ОЦЕНКА РЕШЕНИЯ ВРАЧЕЙ МСЭК!!!

№654506 Оценка решения врачей МСЭК!!!
Мария Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Елена Ивановна! Надеюсь только на вашу помощь. В 2011 г. моя мать перенесла обширный инсульт (диагноз такой: ЦВБ.Повторное ОНМК по типу ишемии в б.ЛСМА ЛСМА от 30.07.2011 г. с афферентной моторной афазией, провосторонним гимепарезом гемигипестензией справа, атеротромботический Сопровождающий: ГБ 3 ст. риск 4, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз). Оформили инвалидность, дали вторую группу. В течении года никаких попыток ее восстановить врачами не было сделано. Стала сама ее возить по врачам. Сосудистый хирург, принял решение сделать ей шунтирование (единственный способ восстановиться). Отбили квоту на операцию, но на данный момент она еще не сделана(ждем очереди). В 2012 г. попала она опять в больницу.Поставили диагноз Транзиторная ишемическая атака в левом кародидном бассейне стеноз 35% ГБ 3 стадии риск ССО-4. После этого у нее постоянно проходят эти ишемические атаки, прыгает давление и т.д. По состоянию она выглядит так: Не может полностью себя обслуживать, а именно: не может готовить, одеваться, мыться расчесываться, с трудом говорит, забывает слова и что хотела сказать, заикаится и т.д. В декабре 2012 г.проходили переосвидетельствование в МСЭ. Они ей понизили группу (стала 3-ей). Стала спрашивать почему, они мне ответили что прошел год после инсульта и ей давали этот год на восстановление. Невролог выписал нам СТР( трость, коврик для ванны, сиденье для ванны) и то нам отказали, сославшись на регламент, но в регламенте все это есть.Я с ними не согласна! Ведь улучшений нет! Помогите разобраться какая группа ей положена, все отсканированные мед. документы могу выслать на ваш эл.ящик.Заранее спасибо Хочу написать жалобу в Комитет по здравоохранению. Есть ли смысл?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Начать ответ на ваш вопрос нужно с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации - дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности степени утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом. Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!