УРЧАНИЕ, МЕТЕОРИЗМ, НАРУШЕНИЕ СТУЛА

№785274 Урчание, метеоризм, нарушение стула
Евгений Муж., 29 лет. Тверь
Зарегистрированный пользователь
16.05.2014 07:28
Добрый день! На протяжении года беспокоит урчание в животе на протяжении первой половины дня, после обеда сильный метеоризм, нарушение стула (то понос, то запор, то нормальный стул), ничего не болит, питание правильное, вес в норме, прошел обследование, результаты:
-УЗИ брюшной полости: печень в норме, перегиб желчного пузыря в шейке, поджелудочная железа зернистость, селезенка в норме.
-ФГДС: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит.
-кал на дисбактериоз: все в норме, кроме, гемолитические эферихии 10*6.
-капрограмма: норма, кроме, йодофильная флора в небольшем количестве.
-кровь биохимия: в норме кроме холестерин 5,8,
-кровь клиника: в норме
-кровь на сифилис и гепатиты: отрицательно

Прошел лечение на протяжении 1,5 месяцев, принимал по назначению врача альфа-нормикс, спорбактерин, отвар семени льна, гастрозол, ранитидин, нормофлорил, аципол, хилак форте, эубикор, бифидумбактерин. Изменения в лучшую сторону есть, но незначительные, наладился немного стул, остальное на прежнем уровне. Скажите, в чем дело, как лечить дальше, может неправильно лечился?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.Сдать кальпротектин.Консультация психотерапевта.
Тримедат 200мг-3раза(1мес).
Время создания: 16 Мая 2014 12:16
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика часто наблюдается при различных постстрессовых состояниях (неврозы, депрессии, тревожные расстройства). Сходите к врачу психотерапевту.
Время создания: 16 Мая 2014 17:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2007
21:36
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 401
04.11.2007
03:29
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 399
02.11.2007
00:04
Далия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 398
14.10.2007
13:40
Илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 397
12.10.2007
19:36
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 385
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
05.06.2018
16:12
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 93
25.07.2010
13:07
Маша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 86
19.06.2012
22:35
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 78
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №874883 Гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Марина
Жен., 45 лет.
Россия Каменка
Здравствуйте ув.доктора!В 2014 году прооперировалась,удалили желчный пузырь.Приступов не стало,нормализовался стул,когда были до операции в основном запоры.Анализы и обследования все хорошие,даже покапали ,почистили,меньше стало заброса в рот(кислоты).Но -болит желудок(частенько даже сильно)У меня поверхностный гастрит по ФГС и хр.колит. В данный момент Ничего не принимаю ,никаких препаратов.После операции принимала наченые препараты около 6 мес Нужно ли мне принимать препараты гастал,опепразол,панкреатит или капли при заболевании ЖКТ, т.к болит сильно желудок(особено как понервничаю)?!С нетерпением жду вашего ответа!Спасибо
25.09.2015 09:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кто сказал что это желудок?Сделать ФГДС, УЗИ бр пол, биохимию.
Время создания: 25 Сентября 2015 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №874883
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №876944 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Евгений
Муж., 29 лет.
Москва
Добрый день!
В конце августа начались боли в желудке+неприятные ощущения (тяжесть, тошнота).Обратившись к врачу, и сделав УЗИ, сдав анализы, но не делая ФГДС (не смог себя заставить), был поставлен диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Выписаны париэт и ганатон. Пропил две недели. Сейчас болей нет, но присутствует тошнота и тяжесть, отрыжка воздухом (не кислая), стул оранжевого цвета (не красный, рыжеватый). Поскольку не имею возможности попасть к врачу, прошу дать совет по поводу дальнейших действий (о ФГДС всё понимаю :)). Какие препараты можно в данной ситуации попринимать?
Заранее благодарен.
07.10.2015 10:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Время создания: 07 Октября 2015 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №876944
(Гость) Евгений 07.10.2015 20:11
Раньше была часто (до лечения), сейчас только если много хлеба съем.
   
Есть смысл сделать импеданс-РН-метрию пищевода.
   
(Гость) Евгений 07.10.2015 21:19
А по технике это похоже на ФГДС?
   
Наберите гастроскан и посмотрите как это делается.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №877445 Жжение в брюшной стенке
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Анастасия
Жен., 34 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
Еще год назад не ощущала проблем с желудком,ела все подряд,острое,сладкое...По моим ощущением началось все с увлечением фунчозой,грибами жареными,выпечкой,могла есть большие порции .Стала появляться изжога,но особого дискомфорта не приносили.
На данное время я чувствую прям как внутри кислота омывает желудок.голодных болей нет, с голоду только сосет под ложечкой.
Терпимо жжет то под правым ребром,то под левым,то правый бок тянет. Колет периодически где-то в животе во внутренних органах.
Какие анализы нужно сдать? И что это может быть такое?
09.10.2015 22:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите обследование.
Время создания: 10 Октября 2015 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, ГЭРБ и функциональная диспепсия. Но посетите таки терапевта, решите вопрос о потребности в обследовании. 
Время создания: 10 Октября 2015 16:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование: кровь полный и биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии, УЗИ вн.органов, ФГДС.
Время создания: 10 Октября 2015 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №877445
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №877548 УЗИ органов брюшной полости
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Катерина
Жен., 31 лет.
россия усть-кут
Здравствуйте! Беспокоит тошнота после еды в течении недели. Ноющие боли под ложечкой высоко и пониже то слева то справа. Стул в основном запоры. ФГС: поверхностный гастрит, заброс желчи. Сегодня сделала узи. Также прикладываю биохимию и анализ мочи. Вопрос 1: есть ли панкреатит? Вопрос 2: Что делать с взвесью в жп? Нужен ли урсосан? Вопрос 3: очень беспокоят изменения в печени. Что-то с этим нужно делать?

