ФИБРОЗ НА КТ ПОСЛЕ КОВИДОВ!

№1115152 Фиброз на КТ после ковидов!
htc700 Муж., 42 лет. Россия Moscow
Добрый день уважаемые доктора!

У меня есть изменения по сердцу пролапс 0-1, открытое овальное окно 4 мм, корень аорты 42 мм. Без динамики все это. Также хронический тонзиллит компенсирую промываниями, вазомоторный ринит, ЖКБ с множественными мелкими камнями, жировой гепатоз, хронический простатит, тревожно-фобическое расстройство из-за которого годами пью паксил.

Как и многие я переболел короной. Сначала были 2 прививки янв и июль 2021, затем было орви очень похожее на корону авг 2021 возможно дельта штам темп до 38.5 прошло по ощущениям без последствий. Потом омикрон когда все болели в начале фев 2022 там уже было подтверждено тестом, опять же как орви даже по легче чем предыдущее. После него решил, что ковид везде ослаб, прививки делать перестал, проверил антитела их было много и расслабился про корону. Потом в окт 2022 в связи с проводимой мобилизацией прошел подробное обследование. УЗИ всего чего можно, кровь развернутую, УЗИ сердца и холтер, рентген легких. И все врачи сказали, что хронические диагнозы описанные выше есть, но ничего серьезнее их или каких то обострений нет. Далее в декабре 2022 опять заразился орви и похоже даже было на грипп, 3 дня лихорадки более 39, резкое более быстрое чем при ковиде начало, сильная головная боль, что вообще для меня не характерно. Потом это прошло оставив на месяц след слабости и покашливания.

Далее немного уйду в сторону рассказав про болезнь отца

Тем же самым заболел мой 78-летний отец. У которого была уже серьезная сердечная недостаточность после гипертония. Переболел он даже чуть легче меня. Но потом его состояние начало быстро ухудшатся, упало давление и одышка усилилась, ментальные изменения. Опуская подробности скажу, что в янв 2023 у него уже был малый пневмоторокс, а в апреле 2023 он с падающей сатурацией и выраженным отеком легких попал в стационар. и там скончался через 10 дней, несмотря на откачку жидкости. В заключении причина смерти - отек легких

Вернусь к моей истории. В период болезни и смерти отца, я чувствовал себя сносно. Явлений одышки или ухудшений по сердцу не наблюдал. И хоть и был расстроен уходом отца, не ощущал, что у меня нечто подобное.

Далее после похорон отца в мае 2023, я ехал в такси и поделился информацией о смерти отца с таксистом, он сказал что и его пожилой мамы подобное и он недавно переболел ковидом. Все это от ковида. И через несколько дней у меня опять орви, 38.5 пару дней, катаральные явления, положительный тест, но ничего криминального. Отпил антибиотик. мама живущая со мной тоже переболела. И в целом где то через неделю, другую вернулся к обычному своему состоянию.

В течении лета чувствовал себя вроде терпимо, ну может быть хуже чем до смерти отца и нового ковида, но трудно даже сказать в чем именно это выражалось, возможно хуже переносил духоту, но летом и обьективно душнее. а это лето было скорее душным, чем жарким даже. Чаще были ПА. Но связал это с последствиями стрессов, одиночеством и с тревогой по поводу обстановки в мире и также оформлением визы. Также к этому лету прибавил в весе с 115 до 125 при росте 184.

И тут во время отдыха загородом в душный день, ощущая недомогание и головокружение померил сатурацию прибором на палец. Она оказалась 93-94! Конечно если подольше ее померить она менялась и временами и поднималась до нормальных 97, потом опять снижалась.

В конце августа, пошел на обследование в павильоне здоровая москва. там меряют сатурацию, сахар, холестерин, дышат в трубочку на силу духания. Все это мне сделали, но на их приборе сатурация была 97. Результаты дыхательного теста были незначительно снижены. Сахар и холестерин и экг в норме. Врач сказал, что все хорошо и сделаете кт если сами захотите.

В конце сентября 2023, я опять поехал загород в то время как шла волна очередная ковида. Искупался в последний жаркий день в уже довольно прохладной воде и видимо заразился в толпе в столовой. Опять началась орви. темп не более 37.2, но вместе с ухудшением вазомоторного ринита, сильный насморк и чихание, болело горло, кашля особо не было. Через пару дней сдал тест, там было чисто. Но сказали, что берем только антиген, без мазка, очень много больных, не исключаем ложноотрицательного результата. Выписали антибиотик и сказали пить при ухудшении, ухудшения не было и пить не стал. Да и еще прямо в поликлинике на пальце была 94 сатурация. опять же потом подросла.

В итоге я решил сделать КТ и сделал его где то через неделю после болезни. и там фиброз!

Показываю результаты:

Инфильтративные изменения не выявлены. Очаговые изменения не выявлены. В верхних долях легких и в средней доле справа отмечаются субплевральные участки фиброза. В паренхеме легких отмечаются немногочисленные мелкие кальцинаты до 3мм.

Корни легких структурные, не деформированы не расширеныные, синусы свободные. Плевра и листки плевры не утолщены. Трахея и крупные бронхи воздушны, просвет не деформирован, видимых патологических изменений не выявлено. Сердце расположено обычно, размеры не увеличены, жидкости в перикарде нет.

Дифузно снижена плотность печени до 29 HU, в просвете желчного пузыря множественные конкременты неоднородной плотности.

Заключение.

Свежих инфильтративных изменений в легких не выявлено. Фиброзные изменения в легких. Жировой гепатоз. ЖКБ.

Норма, все остальные изменения не связанные с вирусной пневмонией.

====

Что скажите, куда бежать?
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация пульмонолога