РЕЗУЛЬТАТЫ ВЭМ. ЗАГРУДИННАЯ БОЛЬ ПРИ НАГРУЗКАХ, НЕАДЕКВАТНАЯ НАГРУЗКАМ ТАХИКАРДИЯ.

№845998 Результаты ВЭМ. Загрудинная боль при нагрузках, неадекватная нагрузкам тахикардия.
Александр Муж., 20 лет. РФ Орёл
Здравствуйте. Я писал вам уже, описывал подробно своё состояние, вы рекомендовали сделать ВЭМ. Выкладываю результат и вставляю сюда наш прошлый диалог.

Гуглин Эдуард Романович, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Но я кое что не уточнил, присылаю диалог.

Здравствуйте. У меня несколько лет стоит диагноз гипертоническая болезнь 1ст без осложнений. В армию не взяли. От давления пью диротон - помогает, давление не повышается, всё время в норме. Год назад появилась неадекватная нагрузкам тахикардия, пульс 160 при подъёме на 2 этаж. 140 при ходьбе. Назначили конкор. Рост 182, вес 72.
Меня беспокоят сейчас давящие боли за грудиной при физических и эмоциональных нагрузках. Причём чаще боль при эмоциональных, особенно когда злюсь. Давит за грудиной, боль очень сильная, отдаёт в шею, в область левой сонной артерии и между лопаток. Проходит через несколько секунд после того как сяду и успокоюсь. Или если возникла при ходьбе, то проходит если отдохнуть. Приступов паники и страха нет давно, спасибо психотерапевту.

Сегодня ночью я проснулся от такой боли. Болело ужасно, хуже чем обычно и дольше. Давящая боль за грудиной, сжимающая, отдаёт очень ощутимо в шею и между лопаток, ритм был где то 100-120, боль в шее пульсировала и была сильной. Я просто расслабился, лёг на правый бок и через 20-40 секунд отпустило, страха и паники не было, хотелось спать, заснул ещё минуты через 2. Раньше, года 2-3 назад, что то похожее было при давлении от 150/100 и выше, когда я бегать начанал с таким давлением, но боль только в шее слева была, в груди боль не помню. Такое не первый раз, но до этого не так сильно и не так долго болело.

УЗИ сердца: утолщение задней стенки левого желудочка, ложная левожелудочковая хорда, митральная регургитация 1ст.
ХМ-ЭКГ 3 месяца назад: макс пульс 115, горизонтальная и косонисходящая депрессия ст до 2мм при ходьбе.
Выкладываю ЭКГ, делал несколько дней назад:
http://s016.radikal.ru/i335/1502/a3/0c1db99f36e2.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1502/08/ebe53c266254.jpg

Гуглин Эдуард Романович.

Не похожи эти боли на сердечные. Скорее всего это что-то связанное в позвоночником и корешками. Примите что-нибудь из обезболивающих: ибупрофен, диклофенак.

Обезболивающие принимать на ночь? Я просыпаюсь от боли иногда, такое чувство что во сне я очень сильно понервничал и испытал стресс. Такая боль выражена когда злюсь, не изменяется при глубоком вдохе и смене положения тела. Походит когда успокоюсь и отдохну. В эмоциональном покое и физическом боли нет. Но когда злюсь или когда просто иду она появляется и длится секунд 5-40, при этом кроме сжатия чувствуется пульсация, тяжёлая такая. Такая же боль появляется и на морозе иногда, когда ветер дует в лицо. Начинает сдавливать и чувствую пульсацию очень тяжёлую, сдавленную, останавливаюсь, проходит 5 секунд и отпускает. Чёткой связи боли и тахикардии не замечал, но кажется есть связь боли с повышением нагрузки на сердце, адреналином. Когда не выпиваю конкор - боль чаще и сильнее возникает. В течении таких коротких приступов принимать нитроглицерин я не пробовал, проходит как успокоюсь. Боль в груди, там где сердце, участок болевой как кулак размером и левой половине шеи, где сонная артерия. В шее не всегда появляется. Возникает резко и проходит резко. То есть нарастает секунды 2, длится 10, пропадает потом ещё 2. Я просто чувствую что это сердце, потому что чувствуетя дикая сдавленность, как будто всё сердце прищепками облепили и его напряжённая перегруженная пульсация, отдаёт в шею в левую половину с переходом на челюсть даже, в шее боль не менее слабая, хотя не всегда, иногда когда приступ короткий боль чувствуется только в груди. Справа у меня надуты лимфоузлы на шее и затылке, иногда температура 37.2.

Попытался максимально подробно описать боль, просто беспокоюсь, ночные приступы беспокоят. до вторника ещё долго, боюсь ложиться спать. Во сне не могу контролировать эту боль если возникает вдруг.

Нитроглицерин для таких коротких приступов думаю не подойдёт, быстрее сами проходят, пока я достану нитроглицерин. На вдох и выдох не реагирует боль, на смену позы тоже. Если отдохнуть проходит только. Длится 5-40 секунд, во сне возможно дольше. Боль очень сильная.

Когда пить обезболивающие? И как проверить, сердечные это боли или нет в домашних условиях?

Гуглин Эдуард Романович.

Уважаемый Александр!

Любое из этих лекарств надо принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5-6 дней. И вероятно стоит провести стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.

Выкладываю ВЭМ и опишу своё самочувствие без приёма лекарств.

Лекарства не принимал сутки(конкор 2.5, диротон 2.5).
С утра чувствую неадекватную нагрузкам тахикардию. Когда лежу пульс в норме, примерно 50-60, встаю - учащается примерно в 2 раза, чувствуется сердцебиение, может возникать сдавливающая боль на 5-40 секунд. По пути в поликлинику пришлось останавливаться и отдыхать, возник приступ сжимающей или сдавливающей боли за грудиной, боль достаточно сильная, сильная и тупая, сдавливающая, отдавало в левый бок под рёбра(не в рёбра, не на поверхности, а внутри сантиметра на 3 вглубь). Длился приступ секунд 15. Я остановился, постоял секунд 15 и отпустило. На глубокий вдох такая боль ни как не реагирует. Без конкора мне хуже. Потом сделали тест ВЭМ. Во время теста чувствовал себя хорошо, боли не было, только минуте на 3 стало дышать тяжело и тест прекратили.
На очную консультацию только на следующей недели.

Надеюсь на вашу помощь.

ВЭМ:
http://s018.radikal.ru/i509/1503/62/aa8cd5da2768.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1503/cc/4648be601c9a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже писал Вам, что по-моему эти боли на сердечные не похожи. Они производят впечатление психогенных, невротических. Это как "надувание лиммфатических желез на шее" ощущение явно психогенное, самовнушенное, невозможное, которое свидетельствует о нарушениях восприятия. А отрицательные результаты пробы с физической нагрузкой только подтверждают это мнение.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: проявления невроза