ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№888158 лечение гипертонии
Игорь Лосев Муж., 51 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Хочу проконсультироваться с вами по поводу лечения гипертонии, которое сейчас прохожу и понять, гипертония ли это или проявления ПА. Началось все это уже давно, лет 25 назад, наверное. Началось с того, что както я поехал в командировку на 3 месяца, было мне 22 года и добрые родители, чтобы я сильно не волновался вдали от дома, прислали мне баночку нозепама. Ну я, не долго сомневаясь, таблеточки то принимал, не помню уж как часто, но принимал. Волноваться перестал, но потом однажды, пошел в кино и посреди сеанса начал задыхаться и сердце колотилось. Это был видимо первый звонок. Потом при любом волнении я стал принимать успокоительные - валерьянку, корвалол, нозепам. Ходил по врачам, ни кардиолог, ни терапевт ничего не обнаружили, но лучше не становилось. ПА (теперь я знаю, что это ПА, тогда не знал) возникали на ровном месте, я постоянно щупал пульс, измерял давление и пил успокоительные. Это был кошмар. Мне кололи церебролизин, я пил пирацетам курсами подолгу, на какое то время это помогало, но все начиналось снова. Помог мне психотерапевт тогда, я ходил на сеансы психотерапии (галагипноз кажется и релаксация), по 10 сеансов 2 раза в год. Я забыл про таблетки тогда на долго. Потом мне попалась статья про транквилизаторы. Но сейчас все повторяется вновь, мне кажется. Где-то в 2011 году я пришел к терапевту, с давлением около 140 и экстрасистолами, я их чувствовал, было назначено лечение: арифон 2,5 утром, милдронат в/в №10, пустырник 2т -3 р/д, магнеорот и стугерон 1 т на ночь. панангин 10 дней каждого месяца и боярышник Эвалар также по 10 дней. На таком лечении экстрасистолы прошли, давление стало 120/130/80, иногда поднималось до 140, не больше. Два раза в год я проводил сосудистую терапию (комбинации рибоксина, пирацетама, церебролизина, актовегина), регулярно ходил в бассейн, старался гулять. Потом закрылась клиника, где я лечился - в сентябре тг. Я как раз проходил курс лечения комбилипен+ рибоксин+пустырник + добавился кон-кор и остался арифон. После добавления конкора по 1,25 я стал себя плохо чувствовать, сил не было совсем, голова кружилась. Терапия вся развалилась. Может быть надо было снизить дозу арифона, не знаю. Месяц или полтора я пытаюсь стабилизироваться, прошел обследование у кардиолога (ЭХО ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ, анализы НПВП, липидный спектр, АЛТ,АСТ, еще что-то, гормоны щитовидки, узи почек и надпочечников) - все в норме. Но начались проблемы с давлением. Кардиолог сказал, что проблем с сердцем нет и назначил капотен от давления и атаракс для успокоения нервов. Какое то время все было ничего, но потом к вечеру давление стало подскакивать до 160/150 80/90 чсс при это 77-88. Капотен помогал, но я стал бояться. Сейчас пошел в другую клинику - к терапевту. Сначала было назначено лечение 1 т. диротон 5 мг утром и 5 мг вечером +курс калий капельно в\в №5+мексидол капельно в\в №5 + актовегин капельно в/в №5 + грандаксин 1 т днем. Давление несколько дней было все равно около 20-00 - 150\160\90 ЧСС 78-88. Вчера ходил к терапевту, поменяли схему лечения кон-кор 1,25 утром и нолипрел форте А - 1 т. днем.Буду смотреть неделю как давление себя поведет. У меня такое ощущение, что когда я вечером измеряю давление, уже где-то на уровне подсознания возникает страх и оно повышается. Психотерапевт назначил вальдоксан 1 т. на ночь и феназепам. Помогите разобраться, я просто запутался. Если необходимо, готов прислать результаты исследований (анализы, Холтер, ЭхоЭКГ и УЗИ). Заранее спасибо, с уважением Игорь
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторите, пожалуйста, этот текст и добавьте картину глазного дна и протокол ЭхоКГ.