http://s017.radikal.ru/i421/1510/8f/f273ee48e25d.jpg http://s020.radikal.ru/i704/1510/6b/d314bbf2dd87.jpg http://s017.radikal.ru/i402/1510/b4/8cc3f0601376.jpg
10.10.2015 17:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Катерина!

1. Нет панкреатита.
2. По взвеси достаточно регулярного питания. Урсосан уместен но по назначению врача.
3. Нет изменений в печени. УЗИсты ЭТО пишут на норму.

Скорее всего, функциональный разлад. В плане лечения актуальна нормализация:

1. Режима труда.
2. Режима отдыха.
3. Питания.
4. Образа жизни
5. Образа мысли.


Трактовка за очным врачом, который Вас видит и может пощупать.
Время создания: 11 Октября 2015 06:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А запоры давно? По УЗИ норма,биохимия норма.
Время создания: 11 Октября 2015 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), которыйпривёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) от которого тошнота. Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её.
Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных
путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь
биох. анализ (АСТ, АЛТ, ГГТП+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие
и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к.. УЗИ исследование желчного пузыря с определением егосократимости.
Время создания: 12 Октября 2015 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №877548
Екатерина 11.10.2015 08:29
Елена Владимировна, запоры беспокоят уже месяц. Позывов практически нет. Думаю это связано с диетой. Клетчатки ем мало в связи с наличием гастрита. Начала пить тримедат, но пока нет улучшений.
   
Екатерина 11.10.2015 09:01
А как же утолщение стенки желчного? Это холецистит? И тошнота после еды. Слабые боли под ложечкой.
   
Толщина стенки желчного в норме. Холецистит исключен. Гастрита тоже нет. Гастрит = результат биопсии.
   
Екатерина 11.10.2015 09:32
В чем тогда может быть причина болей под ложечкой, также слева и справа?
   
Скорее всего, функциональный разлад.
   
Нужно поменять питание.
   
1. Эхогенность печени должна быть сопоставима с эхогеностью почки, а именно должна быть средней! Так что повышенная эхогеность печени не является нормой, а обозначает, что начались изменения, характерные как минимум для жирового гепатоза.
2. Еще никогда в жизни толщина стенки желчного пузыря в 0,4 см не считалась нормой!
   
3. Поджелудочная железа тоже изменена (кстати, такая структура поджелудочной железы может быть причиной Вашего дискомфорта )
   
Екатерина 11.10.2015 21:50
Что-то можете посоветовать? Можно ли обойтись приемом урсосана? Боюсь наш участковый терапевт вряд ли поможет.
   
Если не сядете на диету и не будете её соблюдать, то и препараты не помогут.
Вся гастроэнтерология построена на диете.
Участковый с таким справится
   
И последнее, сдайте анализ в нормальной лаборатории, где Вам распишут фракции билирубина, посмотрят АЛТ и АСТ, ГГТ, хотя бы.
   
Екатерина 12.10.2015 02:05
На диете с мая месяца. Диета номер 1. Полгода уже ничего жирного, жареного и т.п. Мой вес 48кг при росте 167.
   
Напишите свой рацион за весь день, вместе со всякими перекусами
   
Екатерина 12.10.2015 09:56
Завтрак: овсяная каша на половинном молоке со слив маслом(немного). Белый хлеб с сыром, чай без сахара. Второй завтрак: вареное всмятку яйцо, либо печенье с компотом. Обед: паровая куриная котлета, гречка, вареная морковь, чай и печенье затяжное. Перекус: печенье или сухари с чаем. Ужин: пюре картофельное, паровая котлета куриная, молочная конфета с чаем. Перекус: яблоко печеное. Перед сном каша овсяная. Это то, что я в основном ем. Так же ем рагу, гуляш, тушеную картошку с мясом, вареники с картошкой, свеклу вареную, иногда молочная колбаса. Все это не чаще двух раз в неделю. Мясо только курица или говядина.
   
