ГЕМАТОМА

№1052319 Гематома
Михан Муж., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день. В феврале 2017 года при игре в футбол мы столкнулись голенями с другим игроком. На большой берцовой кости образовалась шишка, обширное вздутие и боль.
В больницу я впервые обратился в июле 2017 (через полгода после травмы). Был поставлен диагноз посттравматическая застарелая гематома голени.
За 2,5 года проводились консультации врачей следующих специализаций:
- травматолог (назначил 10 сеансов УВЧ);
- физиотерапевт (сообщил, что возможно гематома не рассосется, т. к. уже проросла соединительной тканью);
- хирург (указал, что нет показаний к операции).
За 2,5 года проводилось следующее обследование:
- рентген (никаких костных изменений);
- УЗИ (не смогла увидеть никаких изменений в тканях, даже отказалась брать плату).
За 2,5 года было пройдено следующее лечение:
- втирание противовоспалительных, гепариновых мазей (Троксевазин, Троксерутин, и др.)
- по 3 сеанса физиотерапии в следующем порядке:
а) ультразвук х 15 (с мазью Контратубекс);
б) электрофорез х 15 (с йодистым кальцием, второй раз с хлористым кальцием);
в) озокерит х 15;
г) магнит х 25.
- электронейростимуляция.
Вышеуказанное лечение не возымело глобального эффекта, однако лучше всего ее размягчал ультразвук.
Кроме того, необходимо заметить, что примерно с начала 2017 года у меня довольно существенно пропали восстановительные функции организма. Это выражается в том, что не восстанавливаются травма локтя (ушиб в декабре 2017), небольшой ушиб на голени рядом с описываемой гематомой (получен в апреле 2018) и боли в шраме после довольно глубокого пореза пальца (сентябрь 2018).
На данный момент проблема состоит не столько в наличии гематомы и увеличении ее, сколько в болях при быстрой ходьбе, беге, прыжках, пользовании лестницей (как при спуске так и при поднимании).
Главным образом, меня волнуют следующие вопросы:
1) Если диагноз верен, какими еще эффективными способами можно лечить остаточную гематому?
2) Есть ли способы лечения при помощи оперативного вмешательства?
3) Стоит ли сделать МРТ для уточнения диагноза?
4) Насколько прав был врач-физиотерапевт (в части того, что при упущении срока обращения данная гематома не рассосется)?
5) Может ли описываемое резкое отсутствие восстановительных функций и заживления шрамов влиять на рассасывание указанной гематомы?
6) Если так, то каким образом диагностировать причину, и какой специализации доктор может в этом помочь?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У вас уже там соединительная ткань. Лечение оперативное.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы виртуально не решаются, нужен очный осмотрт.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Гематому в стадии организации можно лечить разными методами, в зависимости от ее локализации, распространенности.
Нужен очный осмотр травматолога или хирурга.