МЫШЕЧНЫЙ МОСТ СЕРДЦА

№689223 Мышечный мост сердца
Татьяна Жен., 53 лет. Россия г. Шиханы, Саратовской обл.
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам повторно. Цитирую предыдущую переписку:
№588814 Мышечный мост сердцаТатьяна
Жен., 52 лет.
Россия Саратов
Источник: guglin.ru Здравствуйте, Эдуард Романович. Я из Саратова, мне 52 года, рост 154, вес 69 кг. Работаю экономистом. В течении нескольких лет у меня одышка и неострые боли в области груди. Рентген грудной клетки- остеохондроз грудного отдела позвоночника. В январе 2011 г. прошла обследование. Заключение мониторирования по Холтеру: Основной ритм синусовый 76 в мин, блокад и аритмий не выявлено. Наджелудочковых экстрасистол 8, 6 днем, все одиночные. Желудочковых экстрасистол 3 все днем. В 00:29:40 ишемический подьем сегмента ST длит. 07:07:20в боковой стенке(Y5). Вариабельность ритма резко снижена. Т.о. изменения ишемического характера в боковой стенке левого желудочка. Нарушение вегетативной регуляции ритма сердца. Был поставлен диагноз ИБС, стенокардия напряжения. Проведено лечение предукталом, кардиомагнилом, магнеротом, аторисом, после чего состояние незначительно, но улучшилось. В сентябре 2011 г. на повторном Холтера: Диагностически значимых изменений не выявлено. К весне текущего года состояние ухудшилось, может усугубилось продолжительным ринитом, синуситом. Я всего боюсь: заболеть и пр. Прошла УЗИ сердца и компьютерную томографию. Анализы в норме. ЭКГ всегда, со слов врача, нормальное. Результаты УЗИ: Пролапс митрального клапана 1 ст. Размеры камер сердца в норме. Сократительная функция миокарда в норме. ФВ=67%. ложная хорда ЛЖ. Признаков НК не обнаружено. КТ: обл. исследов.: сердце и коронарные сосуды. Стандартные аксиальные срезы(3,0 мм) также аксиальные срезы 0,5 мм с введением 100 мл омнипака 350( 5,0 мл/с).
Кальцинатов в проекции коронарных артерий не выявлено. Аорта не расширена: восходящий отдел на уровне бифуркации легочной артерии-33 мм, нисходящий отдел на этом же уровне-23.5 мм. Кальциевый индекс аорты 0. Легочный ствол не расширен 22.5 мм. правая ЛА 20 мм. Тип коронарного кровообращения правфй. ЛКА отходит от левого синуса Вальсальвф, ствол ее не изменен. ПМЖВ имеет средний диаметр, протяженная. Признаков атерокальциноза и участков локальных стенозов не выявлено, отдает ДА1, В среднем сегменте отмечен интромиокардиальный ход ПМЖА (мышечный мост) на протяжении 28 мм, с систолу просвет сосуда сужается до 70%. Визуализирован ИМВ без признаков стенозирования просвета сосуда. ОА ср. диаметра, распространяется на боковую стенку сердца, признаков кальциноза и стенозов не выявлено. ПКА отходит от правого синуса Вальсальвы, отдает ЗМЖВ. Признаков кальц. и стенозов не выявлено. Заключение: КТ признаки «мышечного моста» в проксимальном сегменте ПМЖВ. Рекомендовано : прием постоянно кардиомагнила, аторис, конкор. Конкор не могу принимать , т.к. давление 90/55, пробовала принимать-75/45 даже при дозе 1.25. Прочитала про мышечный мост, много пишут страшного. Пожалуйста, ответьте, лечение назначено достаточное ли, и что ещё можно сделать, чтобы моё состояние не ухудшалось. Как быть с низким давлением. С уважением и надеждой.
06.06.2012 08:31 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер.
Уважаемая Татьяна!

Я не уверен, что у Вас есть стенокардия. Описание её очень не убедительное. Но если она, действительно, есть, то назначенное лечение никуда не годится. При приступах стенокардии надо принимать нитроглицерин, а вне приступов пролонгированные препараты нитратов. «Мышечный мост» практического значения не имеет, это Вас зря напугали. Я думаю, что больше подошли бы успокаивающие лекарства.
Эдуард Романович, моё состояние ухудшается. Появились боли, сохраняется одышка, не могу переносить физические нагрузки. Из-за моего пониженного давления не могу постоянно принимать рекомендованные мне бета-блокаторы, делаю перерывы. в апреле находилась в стационаре районной больницы, ниже размещены результаты обследований и лечения. При суточном мониторировании организму дала хорошую нагрузку, как было мне рекомендовано. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы:
1. Как принимать конкор или коронал, чтобы не понижалось давление.
2. Целесообразно ли принимать мне ЗИЛТ (лопирел), амлодипин, нитраты. Нитраты при мышечном мосте увеличивают степень сужения аотерии в области мостика.
3. Может ли влиять на моё состояние климактериктерический период.
4. Считаете ли Вы необходимым хирургическое вмешательство? Врач сказала, что наверное придётся поставить стент. Но я вычитала, что при протяженности мостика более 20 мм стентирование невозможно, только шунтирование. У меня протяжённость- 28 мм. Слышала про лазерное рассечение мостика, не нашла , где почитать. Эдуард Романович, я очень боюсь любой операции. Дело в том, что я сильно подвержена простуде, сквознякам, и очень долго излечиваюсь. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
С надеждой и уважением. Огромное спасибо, что уделяете нам Ваше внимание и время!

Документы:
Эпикриз - http://s14.radikal.ru/i187/1304/e8/f2e4ddd2ce45.jpg
Холтер
стр1 - http://s55.radikal.ru/i147/1304/93/b5e869f17ff7.jpg
стр2 - http://s017.radikal.ru/i410/1304/c2/e1dac7c38db0.jpg
стр3 - http://s41.radikal.ru/i094/1304/65/2ff75a18d798.jpg
стр4 - http://s019.radikal.ru/i617/1304/29/165a5506a269.jpg
стр5 - http://s018.radikal.ru/i510/1304/84/004516984460.jpg
стр6 - http://s018.radikal.ru/i520/1304/1b/1c7265d6fa11.jpg
УЗИ - http://s019.radikal.ru/i626/1304/20/3a37b4d35807.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
В большинстве случаев такие мышечные мосты являются доброкачественым состоянием. Очень редко они могут вызывать стенокардию и инфаркт, и очень вероятно, что Ваши симптомы с наличием мышечного мостика никак не связаны. Лечение, как правило, назначается бета-блокаторами и кальциевыми блокаторами, в основном с целью урежения пульса. Но, конечно, если они так сильно снижают давление, то могут принести больше вреда, чем пользы. По данным литературы эти мышечные мостики при анатомических исследованиях встречаются чуть ли не у 25% взрослого населения и чаще всего их значение ничтожно. 5-летнее наблюдение за такими больными показало до 98% выживания таких больных. А инфаркты миокарда относятся к единичным, очень редким наблюдениям. То есть в целом это очень доброкачественное явление. Если прием нитроглицерина не дает четкое эффекта, то и пролонгированные нитраты применять не следует. Я думаю, что здесь могут помочь обезболивающие, типа ибупрофена отдельными курсами и успокаивающие средства. Об оперативном лечении мостика речь не идет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.