БЕРЕМЕННОСТЬ НА ФОНЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ

№808655 Беременность на фоне приема антибиотиков
Ирина Жен., 32 лет. россия иваново
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста!Долгожданная беременность наступила во время приема мужем таблеток: кларитромицин, де-нол, омепразол принимал 5 дней и 2 дня амоксицилин, лечил желудок. Овуляция была через сутки после приема таблеток.До этого не могла забеременить 2,5 года, 3 месяца назад была лапараскопия., результат хр. эндометрит и эндометриоз 2 степени.Какое действие эти таблетки могли оказать на сперматозоиды? ть вероятность каких-либо отклонений у эмбриона?
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
У мужчин полностью обновляетсямперма через 90 дней, а у женщин ежемесячно выходит яйцеклетка, поэтому точно отследить влияние спермы сложно. Но существуют множество обследований, исключающих пороки развития плода, а также в этом поможет врач - генетик. Идите на прием с уверенностью, что все будет хорошо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Ирина. Беременность наступила через 2,5 года планирования. Перед этим мужу проведена мощная антибактериальная противовоспалительная терапия. Логично предположить, что причиной бесплодия был воспалительный урогенитальный процесс мужа. Даже, если результаты обследования были удовлетворительными. У вас нет причин для волнения. Противопоказаний у беременности нет. Вашему малышу ничего не угрожает. Советую вам обратиться к гинекологу и пройти стандартное обследование. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!