ТАХИКАРДИЯ

№726233 Тахикардия
Марина Муж., 24 лет. Батуми
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Сына почти каждый день (примерно в 5-7 утра) беспокоят приступы
тахикардии, пульс 190-200 ударов в мин. Это длится уже 6-7 месяцев.
Сделали холдер (снимки прилагаются ), подозрение на svt-пароксизмальная
тахикардия. Неприятных ощущений во время приступа (головокружения,боли в сердце или обморочного состояния) не наблюдается.При активной физической нагрузке , пульс в приделах нормы. Приступы длятся по несколько минут и повторяются несколько раз подряд. Снимаются напряжением пресса.
Нарушения в работе ритма сердца наблюдались в 18 летнем возрасте (врач сказал, что это связано с переходным возрастом). Через какое то время само прекратилось и не наблюдалось в течении 6 лет.
Можно ли это заболевание лечить медикаментозно ?
Какими препаратами можно уменьшить эти приступы тахикардии?
Опасно ли это заболевание и насколько?
С уважением Марина.
http://s005.radikal.ru/i212/1309/03/d4fa8ffba8bb.jpg
http://i068.radikal.ru/1309/69/ece400810b35.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1309/62/44aab9a4e4b9.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Записей приступов не представлено. Только заключение по холтеру. Надо обратиться к местному кардиологу со всеми материалами. Можно предположить, что небольшие дозы бета-блокаторов могут уменьшить такие сердцебиения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При пароксизмальной реципрокной суправентрикулярной тахикардии, которую можно предполагать по описанию, нужно проводить электрофизиологическое исследование и решать вопрос о РЧА. Бета-блокаторами и верапамилом лечить можно, но не малыми дозами, а адекватными, которые устраняют приступы, но обычно это нецелесообразно и не всегда даёт полный эффект. Опасность таких приступов можно оценивать только по результатам полного обследования.