ОБОСНОВАННОСТЬ ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИТА

№962899 Обоснованность лечение эндометрита
юлия Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Пациент девушка ,31 год, первые роды 3 года назад, кесеревосечение, миомэктомия.
ЗППП не болела.

Жалобы: после родов и до сих пор после месячных и до овуляции присутствуют коричневые выделения, которые после овуляции заканчиваются. Протекают бессимптомно. Иногда (редко) тянет низ живота, отдавая в зону крестца и ноги.
Лечения не проходила, т к лечащий врач не видел в нем необходимости.

Планирую беременность. Сегодня посетила гинеколога.
Диагноз - хронический эндометрит (по узи и моей инфо о выделениях). По словам врача, скорее всего и аденомиоз (по ее опыту). Взяты мазки на флору и цитологию.

Назначено лечение (укажу только препараты):
ректально - индометацин и лонгидаза
вагинально - тержинан, тампоны с димексиэдом и мазью вишневского
внутрь - азитромицин, дюфастон.

Два вопроса!!!
--Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, насколько обосновано назначение именно такого курса лечения, в частности, именно этого антибиотика азитромицина, учитывая то, что лечение необходимо начать еще до результата мазка на флору, который был взят сегодня?
Никаких других анализов взято не было. Ни ПЦР, ни анализа на чувствительность к антибиотикам.
--Насколько вообще необходимо лечение хронического эндометрита, единственным симптомом которого являются вышеописанные выделения?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день .Это довольно распространенные жалобы у молодых рожавших женщин, тем более, после оперативных родов. Поставленный диагноз может вполне соответствовать вашему состоянию. К сожалению, мы не можем заочно комментировать назначения других врачей . Если в данный момент у вас нет проблем с наступлением беременности, вам желательно сдать анализы именно с предгравидарной подготовкой. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты .