ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1026339 Периодические экстрасистолы
Алексей Муж., 28 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день!
В течение последних 3-х лет периодически беспокоят экстрасистолы. Начались впервые на фоне длительного нервного напряжения, связанного с учёбой. Неоднократно делал холтер и проводил исследования по кардиологической и смежной сферам. На самом первом холтере в 2015 году было зафиксировано чуть более 1 тыс. экстрасистол за сутки, включая более 900-сот наджелудочковых и более 80-ти желудочковых. При этом была зафиксирована групповая наджелудочковая экстрасистолия. Тогда после обследования прошёл курс медикаментозного и психотерапевтического лечения с уклоном на психотерапевтические препараты (эглонил, атаракс, паксил и к ним небольшая доза конкора). В результате лечение помогло, и на 2 года я перестал ощущать экстрасистолы.
Однако в прошлом, 2017 году, они вновь стали меня беспокоить. За последний год неоднократно делал холтеры в разных местах. Столь значительного количества экстраситол нет, но я их, как правило, ощущаю, и это портит настроение и беспокоит. В основном холтеры показывают до 20 экстраситол, главным образом предсердных. Иногда бывало, что день благоприятный, и вообще фиксировались 3-5 НЖЭ и всё, иногда несколько одиночных ЖЭ и всё. Но тревожит то, что в 2018 году я иногда внезапно стал ощущать пробежки экстрасистол, и это беспокоит больше всего. Долгое время мне не удавалось их поймать на холтерах и доказать врачам их наличие. Я даже делал недельный холтер в областном кардиологическом центре, но в течение той недели были зафиксированы лишь одиночные экстрасистолы в единичных количествах, и мне сказали вообще ничего не делать и забыть о них.
Однако из-за того, что они продолжают периодически беспокоить (например, читаю, и вдруг пробежка, а потом в течение некоторого количества времени, например, часа порядка 6-7 одиночных экстраситол чувствуется). В общем, я продолжал повторять холтеры, и на последнем было зафиксировано 18 наджелудочковых экстраситол за сутки, из них 4 одиночных, одна парная и 4 эпизода групповых. Кроме того, последние 2 холтера стали вдруг фиксировать укорочение интервала PQ, при том, что раньше этого мне не писали. Я почитал, что это плохо, так как может свидетельствовать о наличии ДПП, а это уже, получается, свидетельствует о возможных экстрасистолах органической, а не невротической природы. при этом я сделал несколько обычных кардиограмм, и на них интервал нормальный (0,12). Местные кардиологи прописали небольшие дозы сотагексала (по 20 мг утром и вечером, панангин и эглонил), и считают нецелесообразным какие-либо серьёзные шаги, например, ЧПЭФИ и т.д. Говорят, что wpw нет, так комплекс QRS в норме, да и с этим PQ неоднозначно, так как раньше не фиксировалось. В общем, максимум можно квалифицировать clc, если укорочение будет и далее подтверждаться.
Что касается других факторов, то ситуация следующая. Неоднократно делал УЗИ сердца. Структурной патологии как таковой нет (из отклонений: пролапс митрального клапана 2-3 мм в зависимости от аппарата УЗИ, ложная хорда, наличие регургитации 0-1 степени в ПМК). Обычные кардиограммы экстрасистолы естественно не ловят, и из негативного пишут, как правило: нарушение внутрижелудочковой проводимости/неполная блокада правой ножки пука Гисса, и то это пишут не каждый раз. Также делал другие анализы. Так, показатели общего анализа крови и мочи в норме, ТТГ и Т4 свободный в норме, калий, натрий - в норме (хотя и по нижней границе референсных значений). Из сопутствующих заболеваний и патологий: поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, синдром Жильбера, дискинезия по гипотоническому типу (сократимость желчного при УЗИ под нагрузкой, как правило, колеблется в параметрах от 30-50%). С детства есть склонность к обострению гастрита в виде многократной рвоты (плюс в детстве был ацетономический синдром). Сахарного диабета, аллергий и прочих заболеваний нет или они не выявлены.
В общем, кажется, особых внешних причин для экстрасистол нет.
В этой связи хотелось бы посоветоваться, что мне делать, как стоит действовать стратегически? Нужно ли углубляться дальше, делать ЧПЭФИ и прочее или к этому нет особых оснований, как говорят местные кардиологи?
Стоит ли мне опасаться экстраситол и их периодических пробежек? Могут ли они при вероятном укорочении PQ как-нибудь когда-нибудь перейти в желудочковые и какие-нибудь жизнеугрожающие формы аритмии? Хотел бы также узнать, может ли такое быть, что предыдущие штук 10 холтеров не фиксировали PQ-синдром, а потом вдруг он «появился» (если есть ДПП, не дай Бог, то это по идее врождённая патология)? Также подскажите по препаратам, достаточно ли сотагексала и эглонила или, может, и они не нужны? В общем, подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу моей ситуации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ситуация в общем вполне благоприятная, что вы уделяете и экстрасистолам и прочим "заболеваниям" значительно больше внимания, чем они этого заслуживают. Практически это уже невроз с совершенно ненормальным, обостренным вниманием к своему здоровью. Не вижу необходимости в лекарствах. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема  невротического расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего опасного у вас с сердцем нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Алексей.
Показаний к приему сердечных препаратов - не описано.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!