АРИТМИЯ

№855567 Аритмия
Станислав Муж., 27 лет. Одесса
День добрый! Ранее я задавал Вам вопрос №854665:
Здравствуйте, с праздником Вас, с Днем Великой Победы! Проблема у меня такая: сегодня ночью был в больнице в связи с приступом частой экстрасистолии, решил поехать и записать Э на кардиограмму. На одном из снимков это удалось. Дежурный доктор сказал, что это на нервной почве, направил меня после выходных на узи сердца и брюшной полости, пройти ЭКГ и зайти на прием к доктору в поликлинике для последующего осмотра. Так же порекомендовал попринимать 1/3 небилета (в связи с повышенным давлением во время осмотра - 130/90), адаптол. Аналогичное лечение я уже принимал два года назад, так как Э «мучает» уже давненько. Сначала это были редкие одиночные Э, потом стали появляться все чаще и со временем к ним подключились групповые или залповые Э. Дважды делал Холтер, ничего серьезного не выявлено и как назло экстрасистол было совсем мало. Так же делал год назад ЭХО, имеется ПМК 1 степени. Хожу в спортзал, самочувствие хорошее, Э во время занятий не беспокоят. Появляются часто при эмоциях и в состоянии покоя, особенно перед сном. Не пью, не курю, лишнего веса нет, правда работа сидячая и иногда бывает нервный тик. Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет моих Э, снимков ЭКГ, а так же лечения. Заранее большое спасибо!
Ваши ответы:
Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, у Вас безвредные Э. Они не имеют значения и подлежат ЗАБВЕНИЮ!
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется желудочковая экстрасистолия. Она совершенно безобидна, не дает осложнений, не сокращает жизнь, не требует изменения образа жизни и не нуждается ни в каком лечении. Доброго Вам здоровья!
Был все-таки на приеме у кардиолога, снял ЭКГ, сделал ЭХО. По ЭКГ нареканий нет, по ЭХО -
http://s020.radikal.ru/i720/1505/52/62827f37cf73.jpg
Так же скидываю еще раз ЭКГ в момент приступа экстрасистол:
http://f-picture.net/fp/4f279e9eaf7e4ed79012e065c4f91245
http://f-picture.net/fp/19d14720a11e49ff8a3096ef56d0b278
Врач назначил лечение Небивалол 5мг, Ритмокор, Корсаксан внутримышечно (в связи с тем, что я хожу в спорт.зал). Интересуют меня следующие вопросы:
1. Целесообразно выписано мне лечение, и может что-то не стоит принимать?
2. Опасна ли в моем случае групповая экстрасистолия?(врач рассказал страшилки о желуд. тахикардии и последующей прямой линии). Хотя особого значения групповой Э не придал, так как она нигде не была зафиксирована, видимо.
3. Чем чревата абберантная хорда?(несколько страшилок о отрыве хорд)
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Смыла в назначенном лечении не вижу.
2. Групповая экстрасистолия тоже не опасна.
3. Дополнительные хорды никакой угрозы не несут.
   Перестаньте изучать медицинскую литературу. А то крыша поедет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного нет. Лечить нечего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав!
Устранение избыточной тревожности - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Попробуйте подойти к решению проблемы с этой стороны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальные результаты исследований, не требующие никакого лечения.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Станислав- очень вероятно что у Вас кардиологические проявления тревожно-фобического состояния.Оптимальным методом лечения здесь являются психотерапия,информационно-волновая и электромагнитная терапия. См.мой сайт.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Лечение вам такое не нужно.
А вот психотерапия показана, т.к. экстрасистолии часто, как вы пишите, появляются при эмоциях. Психотерапия - это не только прием лекарств, а главное это словесная психотерапия.
Вам стоит увеличить регулярную физическую активность в основном аэробного типа и отказаться от тяжелой атлетики.
Добра и здоровья вам!