1,5 ГОДА БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ, ЖЖЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ И ТОШНОТА

№559169 1,5 года боли в правом подреберье, жжение в желудке и тошнота
Светлана Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Женщина, 33 года. С детсва - хр гастрит, холецистит (были частые приступы со рвотой, изжога); пролактинома гипофиза.
Полтора года назад было 3 подряд сильных приступа (тошнота, рвота, боли в эпигастрии, температура 37,4), с последним лежала в стационаре. Диагноз: холецистит, осложненный холангитом (по УЗИ внутрипеченочные потоки расширены до 2,5 мм, стенки плотные). С тех пор беспокоят боли в правом подреберье, тупые, но иногда как короткие прострелы или ощущения «шевеления» глубоко под ребром. К привычному питанию и образу жизни вернуться не получается: боль в правом подреберье, тошнота по утрам и жжение в желудке изматывает. Стул неоформлен от 1 до 3 раз в день, позывы неотложные, газобразование, урчание и переливы в животе. Диету соблюдаю строго, по-другому не получается. Постоянно лечусь без видимого эффекта.
Общ ан крови - все в норме, биохимия (белок, альбумин, холестирин, алат, асат, а-амилаза, ГГТ, ЩФ) - норма. Антител к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам, эхинококам - не найдено.
Январь 2011_МРТ_ Печень обычно расположена, не увеличена. Структура однородная, воротная вена 0,8 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь расположен в типичном месте, овальной формы, с перегибом в области шейки, 4,8*2,6 см, стенка утолщена до 0,4 см. Желчь с однородным гиперинтенсивнымпо Т2 ВИ. Холедох 0,7 см, без дефектов наполнения, с перегибом в месте слияния с пузырным протоком. Поджелудочная, селезенка - без патологии.
январь 2011 УЗИ_Размер желчного пузыра 70*26 мм, стенка 3 мм, неоднородно уплотнена, уровень застойной желчи, форма изменена за счет S-перегиба в выводном отделе, конкрементов не выявлено. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Остальные органы в норме.
Лето 2011 и далее по УЗИ - органопатологии не выявлено!
Желчный лечили метронидазолом, урсосан (на данный момент 4 мес), хофитол, гепабене.
ФГДС. лето 2011_ рефлюкс-эзофагит 1ст. Гастродуоденит без признаков атрофии слизистой. ДГР. Геликобактер тест+.
Принимала нольпазу, де-нол, провели эрадикацию хелико.
лето 2011 ФКС_ СРК (гипертонус толстой кишки, долихосигма), синдром острого селезеночного угла ободочной кишки. Принимала тримедат, энтеросан, метеоспазим, бифиформ.
ноябрь 2011. Сильная тошнота и жжение в эпигастрии. ФГДС: Эзофагит 1 ст. Эрозивный гастрит без признаков атрофии слизистой. Недостаточность привратника. Бульбит. Лечилась 1.5 мес париетом, вентером. Через день после окончания лечения жжение в эпигастрии появилось вновь.
Февраль 2012 лечилась в стационаре, просила диагностическую лапороскопию. Отказали- нет показаний. По УЗИ и крови отклонений никаких, ФГДС - то же, только без эрозий +кардия зияет, НР - отр.
Еще за это время делала 3 раза дуоденальное зондирование. Желчь выходила очень плохо, в анализе значительное кол-во слизи, лейкоциты до 20 в п/зр, циллиндрич эпителий единич большие скопления, билирубинат кальция, кристаллы холестерина в умер кол-ве.
Что еще может для меня сделать современная медицина? Может съездить в Москву на динамическую сцинтиграфию желчного? Может имеет смысл повторить МРТ (могли ведь не увидеть камень в протоке)? Имеет ли смысл принимать дальше урсосан (пью 4 мес по 1 т на ночь)?
Буду очень благодарна за помощь.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Такое количество лекарств, обследований! Вы молодая женщина и скорее всего находитесь в депрессивном состоянии после какого-то перенесенного стресса, возможно после холецистита и с холангитом. Прекращайте всё лечение и обследование. № раза дуоденальное зондирование - вам самой это нравится? Обратитесь к психиатру, он быстро поставит вас на ноги и вернёт к полноценной жизни.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сделать динамическое исследование желчного пузыря на УЗИ, рентген желудка и 12ти перстной кишки (ищем гипокинезию желудка и причину ДГРефлюкса). Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о возможности назначения Вам курса лечения.