ОЩУЩЕНИЯ В НОГЕ И РУКЕ

№775521 Ощущения в ноге и руке
Мария Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Давно страдаю такой проблемой. Примерно с 2009 года. С тех пор делала мрт головы и шеи в обычном и ангиорежиме, без патологий. Последнее мрт было в январе 2014 года, с контрастом, тк были сильные головные боль, проблемы с памятью, голова как в тумане, не могли понять что со мной, на мрт нашли гнойный гайморит, пролечили. Проблемы в мозгу не нашли. С периодичностью несколько раз в год левая рука и левая нога начинают чувствовать себя не так как правые. Я не могу назвать это онемением, тк чувствительность сохранена, движения и сила сохранены. Чувствую легкую вибрацию, по моему усиленное чувство раздражителей, холода точно. Они быстрее устают, особенно рука, в мышцах появляется такое ощущение как после тренировки, легкое жжение. Ощущения мигрируют по руке и ноге и появляются в разных местах. Переживания, стресс усиливают эти ощущения. Они длятся около месяца, доставляют мне дискомфорт, портят настроение, пугают, потом проходят. Сейчас что-то затянулись эти ощущения и не проходят уже пару месяцев. Меня осматривал невролог, диагноза как такогово не поставил. Два невролога:
1. Все норма, кроме- нистагм в крайних горизонтальных отведениях, тремор рук.
2. Все норма, кроме - сухожильные рефлексы оживлены s>d, легкое покачивание в позе ромберга с закрытыми глазами.
Последний сказал, что возможно это последствия сотрясение мозга, которое было у меня в 5 и 19 лет, ничего не назначили отправил к психотерапевту.
Из хронических заболеваний имею пролапс митрального клапана 1ст, ООО 3мм, хр. Тонзиллит, классическая мигрень, почти всегда во время месячных.
Вопрос такой, вроде все укладывается в функциональное нарушение, кроме слегка оживленных сухожильных рефлексов слева, которые говорят об органике.
Можно ли мне успокоиться и идти к психотерапевту или все таки, могло быть пропушено органические заболевание головного мозга. Очень боюсь инсульта, тк имею повышенный риск по поводу него в связи с ООО, мигренями и наследственностью с обеих сторон.
Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно посетить врачебный консилиум из врачей: невролога, психотерапевта и врача восстановительной медицины.Симптоматика, которую Вы описываете лежит на границах этих специализаций и может иметь совмещенные проблемы, поэтому, чтобы лечение было назначено верно, Вас должны осмотреть эти специалисты и совместно разработать план лечения, а так же осуществлять (совместно) контроль за ходом лечения и непосредственно принимать участие в этом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на все вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет.
В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и возможно аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!