КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОСЛЕ ТРОМБОФЛЕБИТА

№894906 Консультация после тромбофлебита
Николай Муж., 64 лет. Россия Жигулевск
Добрый день !
Диагноз: Варикозная болезнь вен нижних конечностей III степени. Тромбофлебит ствола БПВ до в/3 правой голени, ХВН I.
Состояние голени через 5 месяцев после тромбофлебита
http://s017.radikal.ru/i411/1601/9a/0089c1023e52.jpg
Ежегодно проходил обследование, как участник ЧАЭС и варикоз наблюдался уже около 30 лет, но особо не беспокоил.
Ультразвуковое ангиосканирование:
Большая подкожная вена:
-Остиальный клапан несостоятельный
-Рефлюкс по ходу ствола + притока
-Диаметр ствола на бедре: в/ 9,5
Малая подкожная вена:
-Остиальный клапан состоятельный
-Диаметр ствола на голени: в/3 2,5, с/3 2,0, н/3 1,8
Перфорантные вены:
-Несостоятельные перфорантные вены есть в н/3 голени по медиальной и латеральной поверхности, с/3 голени по задней, в/3 голени по медиальной поверхности.
Рекомендация флеболога проводившего УЗИ сканирование:
1.Чулки 2 класса компрессии (постоянно ношу)
2.Курс лечения (детралекс, кардиомагнит и т.д.) - закончился.
3.Хирургической лечение (платное) - ЭВЛК.
Рекомендация квалифицированного сусудистого хирурга (флеболога):
1.Необходимость выполнения плановой флебэктомии.
Операция несложная, три надреза, три дня в стационаре.

Вопрос:
1.Обязательна ли в моем случае операция или можно обойтись периодическим лечением (детралекс и т.д.) и ношением чулков.
2.Если операция крайне показана, то лучше ЭВЛК или достаточно классической (с надрезами).
3.Через какое время исчезнет болезненное пятно (покраснение, посинение) в верхнем районе голени в месте образования тромба.

Большое спасибо !
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Операция показана. Без неё возможны тяжёлые осложнения. Они у Вас уже начались.
2. Это решать Вам. Современные вмешательства ( ЭВЛК и РЧО) имеют неоспоримые преимущества. Их не предлагают только те, кто не умеет и не имеет возможности их выполнять.
3. Индивидуально. Практического значения это не имеет.