КОНСУЛЬТАЦИ

№506889 Консультаци
Лариса Александрова дочь Жен., 75 лет. Россия Отрадный самарской области
Уважаемый Эдуард Романович!
моей маме 75 полных лет. Она начала падать в обмороки 4 года назад после операции на желудке с периодичностью каждый месяц. Длительность обморока не более 1 минуты. Мы сразу же начали проходить обследования по сердцу и сосудам в областных диагностических и клинических учреждениях. Только в 2011 году в марте врачами было принято решение об имплантации ЭКС с диагнозом ИБС. АВ блокада 3 степени. 29 марта был имплатнирован аппарат ЭКС Esprit DR режим DDD.
28 апреля случился первый приступ потери сознания с признаками небольших судорог. Сразу же проверили работу стимулятора, кардиохирурги не обнаружили никаких отклонений.
Лечение от кардиологов - кардио аспирин 100 мг, который применять постоянно не можем из-за желудка, престариум 5 мг

Лечение ,назначенное невропатологами - 2 раза в год системы кавинтон 5 мг , актовегин 5 струйно, мексидол - 10 дней
20 сентября второй приступ потери сознания с признаками небольших судорог. Лицо было бледное, но в первый раз возник при дыхании хрип. Отсутствие сознания 15- 20 минут. Скорая помощь с последующей госпитализацией в реанимацию на одни сутки - врачи не нашли никаких причин.
Скажите, пожалуйста, к каким специалистам я должна показать маму ? И что является
причиной сердце или сосуды ?
Спасибо большое.
С уважением,
Лариса
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Сосудистые заболевания не могут вызывать таких повторяющихся приступов. Больше всего это похоже на кратковременную остановку сердцебиений. И, конечно, первая мысль о каком-то дефекте ЭКС. Если бы эти приступы возникали раз в сутки можно было бы использовать холтеровское мониторирование для того, чтобы зафиксировать работу сердца в эти периоды. Есть система, отследующая работу сердца в течение месяца (эвент-мониторирование), но я не уверен, что оно доступно. Смысла в лечении, назначенного, неврологом, я не вижу. Вероятно, надо повторно обратиться с претензией к кардиохирургам, которые проводили имплантацию ЭКС.