РЕЦЕДИВ АТЕРОМА

№1018365 Рецедив атерома
Косюк Муж., 31 лет. Украина Надворная
Добрый день, Уважаемые доктора! Мне 31 год и уже на протяжении 10 лет борюсь с атеромами. Первая операция было удаление 4 атером (2 под одной мышкой и 2 под другой) Прошло успешно хирургическим путем без рецедивов и осложнений. Спустя несколько лет появилась атерома на левой груди и на левой щеке. Хирург вырезал обе и сдал на анализы на онко. Опухоль доброкачественная диагноз атерома. Спустя год на тех же местах (щека и грудь) на том же месте снова вырастают атеромы. Повторно хирург удаляет вместе с капсулами. После этой операции спустя год на груди атерома не появилась а на щеке снова выросла за год. В этот раз (неделю назад 04,06,2018 обратился к хирургу и он снова делал операцию но в этот раз он хотел более тчательно удалить и видимо надрезал сосуд и началось кровоизлияние которе трудно было остановить. Атерому удалил и зашил аж четырьма швами. Спустя 5 дней осмотра и перевязок хирург снял швы и еще немного кровило. Я придерживал рану рукой что бы кровь остановилась и образовался рубец. Подпухлость со щеки сошла и сегодня я уже на заструпленую ранку втираю гель контратубекс. Но ощутил что на месте атеромы осталось тверденькое уплотнение. Хирург ушел в отпуск и я не знаю сколько мне ждать что бы предпринимать какие нибудь меры. Ранка заживает хорошо без боли и каких то видимых загноений. Когда примерно должно разсосаться это уплотнение? Что делать что бьы исключить столь частое появление атером? У меня повышеная жирность кожи. Волосы если не помою за 1 день жирные и лоб всегда жирный. Какая профилактика воспалений сальных желез и что посоветуете? Спасибо! Будьте все здоровы!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Профилактика это только личная гигиена
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация эндокринолога и дерматолога
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорость и вероятность рассасывания уплотнения напрямую зависят от причины его формирования. А для выявления причины необходимо провести УЗИ этого уплотнения. Что касается мер профилактики, то для получения адекватной консультации Вам необходимо обратиться к дерматологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
лечение кожи у дерматолога!