ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗА ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№905230 что может быть за заболевание?
Руслан Муж., 37 лет. РФ Орёл
Уважаемые доктора - я задавал такой вопрос: Уважаемые доктора помогите! Долго не леченный ДТЗ после 2х РЙТ состояние как я понимаю гипотиреоза! После второго рйт прошло пол года. Что делать просто ума не приложу: 3й раз пытаюсь увеличить эутирокс до нормальной заместительной дозировки но как только доползаю до дозы хотя бы 50мкг(максимум принимал 75), через 5-7 дней начинается жуткая аритмия, кол-во экстрасистол увеличивается в десятки раз, появляются аллоритмии через удар или два идут ЭС и куплеты и приступы тахикардии и т.п., кардиологи отправляют к эндокринологам, увеличение дозировки бетаблокатеров никак не влияет на аритмии спровоцированные тироксином по крайней мере у меня(снижается давление, и тахи но перебои остаются) без эутирокса или на дозе 25мкг такого и близко нет ну проскакивают единичные эс но редко, перехожу на 25мкг через неделю всё приходит в норму (сделал холтер так что это не просто субъективные ощущения) конечно кроме ТТГ он остаётся повышенным и на данный момент ТТГ 20мкМЕ/мл (0,4 - 4) т4 и т3 при этом в границах нормы т4 св - 10пмоль/л при норме (9-22) т3-св - 3,9 пмоль/л 2,63 - 5,7! Что же делать? может быть есть какой то другой препарат ? или это непереносимость тироксина! Может быть медленнее повышать дозу? Может стоит подождать и ттг прийдёт в норму? Получил ОТВЕТ, за который очень благодарен: Поскольку лиотиронина в России нет, то просто принимайте ту дозу левотироксина, которую переносите без проблем с сердцем, и повышайте дозу более медленно, если это понадобится. Нормальные Т3 и Т4 говорят о том, некий достаточный для жизнедеятельности минимум гормонов щитовидной железы вы и сейчас получаете. ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА: ведь чудес не бывает уважаемые доктора, у меня при тиреотоксикозе то же были и перебои и тахикардия т4 и т3 шкалили вообще, но такого не было никогда, ведь везде пишут что в эутироксе такой же аналогичный тироксин как и в нормальной ЩЖ, неужели у меня непереносимость самого препарата ЭУТИРОКСА или йода который он содержит ? я уже не знаю что делать, ТТГ опускать нужно чувствую что не хватает тироксина а как, если даже от 50мкг аритмия такая? после первого рйт было то же самое только ттг быстро упал оказалось ЩЖ работала даже гипер был потом, ну после 2го рйт не должно же быть такого, сейчас долго не падает ТТГ - правда я без перерыва дольше полтора месяцев его не принимал ещё, первый раз до 8ми ттг упал на 50мкг а на 75мкг всего неделю продержался экстрасистолы и тахикардия добили, получается когда свой родной тироксин повышен был было нормально ещё, а этот синтетический как то по особому действует, мой организм его вообще не переваривает? может быть попробовать L-тироксин? Возможны ли ещё какие ни будь заболевания вызывающие такую реакцию на увеличение дозы эутирокса? что проверить? надпочечники, или сосудистое заболевание какое то, томографию сделать головного мозга, может с гипофизом что не так или опухоль какая ни будь. Почему такое, резко накатывает приступ иногда но не всегда ноги руки холодные потные и аритмия долбит как пулемёт сменяясь тахикардией как выброс какой адреналина или чего то ещё и вообще кол-во ЭС увеличивается прямо пропорционально увеличению дозы тироксина, кардилоги патологий серъёзных не находят с сердцем, психотерапевт сказал что я не его пациент, отправляет к эндокринологам! что обследовать ещё? Одного меня семья уже не оставляет дома не говоря о том что я не могу один куда то сходить или поехать, мне 37 и я мужчина, а хуже старика получается позор какой то! Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Воспользуйтесь ответом, который я дал ранее. Принимайте ту дозу, которую переносите. 25 или 37,5. L-тироксин и эутирокс - это одно и то же.
Всё у вас так. Просто не всегда анализам нужно доверять полностью. Норма, данная в бланке, работает для 95% людей, а у остальных при оценке результата анализов учитывается не только норма, но и наличие симптомов.
Но если вам принципиально не самочувствие, а анализы - завозите из-за границы лиотиронин. Он быстрее снижает ТТГ, а Т3 и Т4 у вас и так в норме. Именно поэтому у меня и возникли  сомнения в том, что так уж необходимо стремиться снизить ТТГ.