КОНСУЛЬТАЦИЯ НУЖНА

№745972 Консультация нужна
Виктор Муж., 56 лет. Россия Находка
Здравствуйте!
У меня диагноз гипертоническая болезнь 2 степени с 2004 года. Прописаны и принимаю утром Беталок Зок - 25 мг, вечером Экватор - 5 мг + 10 мг. Можно ли так принимать эти лекарства, т.е. совместимы ли они? Почему спрашиваю, по утрам измеряю давление, верхнее 135 - 140, нижнее 70 - 75, пульс 48 - 50. Иногда по ночам просыпаюсь, сердце особенно хорошо слышно, как работает, а работает с перебоями, то замирает, то начинает стучать - несколько ударов резких, быстрых не в ритм. Это может продолжаться полчаса, час, потом нормализуется и не слышно как работает.
А во всем остальном - нормально. Повышенное давление у меня с юности, никак это не ощущаю. В 2004 году, когда сдавался врачам давление было 150 на 100, начинал принимать Престариум и еще какие-то лекарства, уже не помню. Последние три года БеталокЗок и Экватор.
Спасибо.
С уважением
Виктор
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать принимать эти препараты. Сочетание вполне разумное. А в отношении перебоев надо сделать ЭКГ, только тогда можно будет оценить их.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Препараты совместимы. Уровень систолического давления превышает целевой. Консультируйтесь с лечащим врачом относительно коррекции терапии. Целесообразно провести СМАД и холтеровское мониторирование ЭКГ и оценить характер нарушений ритма и причины утреннего повышения АД.