нет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не является. Если читать в листовках все побочные действия, которые когда-либо у кого-либо случались, то никакие лекарства вообще применять нельзя, всех врачей объявить вредителями , а медицину объявить лженаукой и запретить. Это мы уже проходили, давайте!Или поверить врачу, решить, что он чего-то знает, о чем-то думал и не имел своей целью нанести вред здоровью Вашей дочери.