Нормальная толщина стенки желчного ниже 3 мм, но отклонение в 1 мм ничего не значит, и уж точно не составляет холецистит. Я не говорю, о том, как сегодня на УЗИ стенка 4 мм, а завтра 2. Это из практики.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №878457 Болит желудок
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Наталия
Жен., 29 лет.
Россия Ярославль
Добрый вечер.
Мне 29 лет, пол женский.
На фоне нервных переживаний у меня несколько месяцев назад заболел желудок. По утрам в горле образуется слизь, которая отхаркивается, вызываю тошноту, рвоту. Соответственно, часто нет аппетита с утра, появляется ближе к обеду.
Сделали ФГДС, результат исследования представлен ниже по ссылке:
http://s019.radikal.ru/i623/1510/76/5709d7aa8685.jpg
Помогите пожалуйста советом.
Может стоит сделать какие либо дополнительные исследования?
15.10.2015 20:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Время создания: 16 Октября 2015 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ГЭРБ.  Изменение стиля жизни является важнейшейпрофилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нольпаза 20 мг утром до еды, Гевискон по 1 чайн./л 3 р/сут через час после еды. Курс 20 дней.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Время создания: 16 Октября 2015 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №878457
(Гость) Наталия 16.10.2015 19:10
Иногда бывает после еды.
   
Консультация психотерапевта.
   
(Гость) Наталия 16.10.2015 19:47
Большое спасибо за ответы. То есть получается данный диагноз возник на фоне стресса? Эту болезнь можно как то победить: медикаментозно или ещё как то или же это уже хроническое заболевание которое можно только заглушить?
   
Для уточнения диагноза ГЭРБ нужно сделать РН-импедансметрию пищевода.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №878984 функциональный запор алиментарного характера у ребенка 1,6
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
helen
Муж., 2 лет.
Россия Калининград
здравствуйте. обратились к детскому врачу по поводу отсцтствия стула в течение двух дней. были отправлены на анализы крови. кала на глисты и копрограмму. кровь и кал в норме. копрограмма амилорея. была рекомендована диета 3 по возврасту. сокращение употребление молока и прием препаратов: дюфалак 5 мл 1 раз в день 1 месяц,наринэ форт 1чл 2 р во время еды, стимбифид 1/2 2р в днь во время еды 2месяца
на сколько цклесообразно прием в данном случае соабительных препаратов. если после корректировке питания стул наладился.
кау можно цстранить амилорею. и почему рганизм ребенка не вырабатывает нужные ферменты?
19.10.2015 01:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никакого лечения не нужно.
Время создания: 19 Октября 2015 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №878984
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №879031 Поверхностный гастрит.Надо ли лечить медикаментозно?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Марина
Жен., 36 лет.
Москва
Добрый день,
после погрешностей в питании и приеме некоторых препаратов(антидепрессанты и нейролептики-для лечения бессоницы)появилось небольшое чувство тяжести в желудке,других симптомов нет.ОАК,ОАМ,биохимия,УЗИ брюшной полости-все в норме.ЭФГДС-все в норме,только слизистая желудка с поверхностной гиперемией.Заключение:поверхностный гастрит.Вопрос:надо ли проводить лечение препаратами?Один гастроэнтеролог назначил только диету,убрать все таблетки,от которых мог болеть желудок.А другой-предлагает пропить Омез,Альмагель,т.к.если не лечить,то гастрит перейдет в атрофический.Диету я соблюдаю,отменила все ранее применяемые таблетки,в настоящий момент желудок не беспокоит.
19.10.2015 11:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А нет гастрита! На ФЭГДС норма. Жалобы - побочка медикаментов. Какие препараты сейчас принимаете? 
Время создания: 19 Октября 2015 16:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если в настоящее время желудок не беспокоит,  вы соблюдаете диету (с исключением острого, жирного, жареного, острого, копченого и соленого), придерживаетесь правильного графика приема пищи и не злоупотребляете вредностями (алкоголь, никотин), то нет смысла сразу прибегать к такой массированной терапии. Попробуйте придерживаться здорового образа жизни хотя бы 2-3 месяца и при желании можно повторить ФГДС, чтобы убедиться, что все в порядке. 
Время создания: 19 Октября 2015 17:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Отмена препаратов улучшает состояние.
Время создания: 19 Октября 2015 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №879031
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №879089 горечь во рту
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
ольга
Жен., 30 лет.
cерпухов
Здраствуйте в течение дня беспокоит горечь во рту продолжаеться в течения месяца иногда болит в облости желудка запоры бвает повышеное слюноотделение сделала узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы
.мкб почек биохими только холесстерин 5.8 остальное в норме фгзд хр антральный гастрит язык немного белый налет бывает тошната пела уралесан париет креон 2 месяца назад прпила денол гореч не с утра а после еды может как жет в грлеа потом горечь появляеться сейчас иногда болит в облости желудка
19.10.2015 16:26
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследование дополнительное.
Время создания: 19 Октября 2015 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №879089
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №880235 Пониженный холестерин
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Добрый день!
У меня пониженный холестерин 2,71 ммоль/л. С чего начать обследование?
26.10.2015 08:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос: +7-963-255-41-76
Хм... А зачем?
выполнение липидограммы с определением ЛНП и ЛВП не будет ошибкой.
Время создания: 26 Октября 2015 13:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Липидограмма.
Время создания: 26 Октября 2015 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №880235
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»