ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№173773 внутричерепное давление
abdu Жен., 36 лет. russia ufa
мой сын родился 12,02,2004г от 3беременности 3родов путем операции Кесарево сечения.Выписка:масса 2кг.400гр.,рост 46см.,окр. гол.32см.,окр.груди 30см.,по Апгар 4-6баллов,Состояние ребенка при рождении тяжелое.Ребенок родился в состоянии асфикции средней степени тяжести,проводились реанимационные мероприятия,В течении первых 2х суток отмечалась одышка,СДР до 2-3баллов,Дыхание в легких было ослабленно,с участием вспомогательной мускулатуры,Отмечалась вялось,бледность,снижение АД,В течении первых 2х суток срыгивание геморрагическим содержимым.Проведенное лечение:оксиногенотерапия в кислородной палатке и в последующем к носу в течении 2дней,глюкоза 10% и 5%,викасол,дицинон,амбробене,глюконаткалтция,дексаметазон,оксибутират натрия в.в капельно,1раз после рождения в\в струйно с целью восполнения объёма циркулирующей крови переливался физраствор в кол-ве 24мл.,внутрь получал аминокапроновую кислоту в течении суток,1раз переливалась СЗП В (ПГ) РН положительной группы в кол-ве 36мл.! №4629\5313 дата заготовки 17,11,03г..Антибактериальная терапия проведена амикацином в течении 5дней.Максимальная убыль массы 350гр.Прививка БЦЖ-М 0,025мг. в\к,серия528,срок годности 05,04г,№1105,сделано 18,02,2004г. 16,02,2004г. вакцинация против гепатита вакциной «Вирион»0,5мл. серия 281202 г.Томск. Анализы КЩС в пределах нормы.ОАК от 12,02,04г.:Л-8х10 \л,ЭР-5,1х10 12\л,НВ-183г\л,т-150х10 9\л,юные-3%,п-8%,м-7%,э-6%,сверт-7мин ОАК в динамике от 13,02,004г.Л-8,2х10 9\л,ЭР-5,1х10 12\л,НВ-175г\л,т-150х10 9\л,п-3%,с-74% л-19%, м-3%, э-1%, сверт-2мин, Б\Х крови из пупавины общ.белок 44г\л, глюкоза 2ммоль\л, биллирубин 30,5мкмоль\л, натрий 127ммоль\л УЗИ внутренних органов без патологий, Нейсонография головного мозга:небольшое повышение эхогенности паренхимы гол.мозга. Диагноз при выписке:Геморрагическая болезнь новорожденного(желудочное кровотечение) Сопутствующий: Болезнь гиалиновых мембран.Недоношенность 1ой степени. После этого ребенок болеет целый месяц и мы попадаем ! в ДРКБ г Уфы где находились с 17,0304г по 06,04,04г.с диагнозо! м сепсис,гепатит острое течение средней тяжести,энтороколит,рахит,эзофагид,дефицитная анемия 2ст.ВПС-ДМЖП,Открытое овальное окно,токсико-гипоксическое поражение ЦНС,судорожный синдром,синдром двигательных нарушений,пилороспазм. провели обследование:R-графия ОКГ от 18,03,04-легочный рисунок диффер-ся на всем протяжении легких,обагащен за счет периваскулярных интерстец изменений. ЭКГ от 18,03,04г. ритм синусовый Эхо-КГ от 19,03,04 ВПС-ДМЖП,утолщенная продольная хорда левого желудочка. Полость лев.желуд-ка на тах.граници в нормы.Открытое овальное окно. УЗИ органов брюшной полости от 18,03,04-печень +0,5см из под края реб ср дуги,ср.эхогенности,желч.пузырь 31х9мм,стенки не утолщены,подж.железа стр-ра однородная, селезенка у края ребер.дуга,стр-ра однородная почки-б\о, моч.пузырь наполнен на 1,4. УЗИ гол.мозга:желудочковая артерия не расширина,очаговых изменений гаренхемы не определяются. Проведено лечение:цефазолин 110х3р\д с 17,03 по 26,03, бифидумбактерин 3д.2р\д №10,эс! енциале-форте 1,2к х2р\д№10, дюфалак 2,5мл.№10,0,25%р-р новокаина по 1мл х4р\д ,актифирин1,6мл. в сиропе,демидрол,церукал,фенобарбитал 0,005х2р\д,гентамицин,панкреатин,фуразолидон. Домой рекомендовано:фенобарбитал,цинаризин,биопрепараты. Выписка из Респ.дет. психоневрологического центра с 15.06.04 по 22.06.2004г. Проведено обследование:о.гол.42,0см. БР 2,0х2,0см не напряжен,улыбается,начал гулить,выделяет мать,в ногах умеренный гипертонус мышц,голову стал удерживать лучше,УзИ гол.мозга гипоксическоеишемическое поражение г.мозга.УЗИ ОБП печень,ж.пузырь.поджел.