ЭХИНОКОККОЗ

№710229 эхинококкоз
елена Жен., 61 лет. россия нижний новгород
с 2008 г. титр на эхинококкоз:1к 800, июнь 2013г.-1к400, лечилась у гастроэнтеролога по поводу язвы 12 кишки в 2010г.,сейчас образовалась еще одна язва,провела эрадикацию ХБ,на узи и кт с 2000г.-киста печени правой доли11мм,возможно эхинококковая,до2012г. не менялся размер ,в июле 2013г-организовавшаяся киста между 4и2 сегментами 2,1на 2,1,кальцинаты в печени, селезенке,хр панкрехолецистит еще с 2000г. кальцинированый узел на границе перешейка щитовидной железы.Из за слабого ж.к тракта не принимала химиопрепараты.Можно ли провести минимально инвазивную операцию?Спасибо.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Пока нет убедительных доказательств паразитарной природы кист в печени.Пришлите снимки УЗИ и полное описание.С уважением
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте свои кисты в покое! Они Вам не мешают и мешать не будут. Результата в случае операции никакого не будет, а операционный риск существенный.