В 36 ЛЕТ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ: УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, НЕ ХВАТАЕТ ВОЗДУХА
№656019 В 36 лет начались проблемы с сердцем: учащенное сердцебиение, не хватает воздуха
Ольга Жен., 36 лет. Россия Нижний Новгород
14.01.2013 21:09
После вторых родов , год назад , мне было 35 лет ,стала чувствовать частое сердцебиение даже при небольших нагрузках,как будто не хватает воздуха и в области сердца какая то тяжесть.Раньше сердце никогда не беспокоило, но так как отец умер в 53 года от инфаркта и вообще страдал болезнью сердца, решила пойти ко врачу и провериться.Провели все необходимые обследования и анализы.Узи органов брюшной полости и почек ( все в норме). Щитовидка в порядке.Все анализы крови и мочи тоже в порядке. Сосуды шеи в норме. ЭКГ -Ps 58в мин , регулярный предсердняй ритм. Нормальное положение ЭОС.Диффузно усилен з. Т(+) Эхокардиография : признаки незначительного пролапса митрального клапана, гемодинамически незначимого.Мониторрирование ЭКГ:зарегистрирован регулярный Синусовый ритма ЧССР 42-159 уд/мин(средняя ЧСС за сутки 86 уд/мин) ,синусовая аритмия, миграция водителя ритма по предсердиям.Эктопическая активность представлена:редкой суправентрикулярной экстрасистолией, редкой(1)желудочковой экстрасистолией. За время обследования ишемических изменений ST-T не зарегистрировано.
Стресс Эхо-Кг:проведена ступенчатая непрерывно-возрастающая ВЭМ-проба+ЭХО-КГ при скорости вращения педалей 60 об в 1мин Выполнила нагрузку 50вт*3 мин,75вт*1 мин,проба прекращена на 2 мин 75вт в связи с достижением субмарин имального пульса. Сердечно-болевой синдром отсутствовал По ЭКГ изменений конечной части желудочкового комплекса ишемического характера не выявлено По ЭХО-КГ-Локальная и глобальная сократимость не нарушена: КДР 48,7мм КСР 33,8мм ФВ 58% На пике нагрузки сердечно-болевой синдром отсутствовал. По ЭКГ изменения конечной части желудочкового комплекса ишемического характера (депрессия сегмента ST)выявлены во II отв на 1,0мм,в AVF отв на 0,9 мм. По ЭХО-КГ-локальная и глобальная сократимость миокарда не нарушена:КДР 42,3мм КСР 26,9мм ФВ 67% Итог: низкая толерантность к нагрузке.Проба на ИБС отрицательная. Врач говорит что вообще. Ничего страшного нет.Прописала Предуктал и конкор и повторное проведение Эхо -КГ через 3 месяца. Пропила лекарство 3 месяца как прописали, но никаких улучшений, все тоже учащенное сердцебиение, задыхаюсь, и в области сердца дискомфорт . Может быть подскажите что делать.
щ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при очных контактах и тщательном обследовании врач не находит никакой существенной патологии, то какого заключения Вы можете ждать от заочного консультанта? Если объективно ничего нет, значит это ошибки восприятия, то есть невроз и надо лечиться у неврологов и психиатров.
Время создания: 15 Января 2013 01:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужны физические тренировки, ежедневно, с возрастающей интенсивностью.
Время создания: 15 Января 2013 15:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой