Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / скачки АД

СКАЧКИ АД

№783661 скачки АД
Наталья Жен., 47 лет. россия екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
07.05.2014 09:39
Вопрос для Гуглина Э.Р. Здравствуйте, Эдуард Романович. Я задавала на сайте вопрос и вы мне ответили.Женщина, 47 лет, с осени 2013 года мучают резкие скачки АД. Максимально подъем был 200/100, пульс часто «срывается» до 120. Принимаю престариум, при учащении пульса-конкор. Но бывают дни когда давление в пределах 110/80, пульс бывает 49. Два дня назад давление вечером поднялось 170/100, внутривенно поставили магнезию, снизилось до 150/90, но через час снова 170/100, снова магнезия внутримышечно, но ниже 150/90 давление не опустилось до следующего дня. Всю трясло, морозило. С этого времени чувствую себя отвратительно-подташнивает, голова кружится, аппетита нет. Что со мной происходит? Что делать? Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плохо подобрана схема лечения гипертонической болезни. Внутримышечное введение магнезии было прекращено лет 50 назад. КОНКОР надо принимать постоянно, а не периодически, по пульсу. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.

Я получила очную консультацию кардиолога, который поставил диагноз: артериальная гипертония стадия 1,степень 3, риск 4 (очень высокий). Нарушение ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии. ХСН:0. и назначил медикаментозную терапию: Лодоз 5/6,25 1 таб утром, Валз 160 мг 1 раз в сутки ВЕЧЕРОМ, При повышении АД Допегит 250 1/2-1 таб под язык. На фоне этой терапии давление упало до 90/60, пульс 45-49, но в вечернее время несколько раз АД поднималось до 160/90 и Допегит не помогает его снизить. через 2 недели после начала терапии получилось так, что попала на прем к другому кардиологу, который Лодоз заменил на Конкор 2,5 мг, утром и снизил дозу Валз до 40 мг, принимать тоже утром. Участковый терапевт, к которому пришла после консультации кардиолога сказала, что Валз пьется только утром, и что обе таблетки сразу пить нельзя, между ними должно быть 2-3 часовой разрыв. Через неделю после второго кардиолога снова пошла к тому, у которого была в первый раз. Врач назначил Конкор 2,5 мг 1 раз в сутки и Валз 40 мг, но опять же ВЕЧЕРОМ, При повышении давления Анаприлин 20 мг разжевать + 15 капель Валокордина.
Я не оспариваю квалификацию докторов, но ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ НЕЗАВИСИМОЕ МНЕНИЕ, поскольку предполагаю, что терапевт не супер-спец в кардиологии, а кардиологи работают в одном медучреждении и комментировать назначения друг друга не посчитали этичным. И это все понятно. А мне-то как быть, к кому прислушаться? И почему на фоне такой терапии у меня дневное давление в районе 108/70, а утреннее и вечернее в районе 140-160/90-100? Сейчас вот доктор сказал прийти на прием через 3 месяца, если ничего не будет беспокоить. С нетерпение жду Вашего ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не буду оценивать рекомендации врача, который советует при подъеме АД разжевывать анаприлин и запивать его валокордином. Посмотреть Вас я не могу. Свое мнение по поводу лечения я Вам написал. А дальше дело Ваше.
Время создания: 07 Мая 2014 17:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2020
15:08
Алена ж 37 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
24.03.2020
17:18
Алена ж 37 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
22.12.2017
19:53
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
16.07.2019
19:46
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.07.2019
08:34
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.12.2012
22:29
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.07.2019
18:22
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.12.2017
08:04
Лана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.07.2019
00:26
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.07.2011
17:48
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №861835 частота пульса
«Кардиология / Кардиолог»
иван
Муж., 65 лет.
россия калининград
Добрый день!
В июне мне сделали гастроскопию,после нее почему то стало АД частенько пониженным , вот и сейчас замерил давление,а оно -108\62.
До проведения ФГДС у меня АД было в пределах 140\85.Забыл написать я же несколько лет назад перенес ишемический инсульт.Ваш совет.
Спасибо.
02.07.2015 19:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понял смысл вопроса.
Время создания: 03 Июля 2015 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
108/62 - это давление в пределах вариантов нормы. Снижение по сравнению с прежними цифрами с гастроскопией связать нельзя. Даже с учетом инсульта. А при чем тут частота пульса?
Время создания: 03 Июля 2015 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №861835
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №864099 Профилактика
«Кардиология / Кардиолог»
Алена
Жен., 45 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте скажите пожалуйста можно в качестве профилактики употреблять кардиомагнил и панангин?скажите если можно как по времени лучше утром или вечером?
18.07.2015 04:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Панангин - пустое место. Кардиомагнил назначается по индивидуальным показаниям. Просто так,  всем подряд его принимать нерезонно! 
Время создания: 18 Июля 2015 11:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно конечно. К сожалению, они не помогают.
Время создания: 18 Июля 2015 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №864099
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №864470 Анаприлин и беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Дина
Жен., 24 лет.
Москва
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.
Беременность 4 недели. Кардионевроз - 3 года, из них 1,5 года - каждодневный приём «Анаприлина» в дозировке 30-35 мг в сутки. Невроз развился после общения с добродушным доктором-кардиологом («Как у Вас пульс 180? Вам необходимо снизить физ.нагрузки и пожизненно принимать бета-блокаторы»).
Тахикардия на фоне эмоциональной и физической нагрузки (130 - 180 bpm) с детства, всегда переносилась на отлично - вплоть до «роковых» слов врача. С тех пор без «Анаприлина» из дома не выхожу. Чувствительность к тахикардии не нормальна, успокоиться «разогнанное» сердце без лекарств не может, не говоря о психике - случается самая настоящая паника.
Собственно, вопрос, чем можно заменить «любимое» лекарство в деликатном положении?
Психотерапия практиковалась, эффекта не было, наверное, ввиду отсутствия желания у специалистов лечить без применения АД. Лёгкие седативные препараты не помогают.
Спасибо, что уделили внимание!
20.07.2015 18:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В необходимость бета-блокаторов в этих ситуациях я не верю. Вы бы еще костыли к ногам привязали на несколько лет, а потом удивлялись, что ходить перестали. Такое применение бета-блокаторов считаю развратом. Физическими тренировками надо заниматься, а не травить себя лекарствами. А теперь Вы рискуете здоровьем будущего ребенка из-за такой ерунды, как невроз. Ищите другого психотерапевта (безлекарственного).
Время создания: 20 Июля 2015 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дина!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Как? Вот для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Время создания: 21 Июля 2015 10:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №864470
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №864611 расшифровка ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
анна
Жен., 65 лет.
Казань
Здравствуйте. Расшифруйте ЭКГ, пожалуйста. Женщина, 65 лет, ожирение 1 степени, диабет 2 типа со стажем порядка 10 лет, не пьет, не курит. Первое фото: склеено из двух изображений посередине. Второе фото: склеенный фрагмент первого фото. Спасибо. http://s020.radikal.ru/i709/1507/48/80a655d3388e.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1507/57/f4c36c5102e7.jpg
21.07.2015 15:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вариант нормальной ЭКГ. Я не вижу здесь никакой патологии.
Время создания: 21 Июля 2015 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Кардиограмма незашифрована и вполне нормальна. Можно отметить вариант нормы СРРЖ.  Только нормальность ЭКГ не делает здоровым пациента,  которому эта ЭКГ снята. 
Время создания: 21 Июля 2015 20:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭКГ ничего особенного нет.
Время создания: 21 Июля 2015 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №864611
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №864992 прием комбинированных препаратов
«Кардиология / Кардиолог»
Владимир
Муж., 54 лет.
Россия Москва
Уважаемый, Эдуард Романович! Принимаю при гипертонии валсартан и амлодипин но читал в Ваших ответах,что сначала нужно добавить мочегонное и лишь потом амлодипин. Говорил терапевту может попробовать сначала добавить мочегонное, она сказала что на сегодняшний день это лучшая комбинация. Какое Ваше мнение по этому поводу? Мне от амлодипина не очень хорошо, лицо красное и т.д. И еще по физической нагрузке, стал заниматься скандинавской ходьбой давление стало подниматься, вроде аэробная нагрузка не могу понять. Спасибо, большое за Ваш труд!
23.07.2015 15:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Вы меня не точно поняли или я не точно где-то выразился. Я никогда не начинаю с "мочегонных". Ставлю это слово в кавычки, ибо в назначаемых дозах они никаким мочегонным эффектом не обладают, но способствуют снижению давления. АМЛОДИПИН люди переносят по разному и если он Вам неприятен, то можно обойтись и без него. Комбинация ВАЛСАРТАНА, ГИПОТИАЗИДА и КОНКОРА или НЕБИЛЕТА мождет оказаться оптимальной. надо только немножко поэкспериментировать с дозами, подбирая наиболее подходящие. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июля 2015 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет универсальных рецептов лечения. В большинстве ситуаций с мочегонных гипотензивную терапию не начинают. Терапия всегда подбирается индивидуально. не всегода удается это сделать сразу. Иногда требуется пробовать различные варианты, прежде чем будет найден оптимальный.
Время создания: 23 Июля 2015 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №864992
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №866835 артериальная гипертензия и служба в армии
«Кардиология / Кардиолог»
Александр
Муж., 23 лет.
Беларусь Барановичи
Здравствуйте! Мне 23 года, давление беспокоило часто, но к врачу не обращался и вот такая ситуация: лежал в кардиологии по направлению военкомата и мне поставили диагноз АГ 2 степени 2 риска, спустя месяца 2 обследовался при помощи холтера, который подтвердил данный диагноз. Спустя месяца 3 был направлен в областную больницу, в которой мне поставили диагноз АГ 1 степени 2 риска. Так же на узи сердца выявлена тахикардия (92 у/м), МКР 1 степени, ТКР 1 степени, ложные хорды ЛЖ. Может ли военкомат, опираясь на заключения областной больницы, забрать на срочную службу не сделав дополнительных обследований?
04.08.2015 19:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос не по кардиологии, а по организации работы призывных комиссий. С ними и надо решать такие проблемы.
Время создания: 05 Августа 2015 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №866835
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №867498 Расшифровка экг
«Кардиология / Кардиолог»
Лариса
Жен., 49 лет.
Россия Спб
Здравствуйте Эдуард Романович! Хочу спросить ваше мнение.как специалиста об расшифровки ЭКГ. 1.Ритм синусовый,нерегулярный,чсс 133 уд. 2.Синдром слабости СА-узла( к-к >20% ) 3.АВ- блокада 1 ст(неполная) (PQ выше видовой нормы) 4. ? АВ- БЛОКАДА 2 ст.по типу Мобитца( выпадение компл.QRS при сохр.P) 5.Субэпикардинальная ишемия. Если вы совсем согласны.то возникает вопрос? насколько это опасно для жизни. Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i513/1508/93/48ee1ae3336d.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1508/c1/54745bdff397.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1508/36/97faf90472e3.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1508/fe/b7a5510b7ac2.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1508/15/79593f86d2c7.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1508/60/ff6aa5d14d8f.jpg
09.08.2015 15:10
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Ни с одним диагнозом не согласен. Имеет место синусовая аритмия и блокированные предсердные экстрасистолы. Ни то, ни другое никакой угрозы для жизни не представляют. И делать ничего не надо. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Августа 2015 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«. 1.Ритм синусовый,нерегулярный,чсс 133 уд.»
 
Верно, что синусовый и нерегулярный, ЧСС примерно 50-100.
 
«2.Синдром слабости СА-узла»
 
Нет этого на данной пленке.
 
«3.АВ- блокада 1 ст(неполная) (PQ выше видовой нормы) »
 
И этого нет!
 
«. ? АВ- БЛОКАДА 2 ст.по типу Мобитца( выпадение компл.QRS
при сохр.P)»

 
И этого НЕТ, есть блокированная ЭС! 
 
«5.Субэпикардинальная ишемия.»
 
Хм. Не знаю. Нет клиники, нет анамнеза, нет всей ЭКГ, нет
прежних ЭКГ, нет других данных обследования. Есть картина, вклад  ишемии в которую не исключен.
 
Очный разбор темы за кардиологом. Если хотите обсуждать  заочно, делайте новый  вопрос без адресного обращения и со всеми данными.


Время создания: 10 Августа 2015 07:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №867498
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №867502 Антиагрегантная терапия с целью первичной профилактики ССО
«Кардиология / Кардиолог»
владимир
Муж., 25 лет.
россия владивосток
Помогите неопытному начинающему доктору. Показано ли женщине 49 лет антиагрегантная терапия при ГБ 2 стадии. 2 стадия установлена лишь условно, поскольку направлена с диагнозом ДЭ 2 стадия, других обследований провести не удалось (больница участковая, по ЭКГ признаков ГЛЖ, нарушений внутрижелудочковой проводимости не выявлено. Стаж АГ около 7-8 лет. АГ максимальное систолическое до 200, но подтвердить это невозможно, никаких документов нет, со слов было это полгода назад при единожды возникшем кризе, а так до этого и после АД может повышаться до 150-160 мм.рт.ст. Принимает амлодипин 2,5 мг/сут. Адаптирована к АД 110/70 мм.рт.ст. Наследственность отягощена по инсультам и инфарктам. Других ФР не выявлено.
И учитывая все это получилось, что у пациентки ГБ 2 ст, Аг 3 ст, рССО3.
Можно ли назначить аспирин с целью первичной профилактики ССО?
09.08.2015 15:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый коллега!

Я бы в такой ситуации назначил по 75 или 81 мг один раз в день.

                С наилучшими пожеланиями

                                                              Э. Гуглин
Время создания: 09 Августа 2015 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Коллега, есть специальные калькуляторы риска событий. В том числе, для мобильный устройств. Очень упрощают жизнь в таких ситуациях.
Время создания: 09 Августа 2015 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №867502
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №867833 Леркамен
«Кардиология / Кардиолог»
Людмила
Жен., 65 лет.
РФ Сергиев посад
Правда ли что леркамен. Лучше амлодипина. Он эффективнее и у него меньше побочек. Спасиб
11.08.2015 16:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Побочных явлений у него поменьше. А по действию АМЛОДИПИН ему не уступает.
Время создания: 11 Августа 2015 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Он лучше переносится. Реже дает отеки. Дольше действует. Я про леркамен!
Время создания: 12 Августа 2015 16:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №867833
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №867944 Артериальная гипертеензия
«Кардиология / Кардиолог»
Елена
Муж., 39 лет.
россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа повышенное давление, таблетки (престанс 5х5)начал пить 2 года назад, когда его и обнаружили (при гипертоническом кризе), вес 106 кг, рост 180 мм, 39 лет. На фоне приема таблеток все равно в стрессовых ситуациях бывает резкое повышение давления (бывает 120х80 мм в течении нескольких месяцев, а потом вечером приходит с 180х120, с нарушенной координацией движения и заплетающимся языком). Вопрос - нужно ли менять препарат, если повышение давления все равно происходит при стрессе, или помогут успокоительные? Еще год наз у него сильно покраснело лицо, причину не выявили ,сказали что скорее всего сосуды от давления. Может ли такое быть от давления?
И еще вопрос, если придется пить таблетки всю жизнь - как это повлияет на почки и печень?
И еще - хотим второго ребенка, можно ли его заводить на фоне такого здоровья мужа и на фоне приема таких таблеток?
12.08.2015 09:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление при стрессовых ситуациях всегда повышается. Это норма, а не патология. Проверять давление надо только в состоянии покоя, после отдыха. Если в таком состоянии давление повышенное, надо подбирать другую терапию. Правильно подобранное лечение на печень и почки отрицательного влияния не оказывают. Ребенком обзаводится можно.
Время создания: 12 Августа 2015 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надо планировать диагностический поиск на предмет вторичных гипертензий, прежде всего. За очным решением вопроса я рекомендовал бы обратиться к  Александру Александровичу. Заочно на первое место с учетом веса и красного лица поставил бы анализ на кортизол. Только не крови, а суточной мочи. Сдайте этот анализ! Я не уверен, что супругу Вашему нужен препарат для постоянного приема. Многое зависит от факторов риска и от наличия гипертонического поражения органов. Для определения оптимальной тактики лечения и диагностической стратегии нужен очный контакт с кардиологом.

