ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ?

№751596 Гастроэнтеролог или психотерапевт?
Nikol Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! У меня это длиться около года с переменным успехом. После операции под общим наркозом (минут 10) начался дискомфорт в животе+множество стрессов. Начался дискомфорт в желудке и животе. Сдавала множество анализов (узи бр пол, узи щит железы, анализ ттг, т3, анализ на хеликобактер, общий анализ крови, биохим анализ крови, посещение гинеколога) все оказалось в норме! Я пошла к психотер. По назначению пропила 4 мес антидепр (стимулотон) и нейролептик (тералиджен). Недели 3 назад я перестала принимать препараты, тк я от них тормознутая). Но после отмены снова началась тошнота, которая длиться весь день. По утрам тянет желудок, при этом появляется озноб иногда, страх, агрессия, слезливость, раздражение. Я очень боюсь делать гастроскопию ( только если во сне). Либо мне не нужно это делать и продолжать лечение у психотерапевта? Помогите разобраться....
Симптомы: тошнота, тянет желудок по утрам, иногда ноет бок слева, но проходит быстро, тошнота как после еды, так и до нее. Озноб легкий, иногда потеют ладони. P.s. Когда пила таблеткиa- все было норм, был оч хороший аппетит! Только за 4 дня до и после 4 дней месячных был жууткий дискомфорт в желудке.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Ну если у Вас был такой хороший эффект от психотропного лечения, значит обсудите с психотерапевтом возможность его продолжения. Тошнота и ноющие боли в желудке могут быть психогенными, на фоне стресса. Так что повторять ФЭГДС, особенно если Вы так ее боитесь,думаю, не стоит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Продолжить лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать ФГДС (с седацией), т.к. возможно появление психосоматических заболеваний.