ЧАСТЫЕ ОТДЫШКИ И БОЛЬ В СПИНЕ

№799434 Частые отдышки и боль в спине
Александр Муж., 65 лет. Жуковский
Здравствуйте. У меня почти с 35 лет сахарный диабет 2-го типа (с тех пор принимает манинил-5, а в последние годы еще глюкофаж-850). В 50 летбыл инфаркт миокарда. После этого стал постоянно принимать лекарство – конкор 10 и тромбоасс-100. Высоким давлением не страдал. Изредка давление подскакивало до 170\100, но быстро спадало при приеме лекарства. Полтора года назад переболел воспалением легких. После этого стал себя чувствовать неважно: жалобы на отеки, одышку, перебои в сердце, повышенную утомляемость, общую слабость, тяжесть в грудной клетке без связи с физической нагрузкой. Резко подскакивало АД – 200\120. При резком ухудшении состоянии здоровья дважды, с интервалом в полгода, попадал в больницу - в ноябре 2013 г и в январе-феврале 2014 г.

Выписка из истории болезни стационара (ноябрь 2013 г).
* Ишемическая болезнь сердца: Постинфарктный кардиосклероз передней стенки ЛЖ 1999г. аневризма верхушки ЛЖ;
* Гипертоническая болезнь ст. 3 риск 4;
* ХСН ст 2Б ФК 2. Гиперхолестеринемия;
* Сахарный диабет 2 типа. Ампутация правой голени 2010 г (диабетическая гангрена)
* Диабетическая гангрена

При выписке лечащий врач-кардиолог дал назначение: Престариум -10, БеталокЗОК-100, Тулин-20, Кардиомагнил-75, Диувер-5, верошпирон-50 и при необходимости фурасемид.

В январе-феврале 2014 г лежал в больнице с тем же диагнозом.

Состояние здоровья не улучшалось

Ко всему прочему 2-3 недели назад при ходьбе появилась боль в спине. В Спокойном состоянии спина не болит.

Несмотря на плохое самочувствие, за последний месяц сильно упал сахар: утром натощак - от 5 до 7 ед. (до этого много лет сахар прыгал с 12 до 16 ед бывало и до 20 ед). Никто не может объяснить почему он упал.

Сейчас принимаю постоянно: манинил-5, глюкофаж-850, тромбоасс-100, конкор-10, моноприл-10, диувер-5, верошпирон-0,25.

С интервалом приблизительно 3-6 дней (в основном среди ночи или под утро) при появлении затруднения в дыхании (одышки) пью фуросемид, либо делаем внутримышечный укол - лазикс. При этом очень быстро снимается одышка. Особенно после укола минут через 15-20 уже спокойно сплю. При применении фуросемида или лазикса пью аспаркам.
Вопрос: как избавиться от частых отдышек и может лекарство так быстро действовать? Может ли боль в спине связана с вышеуказанными болезнями?

Результаты обследований.

1. Посетил НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова (22.05.2014 г). Назначение: бисопролол-5, фозинопрл-20, торасемимд-10, ацетилсалициловая кислота-75, аторвастатит-40.

2. Компьютерная томография органов грудной полости (28.05.2014 г): паталогических и структурных изменений легочной ткани не выявлено.

3. Биохимический и общий анализ крови (10.07.2014 г): приблизительно все в норме, кроме креатинин – 171, мочевина – 21,0, мочевая кислота – 513, гемоглобин -110, СОЭ -20.

4. УЗИ почек и мочевого пузыря (22.07.2014 г): слабовыраженные косвенные эхопризнаки нефропатии.

5. УЗИ предстательной железы (18.07.2014 г): эхопризнаки ДГПЖ (пузырчатый рост без средней доли).

6. Заключение нефролога (18.07.2014 г): диабетическая нефропатия, почечная недостаточность.

7. ЭХО КГ (ноябрь 2013 г): ЛП-3,7 см, КДР ЛЖ-4,6 см, МЖП-1,3 см, ЗСЛЖ-1,2 см, ФВ ЛЖ-46%.

8. Заключение невролога (23.07.14 г): люмбоишиолгия с болевым синдромом в острой стадии СД II типа. Анемия. Диабетическая полинейропатия. Назначение: моволис 1,5 мл, сирдалуд-4 мг, цитралгин – крем, берлитион-300.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заболевание сложное и достаточно тяжелое. Боли в спине могут быть и побочным действием АТОРВАСТАТИНА. Я бы порекомендовал уменьшить его дозу до 10 мг в сутки на 1-2 недели и оценил бы эффект.Одышка связана с сердечной недостаточностью. Может быть стоит дозу ТОРАСЕМИДА увеличить до 20 мг один раз в сутки. ФУРОСЕМИД или ЛАЗИКС при парентеральном введении могут оказывать очень быстрый эффект. Мне кажется, что в связи с выраженной нестабильность состояния сейчас есть смысл вновь госпитализировать больного, лучше всего в кардиологическое отделение. Надо отрегулировать дозы диуретиков. И в домашних условиях это сделать трудно. Нужен ежедневный врачебный контроль, а не периодические консультации.