жел.,почки в норме,усилин сосудистый рисунок селезенки ЭХОКГ: АОРТА диаметр13,0 левое предсердие 15,0 правый желудочек 9,0 межжелудочковая перегородка толщина в диастолу 4,0мм дефект высокий ? левый желудочек кдр 24,0мм кср 15,0мм фу 38% задняя стенка левого желудочка 4,0мм межпредсердная перегородка в сред.части примерно 0,3ск! ЗАКЛЮЧЕНИЕ:аневризма мембранной части МЖП открытое овальное окно поло! сти сердца не расширины Проведено лечение в\м пирацетам 20% 1,0ьь ценаризин Рекомендовано в\м церебрализин,винпоцетин невропатолог от 9,0904г о.гол 46,0см.БР 3,0х3,0см голова гидроцефальная.широкая переносица,при плаче слегка отвисает левый угол рта.ДИАГНОЗ:гипоксически-ишемическое поражение г.мозга,двигательные нарушения,рахит2ст,подострое течение НАЗНАЧЕНИЕмультитапс,вит Д3,кортексин,актовегин 2курс :семакс,гаммалон,винпоцетин 3курс:пирацетам,глицин,4курс:церебрализин, Выписка из рДКБ отделение функциональной диагностики от 01,062005г. ЭХОКГ аотра 14,0мм Аои,Аов дуга Ао б\особенности аортальный клапан 3х створчатый,створки тонкие левое предсердие15,4мм митральный клопан б\о правый желудочек 9,0мм толщина в д! иастолу 4,2мм левый жел. кдр 26,0мм кср 16,0мм кдо 24,0мм ксо 6,46мл уо 17,5мл фв 72% фу 40% задняя стенка лев.жел. 4,02мм пр.предсердие 22мм легочное артерия не расширина клапан лег.артерии б\о наличие перикардинального выпота части МПП примерно2,1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВПС-ДМЖП,минимальное открытое окно полости сердца не расширены Окулист от 23,06,2006г.гл.дно бледно-розовой окраски.Артерии несколько сужены,вены умеренно расширены.Сетчатка розовая ЗАКЛЮЧЕНИЕ умеренное явление в\черепной гипертензии Окулист от 04,07,07г гл.дно тоже что и от 23.06.07г. Окулист от 09,07,07г ! то же самое ! В 2,5года диагноз анефризма МЖП был снат а овольное окно осталось, Протокол УЗДГ г.мозга от 01,0807 : ТКУС: Ликворосодержащая система г.мозга не расширина,не деформирована БЖ-передние рога левого 3,1мм,правого 3,7мм глубина тел левого 5,6мм,правого 6,6мм третий желудочек 2,5мм четвертый не расширин Срединные структуры мозга не смещены .Сосудистые сплетения симметрчны с ровными четкими контурами.Межполушарная щель не расширина.Базальные ядра,таламусы,стволовые структуры мозга без УЗ-признаков патологии,Цистерны,полостные образования не расширены,Виллизиев круг замкнут,Кровоток м.сек в a.cerebri ant. справа! 0,70 слева 0,58 a.cerebri med. справа 0.87 слева 0.75 a.cerebri справа 0.52 слева 0.40 Характер кинематики потоков б\патологий,Реакция на гипокапническую и гиперкапническую пробы-адекватная,Состояние швов черепа соотвествует возрасту ЗАКЛЮЧЕНИЕ признаков потологии не выявлено Протокол УЗДГ сканирования сосудов шеи и головного мозга от 09,07,08г ЗАКЛЮЧЕНИЕ При проведении УЗИ ОБП,щитовидной железы,ЭХО КГ,УЗ-патологии не выявлено До сегодняшнего дня мы периодически ! принимали лечение практически одинаковое, Мой сын подвижный ,развитый р! ебенок,у него хорошая память,все очень быстро схватывает, Меня очень беспокоит что у него очень сильно потеет голова и шея во время сна ,а все остальное-нормальная температура тела.И ещё он сильно скрипит во сне зубами и сжимает челюсти, Может ли это быть связано с внутричерепным давление,Если да ,то как нам его лечить? А если нет-какова причина этого и к кому нам обратиться? В данный момент мы находимся в Каире и здесь нет специалистов в этой области, Очень надеюсь на быстрый и полный ответ специалиста,Спасибо
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
http://www.consmed.ru/detskii-nevrolog/view/173678/
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая abdu!

Я сейчас нахожусь в Дахабе. Если свяжитесь со мной по эл.почте gagara3@yandex.ru, то ребенка можно прокосультировать очно относительно внутричерепной гипертензии.

Тел.для смс - +3-809-31591475 ответить смогу только по эл.почте.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Связано всё с ВЧД. Можете связаться со мной по тел. в любое время и день, я Вам обязательно помогу.