БОЛИ В ТЕЛЕ

№239444 боли в теле
Елена Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне 44 года. Последние 3 года очень болит спина, а так же руки (не могу даже отжать тряпку), ноги и боли во всем теле (иногда суставы и кости, а иногда ощущение, что все тело избито - все мышцы тоже болят).
Рентген груд. отдела от 28.12.07г - сколиоз 1ст., остеохондроз 1-2 ст со спондилоартрозами 2ст на всем протяжении, спондилез УИ2-УИ8.
МРТ шейного отд от 24.03.09г - лордоз выпрямлен, высота межпозв.дисков не снижена, задняя продольная стенка уплотнена. Дорзальные протрузии дисков С4-С7, деформирующая переднее эпидуральное прост-во и распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размерами до 0,2-0,3см.Просвет позв.канала несколько сужен на уровне протрузий дисков. Дистрофич.изменения в телах позвонков. В теле позвонка Th1 участок жировой дегенерации.
12.11.09г выявлен остеопороз - предплечье-снижение 17%,лучевая кость-30%,зона Варда-34%,поясничный одел-22%.
МРТ груд.отдела от 05.02.10г.- в двух проекциях кифоз усилен. Высота межпозв.дисков снижена на высоте кифоза, сигналы по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5-Th8 разм. 0.2см, деформирующие дуральный мешок. Дистроф.изменения в телах позвонков. Гемангиома тела Th1 позвонка, заним.до 1/2 от массы тела позвонка.
МРТ поясн.отд. от 05.02.10г- лордоз сохранен. Высоа межпозв.дисков L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены. Дорзальные протрузии дисков L4-S1 разм. по 0,3 см распространяющаяся в межпозв.отверстия с обеих сторон. Дистроф.изменения в телах позвонков. Гемангиома небольшая тела L3 позвонка.
У меня наследственная тромбофилия(2007г-тромбоз глуб вен ниж.кон-ней, 2008г-рецидивирующая ТЭЛА). Так же в 2006г. поставлен диагноз стенокардия, ИБС.
С 01.04.09 была инвалидом 3гр1ст, сейчас инв-ть сняли, но состояние от этого не улучшилось, работать на сегодняшний день я не в состоянии. Замучила жуткая одышка, даже на минимальную нагрузку.
Что же является причиной моих жутких болей, а порой и просто недвижимости по неск-ко часов - может это быть из-за проблем, которые я Вам описала (с позвоночником)? Или это что-то другое?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
У Вас достаточно изменений в позвоночнике, чтобы вызывать боли во всем теле. Но . учитывая Ваш молодой возраст, надо провериться у ревматолога для исключения системных заболеваний соединительной ткани. Да и генез одышки надо определить.Так что советую записаться на очную консультацию к ревматологу.