АДЕНОИДЫ

№820206 аденоиды
Наталья Жен., 38 лет. Россия Чайковский, Пермский край
Добрый день! У сына, 4 года, аденоиды 1-2 степени. В 1,5 года после перенесенной вирусной пневмонии, полгода не проходил отит. Сдали анализы и выявили вирус Эпштейн-Барра, цитомигаловирус. Пролечились. В 3 года пошли в сад и каждый раз, на 4 день нахождения в детском саду начинается насморк, вследствие чего - аденоиды и гайморит. Ночью дышит только ртом, храпит. Насморк лечить крайне сложно, выделения то зеленоватые, то полупрозрачная слизь. Постоянно назначают физиолечение, то магниты, то УВЧ. В этом году нам уже 3 раза поставили гайморит и аденоидит, хотя пришли к другому ЛОРу и нам сказали, что у детей в таком возрасте гайморита быть не может. В августе целый месяц брызгали Назонекс. Помогло, стал дышать носом. После лечения сдали анализы крови (лейкоциты - 6,3; эозинофилы - 4; палоч. - 2; сегмент - 23 (норм. 45-70), лимфоциты - 62 (норм. 18-40), моноциты - 9). Также сдали мозок из носа на дифтерию, показатели - 0-2х и кал на яйце-глист, ничего не выявлено. Врач сказал, что анализы хорошие и можете идти в сад. Но пошли в сад и на 4 день начался насморк, сперва зеленоватые, потом опять слизь мутная, желтоватая. Брызгали мирамистин, промывали нос, потом снова УВЧ и насморк прошел, был около месяца. Но аденоид остался воспаленным, нос опять не дышит совсем. ЛОР-врач сказала, снова брызгать Назонекс, но это же гормон. Как часто его можно применять и не вредно ли? Посоветуйте, пожалуйста, как лечить аденоиды?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Брызгайте, страшного ничего нет. Если есть возможность не водить в садик, то не водите. Я думаю, потом станет вопрос об удалении миндалин.Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.