А в разовом режиме при стрессовом подъеме давления разумно применить успокаивающее и препарат короткого действия под язык (каптоприл или нифедипин). Цифра-то для нормального стрессового подъема великовата. Здесь речь идет о гипертонической стрессовой реакции. 
Время создания: 12 Августа 2015 15:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №867944
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №868078 об экг
«Кардиология / Кардиолог»
Анар Абдикаримова
Жен., 23 лет.
Казахстан АКТОБЕ
Здравствуйте! моей дочере 8 месяцев и педиатр сказала что у нее в сердце есть шум. Мы сделали экг можете его посмотреть и прочитать? я просто не знаю у нее что то болит или нет, но она беспокойная с рождения.
12.08.2015 20:16
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 13 Августа 2015 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что вопрос исключительно к педиатру! Не согласен я с категоричным суждением уважаемого коллеги. Выложите ЭКГ! 

ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?

Однако, вопрос шума невозможно расследовать без применения ЭХО-КГ.
Время создания: 13 Августа 2015 06:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну давайте посмотрим.
Время создания: 13 Августа 2015 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №868078
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №868897 пмк и лечение зубов
«Кардиология / Кардиолог»
Игорь
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.У меня пмк 5мм с минимальной, гемодинамически незначимой регургитацией и ложная хорда.Это данные узи 2х летней давности.Иногда ощущаю экстрасистолы.Сейчас хочу пойти лечить зубы,прочитал что при пмк это может быть небезопасно,подскажите так ли это,и нужно ли мне перед походом к стоматологу сделать узи сердца и предоставить ему заключение?Заранее спасибо за ответ.
18.08.2015 09:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не нужно. Можно спокойно лечить зубы.
Время создания: 18 Августа 2015 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу такой необходимости.
Время создания: 18 Августа 2015 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описывает ситуацию, на которую можно не обращать внимания. Это норма, не требующая никаких особенностей при любом лечении.
Время создания: 19 Августа 2015 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №868897
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №869103 НАРКОЗ
«Кардиология / Кардиолог»
Светлана
Жен., 33 лет.
Петрозаводск
Добрый день, моему ребенку предстоит лечение зубов под общим наркозом, одно слово НАРКОЗ, сводит меня с ума, боюсь представить о последствии. Врач говорит что наркоз импортный, хороший. Подскажите пожалуйста, ребенку предстоит часа два под наркозом лечится, как он повлияет на сердечко ребенка. Спасибо заранее!
19.08.2015 11:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гадать будем на кофейной гуще или на картах? Сначала название препарата попытаемся узнать. Потом будем в будущее заглядывать...
***
Никак не повлияет, скорее всего. Больные зубы вреднее для здоровья, чем наркоз.
Время создания: 19 Августа 2015 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это бесполезное гадание, чаще всего ничего плохого не происходит, если нет аллергии.
Время создания: 19 Августа 2015 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В принципе наркоз на сердце никак не должен влиять. А все остальное надо обсуждать с педиатром, стоматологом и анестезиологом.
Время создания: 19 Августа 2015 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При наличии каких-либо противопоказаний анестезиолог не будет проводить наркоз. Если он таковых не видит, то значит их нет.
Время создания: 20 Августа 2015 08:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №869103
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №869236 Синусовая аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день. Нахожусь на 15 недели беременности. При плановом осмотре на ЭКГ обнаружили синусовую аритмию. вертикальное положение эос. На вдохе - единичные предсердные экстрасистолы. Интервал Р-Q = 0.18. Иногда чувствую, что сердце начинает биться сильнее, как буд-то выпрыгнет. Нормально ли это и какие анализы порекомендуете сдать?
20.08.2015 08:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все в пределах нормы. Никакие анализы не нужны. Можно жить спокойно.
Время создания: 20 Августа 2015 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синусовая ариитмия - норма.
Предсердная экстрасистолия может быть в норме, может быть при различных заболеваниях. Обсудите это со своим врачом.
Время создания: 20 Августа 2015 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №869236
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»