ИНФАРКТ, СТЕНТ

№815452 Инфаркт, стент
Геннадий Муж., 58 лет. Россия Оха
Здравствуйте!
Вот выдержки из моего выписного эпикриза :
Заключительный клинический диагноз :
Основной: ИБС: острый крупноочаговый нижне-задний и боковой инфаркт миокарда левого желудочка, ф.кл. IV.ТЛБАП со стентированием ПКА (03.10.2014 года). Частая предсердная и желудочковая экстрасистолия. Ритм из АВ-соединения. Кардиогенный шок. СН IIA IIФК, IV класс по Киллипу. Гипертоническая болезнь 3 ст, степень 3, риск 4. Атеросклероз аорты и её ветвей. Тромбоз среднего сегмента ПКА. (I21.1).
Рекомендации : диета №10.
кардиомагнил 75 мг 1 таб. вечер + брилинта 90 мг 1 таб. * 2 раза в день - не менее 1 года. (плавикс, зилт 75 мг 1 таб. вечер)
престариум 5 мг 1 таб. вечер
аторвостатин ( аторис, липримар, тулип) 80 мг 1 таб. на ночь
нитроминт по требованию (при наличии ангинозных болей).
Мои вопросы :
что лучше принимать брилинта, плавикс, или зилт? ;
аторис и престариум тоже год принимать? ;
может у Вас другое предложение? ;
Возможна ли инвалидность? ;
и вообще, как жить?
Спасибо.
Геннадий, 58 лет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Год показана двойная антиагрегантная терапия. Какими препаратами - должен сказать лечащий врач. Читайте внимательно выписку!
Остальная терапия постоянная. Комментировать не буду ее, нет данных.
Инвалидность зависит от состояния и профессии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жить можно спокойно.ПЛАВИКС, наверное, лучше.АТОРИС и ПРЕСТАРИУМ принимать постоянно.Других предложений нет. А инвалидность зависит от состояния и возможностей организма, а не от диагноза.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
После всего, что пережили, примите во внимание все советы своего лечащего врача. Встречайтесь с ним каждые 2-3 месяца, даже если ничего не беспокоит, а, возможно, он пригласит Вас и на более частые "свидания". У Вас будет возможность уточнить необходимость приёма всех лекарств при встречах со своим врачом после всестороннего обследования при наблюдении. По вопросу об инвалидности можно советоваться со специалистом по ВТЭК в своей поликлинике. Жить вполне можно и даже неплохо.
Прямая специальность
Александр Анатольевич Петров. Заведующий кардиологическим отделением, врач-кардиолог
Заведующий кардиологическим отделением, врач-кардиолог
Мои коллеги, ответившие на Ваш вопрос, не учли последние Европейские Клинические рекомендации, опубликованные 6 сентября 2014 года. Эти рекомендации касаются антитромбоцитарной терапии у пациентов после стентирования в связи с острым инфарктом миокарда. Так вот - показан Тикагрелор (торговое название - БРИЛИНТА) по 90 мг 2 раза в день. Клопидогрель (торговое название ПЛАВИКС) только тогда, когда недоступен тикагрелор. Таким образом, предпочтение должно быть Брилинте по 90 мг 2 раза в день.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В Вашем состоянии брилинт лучше, аторис и престариум по-жизненно
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не совсем согласна, что надо слепо следовать Европейским рекомендациям. По поводу Тикагрелола - это может быть просто очередной коммерческий ход. Клопидогрель, в отличие от вышеуказанного препарата, применяется давно и хорошо себя зарекомендовал. Мои пациенты принимают препараты "по деньгам". Те, кто могут позволить - пьют оригинальные препараты, другие - дженерики, поэтому выбор - за Вами. Но последние чаще вызывают изменения в крови, поэтому обязательно контролируйте уровень тромбоцитов крови (1 раз в 2 месяца). А также обязательно ФЭГДС - 1 р/6 месяцев. И двойную антиагрегантную терапию лучше принимать не год, а как можно дольше (при хорошей переносимости). Другие препараты - принимать "неопределённо долго". Инвалидность показана. Просчитайте все плюсы и минусы. Если она Вам будет "полезна" - настаивайте на оформлении.