ДИНАМИКА БОЛЕЗНИ.

№524520 Динамика болезни.
Сергей Муж., 43 лет. Тюмень
Уважаемые доктора, мне 43 года, диагнозы: Основной: ИБС. Стенокардия напряжения ФК 3. Постинфарктный (11.2010г) кардиосклероз. Состояние после ТБКА со стентированием ПМЖВ от 11.2010г
Осложнения: Хроническая постинфарктная апикально-перегородочная аневризма ЛЖ. ХСН ПА. ФК III.
Сопутствующие: Артериальная гипертония Шст, 3 ст, риск 4. Ожирение 1 ст. Сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести, субкомпенсация. Аспленический лейкоцитоз, тромбоцитоз.
За этот год 3 раза «попадал» в больницу с нестабильной стенокардией.

В прошлом году делали КАГ:
Заключение:
ПМЖВ средняя 75%-90% (Тип стеноза А. В, С) С
ПМЖВ проксимальная аневризматическое расширение
Ствол ЛКА Неровности контуров
ПКА средняя 50% (Тип стеноза А. В, С) В1
ОВ после ВТК 30%
Однососудистое гемодинамически значимое стенотическое поражение ПМЖВ. Показание к ТБКА ПМЖВ.
Поставили стент. Состояние особо не улучшилось.
Летом повторно сделали КАГ
Заключение:
Тип кровообращения в миокарде правый. Ствол ЛКА- б\о. ПНА- неровность контуров на всем протяжении. В проекции среднего сегмента определяется коронарный стент с неровностью контуров в стенте. OA- неровность контуров проксимального и среднего сегментов. ВТК неровность контуров. ПКА- неровность контуров на всем протяжении. Вентрикулография: данных за гицо- и акинезию ЛЖ нет. МК- состоятелен. Заключение: Атеросклероз коронарного русла, без гемодинамйчески значимых стенозов. Состояние после баллонной ангиопластики ПМЖВ. Неровность контуров в стенте. Ничего кардинального не назначили.Принимаю таблетки:Плавикс 75мг Кардиаск 75мг Арител 5мг Пектрол 80мг Валсафорс 80мг
Верошпилактон 25мг Диабетон МВ 30мг Липтонорм 20мг
Амлотоп 5мг, но они помогают не очень (одышка, слабось, боли...).

Подскажите пожалуйста есть ли заключениях КАГ какая динамика (если есть то какая положительная-отрицательная)?
Какое бы лечение Вы порекомендовали?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По приведенным описаниям особой динамики не просматривается, кроме того, что ликвидирован стеноз коронарной артерии. Но вообще динамику надо оценивать по картинкам, а не по описаниям. Динамику надо требовать от доктора, который сравнивает картинки. Это все равно, что сравнивать блюда по описаниям вместо дегустации.Настоящее состояние коронарных артерий не объясняет ни болей в сердце, ни одышки. Надо искать причину этих симптомов (клиника описана совершенно неудовлетворительно), а тогда уже оценивать проводимое лечение.