ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬ ,ЧТО СО МНОЙ И КАК ЛЕЧИТЬСЯ.

№975242 Помогите разобрать ,что со мной и как лечиться.
Пётр Муж., 29 лет. РФ Троицк
Ранее задавал данный вопрос:Здраствуйте,назначили принимать препарат Паксил 20мг(1т утром-3месяца) и Тералиджен 5мг (1таблетку 3раза- 1 месяц) ,читал в побочных действиях ,что с осторожностью при эпилепсии и могут быть судороги и в интернете читал что от нейролептиков и антидепрессантов может быть эпилепсия ,очень боюсь ей заболеть .. От этих препаратов может случиться эпилепсия ?

Хотел посоветоваться с вами по поводу назначенного лечения,но перед этим расскажу как к этому пришёл : Давно еще , году в 2010 было повышенное давление и поставили диагноз ВСД . Пропил пол года или году (точно уже не помню) престариум ,а потом конкор 2.5 мг,похудел с 84 до 72 кг и давление перестало скакать и отменили лекарства ,но переодически мучал пульс,сказали как будет скакать пинимай конкор . Особо не обращал внимание на пульс и давление было в норме ,но уже в 2017 году случилось ,вроде ПА(12 апреля вроде),давление подскочило до 145на 95 и пульс 117,сбил его конкором 2.5 мг,но в течении двух дне была небольшая муть в голове и нервничал по поводу предстоящего через 2 дня перелёта и решил отменить его,вроде успокоился и уснул14(апреля),но на следующий день стало дурно (мутило в голове,распирало как то,подташнивало) и когда ходил такое ощущение ,что сейчас потеряю сознание,начал нервничать и вызвали скорую:Врач замерил давление 130 на 85 было и пульс 80-85 был,ЭКГ было в норме. Увезли в больницу :сделали Экг ,биохмию крови ,анализ мочи ,ЭХО кг ,ренген снимок (фото выписки ниже)
http://s019.radikal.ru/i605/1706/2e/660e48e29480.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1706/f6/bd63961f75b8.jpg
Сказали сердце у вас нормальное,продержали неделю и выписали с направлением на ВЛЭМ ,прошёл его,сказали отклонений вроде нет
http://s019.radikal.ru/i610/1706/5a/583985f9dccft.jpg
Но когда выписывали из больницы я жаловался на муть в голове и когда ходил она усиливалась ,сказали это от ВСД и пройдёт. В общем неделю пытался на работе работать(у меня склад и смены по 12 часов в день и в ночь,комплектуем автозамчасти(колодки ,диски и фильтра ,и тд и тп) ,днём мог отработать ,но периодически поднималось давлени 135 на 85 и был пульс свыше нормы (моей нормы когда работал на этой работе,до больницы) ,а ночью при быстрой ходьбе по складу с тарой пульс был 120 и муть в голове и было не выносимо работать и не много это раздражало.После одной из смен пришёл домой в 20-00 поел,потом ближе к к 23-00 еще раз поел и подскочил пульс до 150,паника и нервы,прилег на 5 минут отдышался и пришёл в норму, решил уволиться и дальше проходить ВВК в гос структуры. Но муть в голове уже стала при движение сильнее(недели 2 назад) ,тоесть пройду километр и ощущение ,мути и как будто распирает голову ,и сейчас вырубит ,за это время как выписали из больницы было еще 3 приступа учащения пульса до 140-150 и все после еды(кроме последнего случая ,поехал в кино поел пульс 130 отдышался и пошёл смотреть кино ,там толи нервы толи шум и темнота и опять подскочил до 150 ,отдышался пульс упал ,я решил принять конкор и всё в норме стало ).Записался к врачу в городскую больницу ,отправили к неврологу,она постучала молотком и сказала здоров ,показал эй ЭЭГ за 2003 год с пометкой следить ,сказала фигня ,на нём действительно не чего серьёзного?
http://s016.radikal.ru/i336/1706/fc/8c50d10df252.jpg
И отправила к эндокринологу,который осмотрел меня и сказал что у вас все скорее всего из за остеохондроза и жкт ,но направления так и не дала не какого ,вот что она написала
http://s019.radikal.ru/i602/1706/f9/2618d79aeb73.jpg
Сейчас жду записи к терапевту в городскую больницу.
ПОка его жду сходил в платную к терапевту ,которы выслушав всю историю и посмотрев анализы,назначил УЗДГ артерий головного мозга и брахиоценфальных артерий +медикаменты
Мексидол 2мл 1 раз в сутки 10 дней(решил пить таблетками по 125 млг 3 раза в день)
Цераксон 500(4мл) 1 раз в сутки 10 дней(решил раствором принемать в нутрь)
Магне В6 3 раза в стуки 1 месяц
и отправила к неврологу,невролог сказала ,что её тут не чего нету и к психотерапевту отправила ,которому я пожаловался ,что последнюю неделю или две я стал проспаться с какой то тоской чтоли и в течении дня иногда она приходит и бывают па..Она особо не чего не говорила ,а спросила ,почему вы думаете ,что у вас это всё началось.. Ну я сказал ,что предпологаю , что из за того что переживаю из за отца ,но как выше писал ,что не до дипрессий и тоски и из за переставания общения с подругой (она из интернета),выше писал уже ,ну из за здоровья и страха перед эпелепсией ,она всё записала и выписала
ПАксил 20мг 1т утром -3месяца
Тералиджен 5мг 1т 3 раза в сутки 1 месяц
Диагноз Соматизированная вегетативная дисфункция
после её приема ,мне стало хуже в плане страхов и тоски,думаю связанно это с тем что начитался о побочках антидеприсантов и нейролептиков и то что стал унылым и не смогу вести активности в жизни из за этих ощущений в голове,а вернее что не кто не может найти проблему моих ощущений в голове.
Вопрос вот в чём:
1.Кому мне верить?
2.Действительно результаты ЭЭГ не имеют серьёзных последствий и повторное мне не нужно?
3.Могу ли я не пить прописанные психиатром таблетки?(по прежнему боюсь их пить)
4. И все страхи и тревоги могут пройти без таблеток при помощи силы воли и какой то активности?
5.Интерестно ваше мнение как мне проводить лечение и какой вы диагноз мне поставите , посоветуете и обследования?
6.И что с моей головой?(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!