ДОЛГО НЕ ПРОХОДИТ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№993927 Долго не проходит кашель у ребенка
Сергей Муж., 3 лет. Россия Рязань
Добрый день!
Ребенку 3 года 5 месяцев.
В начале сентября этого года заболел ОРВИ.
После как вылечились остались насморк и кашель.
На консультации ЛОР поставил аденоит 2 степени.
Практически долечились. Но после прививки от гриппа в конце сентября опять приболел. Температура один день и кашель.
Кашель верхний влажный. В легких хрипов нет, все чисто. Врачи говорили.
Кашель до сих пор не прошел. Пульмонолог посоветовала сдать на атипичные хламидиоз и микоплазму. Пока не сдали.
Вот на днях опять приболел. Кашель усилился.
И крайние несколько дней стал потеть по ночам. Хотя температуры нет.

Подскажите, не стоит ли делать ФЛГ в данном случае и обследовать на туберкулез??

В конце января этого года проходили комиссию в детский сад. Реакция Манту была 12. Сказали сделать ФЛГ, чтоб в детскому саду не возникло вопросов.
Сделали. На ФЛГ все нормально.

Может ли это быть туберкулез или все же кашель из-за аденойдов?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее всего,это аденоиды. Не хотите болеть,удаляйте. Аденоиды-постоянный источник инфекции.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Либо больного ведете в сад. И от этого бесконечно болейте. Либо сдавайте на коклюш, паракоклюш, хламидиоз, микоплазмоз, аскаридоз