ИВР ИСПРАВЕН?

№1067771 ИВР исправен?
Андрей Муж., 83 лет. Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Моему отцу (83 года), в 2015 г. установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией.

Недавно папе делали в больнице амбулаторную операцию на коже под местной анестезией и после её проведения подключили на 20 минут к прибору, который в реальном времени отслеживал давление и частоту пульса.

Я находился рядом с ним и заметил, что аппарат, на протяжении этих 20 минут, срабатывал буквально каждые 40 секунд, потому что пульс очень часто опускался вплоть до 36 ударов в минуту. Правда, очень быстро он снова поднимался до 42-47 ударов в
минуту, затем возрастал до 55-62 и вновь падал. В больнице я сделал несколько фотографий замеров пульса и давления у папы.

https://radikal.ru/big/nm604g9dvm6jv

Дома, когда мы мерим давление электронным аппаратом, а это происходит 2 раза в день, нам тоже доводилось наблюдать такое, что пульс показывал 42-45 ударов в минуту. Но это случалось крайне редко, максимум 2-3 раза в год. Поэтому нас очень встревожило, что за такой короткий промежуток времени, профессиональный прибор в больнице зафиксировал столь частые нарушения пульса.

Врачи, которые устанавливали папе кардиостимулятор, настроили его ритм на 65 ударов в минуту, и заверяли, что пульс ниже 50 ударов в минуту не снизится. Каждые полгода мы ходим с папой на приём к кардиологу для проверки аппарата.

1. Как могло такое случиться, что пульс падал столь часто ниже порога запрограммированной величины?

2. Насколько это серьёзно и опасно?

3. Стоит ли, несмотря на это, срочно обращаться к аритмологу для проверки кардиостимулятора?

Из-за коронавируса боюсь вести папу к врачу, потому что там всегда много народа.

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Андрей
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это технический сбой оборудования. Покажите вашего отца очному кардиологу-аритмологу!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по такому оборудованию функцию ЭКС установить нельзя