ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1015637 Повышенный ТТГ в первом триместре беременности
Елена Жен., 27 лет. Минск
Добрый день. Беременность на момент сдачи анализа 7 недель 2 дня ( на 8ой акушерской неделе).
Результаты:
ТТГ 2,65 (референсные значения 0,27 - 4,2)
Т4 св 17.01 (референсные значения 12-22)
Антитела к ТПО 7,35 (референсные значения меньше 34)

Насколько мне известно ТТГ для беременной на таком сроке выше нормы принятой в РБ и РФ, которая составляет до 2,5 в первом триместре.
К сожалению, к своему эндокринологу смогу попасть лишь через 2 недели (на 10ой неделе беременности), поэтому была бы благодарна, если бы вы ответили на сл. вопросы:

1) Как вы считаете показана ли гормональная терапия эутироксом или же другим подобным препаратом при таких показателях?
2) Если показана не поздно ли будет начинать ее на 10ой неделе беременности? Есть ли риск негативного влияния моего уровня ТТГ на плод до 10ой недели?
3) Пол года назад поставили диазноз - микроаденома гипофиса, до беременности принимала каберлин для снижения пролактина (пол таблетки в неделю).
ТТГ колебался за последние пол года от 1,9 до 4,3 без приема каких либо препаратов. Отсюда еще вопрос: мой слека повышенный ТТГ может быть следствием наличия микроаденомы и как это может повлиять на решение о назначении гормонов?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Судя по Т4, проблемы нет, и охотиться за десятыми долями ТТГ не надо.
2,5 - это не норма, а цель, которой, конечно, надо добиваться, но без фанатизма.
1. Скорее всего, не повредит, но и поможет не сильно.
2. Нет на оба вопроса, т.к. в норме Т4.
3. Нет. Микроаденомы есть у 10-20% здоровых людей и никак не препятствуют приему левотироксина.
Странно, что вам по факту планирования беременности или наступления беременности никто не назначил йодид калия. В РФ назначают даже гинекологи и без анализов, просто по факту беременности. Возможно, препаратов йода вам будет достаточно для нормализации ТТГ в том числе.