ИБС, СТЕНОКАРДИЯ,МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№532260 ИБС, стенокардия,мерцательная аритмия
Алла Жен., 58 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте Эдуард Романович, у меня к вам такой вопрос, мне с 2010 года поставили диагноз ИБС, стенокардия, гипертония 3 степени, тахикардия ХСН 2 степени, экстрасистолия левого желудочка, расширение полости ХЖ левого желудочка, мерцательная аритмия, прошла УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, постоянный контроль АД, назначили лечение минимум физических нагрузок, а также препараты амиодарон- постоянно, конкор 10,верошпирон, тромбо-асс, предуктал, аторвостатин-ТЕВА, но состояние все хуже и хуже, аритмия постоянно возвращается и не отпускает сутками, появились отеки, сильная одышка, препараты не помогают, теперь предлагают операцию катетерная абляция находят точку и прижигают, но я опасаюсь , а если и это не поможет и аритмия вернется. Я хочу у Вас узнать насколько сейчас эта операция действенна и убирает ли аритмию навсегда, стоит ли соглашаться на рперацию. Из хранических заболеваний застарелый бронхит, перенесла три пневмонии за период с 2010-2011г. Заранее спасибо. очень жду ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нужен полный протокол ЭхоКГ. Надо знать величину левого предсердия, фракции выброса левого желудочка. Так же важно, устанавливается ли синусовый ритм между эпизодами мерцательной аритмии или она уже стала постоянной. От всего этого зависит и характер консервативной терапии ( мочегонная терапия, дигоксин) и шансы на успех абляции. Так же важно, чтобы абляцию делал аритмолог с достаточным опытом и хорошими результатами именно при таких состояниях.