АДЕКВАТНОСТЬ ТЕРАПИИ

№1076985 Адекватность терапии
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте, обратилась к психиатру с жалобами на повышенную чуствительность ног (полностью) к холоду, даже в +18 уже одеваю теплые брюки, при нуле даже несколько утепленых брюк не помогает, чувствую холод , особенно при ветре, все это сильно влияет на качество жизни, т.к.в месте проживания больше полугода температура ниже 0, в связи с этим не могу работаать, т.к. в холодное время года не могу находится на улице, ноги моментально замерзают , даже в нескольких теплых брюках. Есть соматика, подвывих шейного позвонка С1, сколиоз 2-3 степени, гипертониия 2ст. на фоне патологии шейного отдела (заключение кардиолога после всех обследований). Невролог/остеопат считают, что реакция на холод нижних конечностей может быть вызвана патологией шейного отдела. От безысходности обратилась к психиатру, она поставила диагноз соматофорое растройство, лечение: бринтелликс 5 мг, спитомин 10 мг-3р/д, после месяца приема никаких изменений в плане ощущения холода нет, на повт. приеме предложила добавить лирику (жалоб на боли у меня нет).Обратиналась к другому, поставил диагноз тревожное расстройство и сомотофорное растройство, терпаию заменил , оставил бринтелликс и добавил зипрекса 5 мг. Изучив информацию, поняла что зипреска не является препаратом выбора при таком диагнозе, как и лирика. Какая терапия является более адекватной? И все-таки может ли проблема являться соматической, вследствие патологий позвоночника?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Осматривал ли Вас эндокринолог? Сосудистый хирург? ОбсЛедованы ли сосуды нижних конечностей?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если диагноз невротического расстройства поставлен верно, то основным методом лечения является психотеарпия, а не назначенные препараты. Стоит сменить психиатров на врача-психотерапевта и очно определиться с тактикой помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Меняйте своего лечащего врача поскорее, пока окончательно не нарушили метаболические процессы в головном мозгу, которые неминуемо приведут к дисфункции нейромедиаторов, и еще больше нарушат гормональный фон в организме. Ищите опытного врача-психотерапевта, а не психиатра, поскольку в лечении тревожных состояний в клинике невротического расстройства, ведущую роль играет индивидуальная психотерапия, а не прием психотропных средств!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Более адекватным лечением является психотерапия. ВИДИМО, ВЫ ОБРАЩАЛИСЬ К ПСИХИАТРАМ, а не психотерапевтам.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный слабый эффект. Т.к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.