НЕ МОГУТ НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ...

№801763 Не могут назначить лечение...
Елена Жен., 41 лет. Россия Ессентуки
Добрый день,Эдуард Романович! Мужу 62 года, рос 186, вес 198, не курит с 26 лет, не пьет. поставили диагноз ИБС, стенокардия напряжения 3 ФК.Гипертоническая болезнь 3 стадия, 3 степень, очень высокий риск поражения сердца.Политомная экстрасистолия, ХСН 1 ст. ФК 1.Хронический бронхит. на основании:
Эхография:перикард б\о.умеренная гипертрофия л.ж..Утолщение створок митрального клапана и аортального клапана.Утолщение стенок восходящего отдела аорты.аорта-3,4;аортальный клапан систолическое расхождение створок-2,1; левое предсердие 3,8; правое предсердие 3,6; левый желудочек дистолический размер 5,4;систолический размер 3,7; задняя стенка л.ж. 1,3; УО 84,мл.; ФВ, 50,6%
ЭКГ:распространенные нарушения процессов реполяризации
Холтер: субмаксимальная ЧСС не достигнута, удлинений QTнет,циркадный индекс снижен.ишемических изменений не выявлено.эпизоды тахикардии,эпизоды брадикардии, эпизоды синусовой аритмии, единичные наджелудочковые бигеминии.
После стационара чувствует себя неплохо..приступов стенокардии нет., но вот с назначением терапии проблемы. 1 кардиолог назначил: утро:1 т. Бисогаммы 5мл; 1\2 закардис 7.5мл;верошпирон 1т. 5 мл.; вечер: 1т.закардис, кардиомагнил, аторис. И сиднофарм 3 раза в день 1\2 таблетки. У мужа начинает падать пульс до 43-47 ударов минуту.Давление 137\76 или 126\76.Сердце иногда «давит». Через 5 дней врач уходит в отпуск, другая кардиолог оставляет все, но убирает верошпирон и сиднофарм, бисогаммы 1\2 т.Сегодня появился 3 врач: назначил:утро:престариум 1\2 т. 5 мл.;предуктал 1т.;вечером:бидоп 1\2т. 5мл.;тромбоасс 1 т., аторис 1т.,предуктал 1т. .Эдуард Романович, посоветуйте что же нам делать, пожалуйста… С уважением…
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Давайте попробуем разобраться. Замедление пульса связано с БИСОГАММОЙ. БИДОП и БИСОГАММА это одно и тоже лекарство - БИСОПРОЛОЛ. Доза в 5 мг была слишком большой и её правильно решили уменьшить вдвое до 2,5 мг один раз в сутки. А как вел себя пульс после этого Вы не написали. БИДОП бывает в таблетках по 5 и по 10 мг, полтаблетки от 5 мг - это те же 2,5 мг. ПРЕДУКТАЛ не нужен вообще.Доза ПРЕСТАРИУМА 2,5 мг представляется слишком маленькой я бы выбирал между 5 и 10 мг один раз в сутки. ТРОМБОАСС и АТОРИС возражений не вызывают. Вы пишите "стенокардии нет", а "сердце иногда давит". тут надо разбираться. Есть стенокардия или нет? В зависимости от этого могут понадобиться пролонгированные нитраты и сиднофарм. Доброго вам обоим здоровья!