ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№887629 Планирование беременности
Наталия Жен., 32 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте, 7,5 лет назад мне сделали плановое кесарево сечение, причиной послужило тугое обвитие пуповины вокруг шеи ребенка, вес плода по УЗИ 5 кг, первые роды, миопия. Беременность переносила нормально, правда с 32-34 недели начало подниматься давление выше 140/90, появились небольшие отеки ног, белка в моче не было. Поставили поздний гестоз. Пограничное многоводие, большая прибавка веса более 15 кг. В общем-то больше проблем не было.
Вопрос мой следующий: можно ли сейчас спустя почти 8 лет снова планировать беременность? Выдержит ли рубец на матке, слышала, что по прошествии долгого времени он становится неэластичным и может разорваться?
Первые роды были в 24 года, сейчас мне уже 32 года, имеются такие проблемы со здоровьем: хр. гастрит, хр. тонзилит(беспокоит каждые 2-3 месяца), наблюдалась у невролога и кардиолога по причине кардионевроза (беспокоит экстрасистолия), органических заболеваний сердца нет, бывают панические атаки. По гинекологии на УЗИ: кисты эндоцервикса, остальное все в норме. УЗИ почек: уплотнение синусов почек, гиперэхогенность пирамидок. ЖДА (гемоглобин-107, железо-4,2), принимаю мальтофер. С щитовидкой все нормально, и УЗИ , и гормоны.
Еще вопрос: можно ли беременеть с таким «букетом» заболеваний? Какие могут возникнуть проблемы по ходу беременности, связанные с перечисленными заболеваниями?
Выкидышей и абортов не было.
Очень хочу второго ребенка, но сильно переживаю справлюсь ли я со второй беременностью и родами... пожалуйста, помогите советом!Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Планировать можно.
Не прогнозируется.
Беременеть можно.
Может и никаких, так-же спрогнозировать невозможно.