МЫШЕЧНЫЙ МОСТ СЕРДЦА
№689223 Мышечный мост сердца
Татьяна Жен., 53 лет. Россия г. Шиханы, Саратовской обл.
19.04.2013 09:09
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам повторно. Цитирую предыдущую переписку:
№588814 Мышечный мост сердцаТатьяна
Жен., 52 лет.
Россия Саратов
Источник: guglin.ru Здравствуйте, Эдуард Романович. Я из Саратова, мне 52 года, рост 154, вес 69 кг. Работаю экономистом. В течении нескольких лет у меня одышка и неострые боли в области груди. Рентген грудной клетки- остеохондроз грудного отдела позвоночника. В январе 2011 г. прошла обследование. Заключение мониторирования по Холтеру: Основной ритм синусовый 76 в мин, блокад и аритмий не выявлено. Наджелудочковых экстрасистол 8, 6 днем, все одиночные. Желудочковых экстрасистол 3 все днем. В 00:29:40 ишемический подьем сегмента ST длит. 07:07:20в боковой стенке(Y5). Вариабельность ритма резко снижена. Т.о. изменения ишемического характера в боковой стенке левого желудочка. Нарушение вегетативной регуляции ритма сердца. Был поставлен диагноз ИБС, стенокардия напряжения. Проведено лечение предукталом, кардиомагнилом, магнеротом, аторисом, после чего состояние незначительно, но улучшилось. В сентябре 2011 г. на повторном Холтера: Диагностически значимых изменений не выявлено. К весне текущего года состояние ухудшилось, может усугубилось продолжительным ринитом, синуситом. Я всего боюсь: заболеть и пр. Прошла УЗИ сердца и компьютерную томографию. Анализы в норме. ЭКГ всегда, со слов врача, нормальное. Результаты УЗИ: Пролапс митрального клапана 1 ст. Размеры камер сердца в норме. Сократительная функция миокарда в норме. ФВ=67%. ложная хорда ЛЖ. Признаков НК не обнаружено. КТ: обл. исследов.: сердце и коронарные сосуды. Стандартные аксиальные срезы(3,0 мм) также аксиальные срезы 0,5 мм с введением 100 мл омнипака 350( 5,0 мл/с).
Кальцинатов в проекции коронарных артерий не выявлено. Аорта не расширена: восходящий отдел на уровне бифуркации легочной артерии-33 мм, нисходящий отдел на этом же уровне-23.5 мм. Кальциевый индекс аорты 0. Легочный ствол не расширен 22.5 мм. правая ЛА 20 мм. Тип коронарного кровообращения правфй. ЛКА отходит от левого синуса Вальсальвф, ствол ее не изменен. ПМЖВ имеет средний диаметр, протяженная. Признаков атерокальциноза и участков локальных стенозов не выявлено, отдает ДА1, В среднем сегменте отмечен интромиокардиальный ход ПМЖА (мышечный мост) на протяжении 28 мм, с систолу просвет сосуда сужается до 70%. Визуализирован ИМВ без признаков стенозирования просвета сосуда. ОА ср. диаметра, распространяется на боковую стенку сердца, признаков кальциноза и стенозов не выявлено. ПКА отходит от правого синуса Вальсальвы, отдает ЗМЖВ. Признаков кальц. и стенозов не выявлено. Заключение: КТ признаки «мышечного моста» в проксимальном сегменте ПМЖВ. Рекомендовано : прием постоянно кардиомагнила, аторис, конкор. Конкор не могу принимать , т.к. давление 90/55, пробовала принимать-75/45 даже при дозе 1.25. Прочитала про мышечный мост, много пишут страшного. Пожалуйста, ответьте, лечение назначено достаточное ли, и что ещё можно сделать, чтобы моё состояние не ухудшалось. Как быть с низким давлением. С уважением и надеждой.
06.06.2012 08:31 Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер.
Уважаемая Татьяна!
Я не уверен, что у Вас есть стенокардия. Описание её очень не убедительное. Но если она, действительно, есть, то назначенное лечение никуда не годится. При приступах стенокардии надо принимать нитроглицерин, а вне приступов пролонгированные препараты нитратов. «Мышечный мост» практического значения не имеет, это Вас зря напугали. Я думаю, что больше подошли бы успокаивающие лекарства.
Время создания: 06 Июня 2012 16:16
Эдуард Романович, моё состояние ухудшается. Появились боли, сохраняется одышка, не могу переносить физические нагрузки. Из-за моего пониженного давления не могу постоянно принимать рекомендованные мне бета-блокаторы, делаю перерывы. в апреле находилась в стационаре районной больницы, ниже размещены результаты обследований и лечения. При суточном мониторировании организму дала хорошую нагрузку, как было мне рекомендовано. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы:
1. Как принимать конкор или коронал, чтобы не понижалось давление.
2. Целесообразно ли принимать мне ЗИЛТ (лопирел), амлодипин, нитраты. Нитраты при мышечном мосте увеличивают степень сужения аотерии в области мостика.
3. Может ли влиять на моё состояние климактериктерический период.
4. Считаете ли Вы необходимым хирургическое вмешательство? Врач сказала, что наверное придётся поставить стент. Но я вычитала, что при протяженности мостика более 20 мм стентирование невозможно, только шунтирование. У меня протяжённость- 28 мм. Слышала про лазерное рассечение мостика, не нашла , где почитать. Эдуард Романович, я очень боюсь любой операции. Дело в том, что я сильно подвержена простуде, сквознякам, и очень долго излечиваюсь. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
С надеждой и уважением. Огромное спасибо, что уделяете нам Ваше внимание и время!
Документы:
Эпикриз - http://s14.radikal.ru/i187/1304/e8/f2e4ddd2ce45.jpg
Холтер
стр1 - http://s55.radikal.ru/i147/1304/93/b5e869f17ff7.jpg
стр2 - http://s017.radikal.ru/i410/1304/c2/e1dac7c38db0.jpg
стр3 - http://s41.radikal.ru/i094/1304/65/2ff75a18d798.jpg
стр4 - http://s019.radikal.ru/i617/1304/29/165a5506a269.jpg
стр5 - http://s018.radikal.ru/i510/1304/84/004516984460.jpg
стр6 - http://s018.radikal.ru/i520/1304/1b/1c7265d6fa11.jpg
УЗИ - http://s019.radikal.ru/i626/1304/20/3a37b4d35807.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В большинстве случаев такие мышечные мосты являются доброкачественым состоянием. Очень редко они могут вызывать стенокардию и инфаркт, и очень вероятно, что Ваши симптомы с наличием мышечного мостика никак не связаны. Лечение, как правило, назначается бета-блокаторами и кальциевыми блокаторами, в основном с целью урежения пульса. Но, конечно, если они так сильно снижают давление, то могут принести больше вреда, чем пользы. По данным литературы эти мышечные мостики при анатомических исследованиях встречаются чуть ли не у 25% взрослого населения и чаще всего их значение ничтожно. 5-летнее наблюдение за такими больными показало до 98% выживания таких больных. А инфаркты миокарда относятся к единичным, очень редким наблюдениям. То есть в целом это очень доброкачественное явление. Если прием нитроглицерина не дает четкое эффекта, то и пролонгированные нитраты применять не следует. Я думаю, что здесь могут помочь обезболивающие, типа ибупрофена отдельными курсами и успокаивающие средства. Об оперативном лечении мостика речь не идет.
Время создания: 19 Апреля 2013 19:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой