ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№158327 перебои в сердце
Людмила Жен., 37 лет. Санкт -Петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Моей маме 72 года,год назад впервые был приступ мерцательной аритмии,с чем и попала в больницу.Поставленные диагнозы:ИШБ,атеросклеротический кардиосклероз,гипертоническая болезнь 3 ст,риск 4,пароксизм мерцательной аритмии с 19,08,купирован 21.08.,сахарный диабет 2 типа впервые выявленный,ожирение 2 ст,ЖКБ,Хр.холицистит-ремиссия,Хр.пиелонефрит -ремиссия.
Экг 19.08-мерц.аритмия с чсс 120 в,ГЛЖ,ишемия передней стенки.
ЭКГ 21.08-ритм синусовый с чсс 83 в.Востановлен синусовый ритм.Улучшение процессов9дальше не разборчиво)боковой обл.

Эхокардиограмма от 26,08,08

диаметр аорты-49восх)(норма 2-3,7)
левое предсердие-4,2(норма до 4)
конечный диастолич.размер л.ж.-5,1(норма 3,7-5,0)
конечный систол.размер л.ж.-3,2(норма-2,9-4,0)
толщина мезжелуд.перегородки-1,3(норма 0,6-1,1)
толщина задней стенки л.ж.-1,3(норма 0,6-1,1)
фракция выброса-66%(норма больше 60)
аортральбный клапан:раскрытие створок-2,0(норма больше 1,5)
миртральный клапан:площадь отверстия-больше 4(норма 4-6)
правый желудочек-3,5(норма до 4,3)
Правое предсердие-3,8(норма 3-4,3)
Легочная артерия-2,2(норма 1,5-2,4)
Толщина стенки пр.желуд.-0,4(норма до 0,5)

Заключение: Л.Ж. не расширен.
Гипертрофия миокарда Левого желудочка.
Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Систолическая фкнкция-в норме.
Диастолическая дисфункция ЛЖ.
ЛП- расширено.
Аорта уплотнена,расширена в восходящем отделе.
Клапаны уплотнены.
Кальциноз МК +
МR-1,TR-0-1,PR-0-1,AR-0-1,Pgna-15 мм рт ст.
Анализ крови на холестерин-6,26.

Рекомендовано при выписке:кардикет 20 мг,2 р в день,индап 2,5 мг. 1 раз утром,вазилип 20 мг 1 т на ночь,кардиомагнил 150 мг 1 т на ночь и сотагексал 40 мг 2 раза в день.От диабета-диета.
Принимает все кроме Сотагексала,потому что сначала было не купить нигде,а потом ,когда купили,прочитала сколько противопоказаний ,в т.ч сах диабет,решили не принимать,тем более больше аритмии не было.Принимала Панангин по 1 т 2 раза в день и еще атероклефит и витамины для диабетиков.Давление в течении года-практически нормальное-110-120\70-80.Редко до 150 на 80.
Пять дней назад стало не хорошо,слабость,бросило в пот ,пульс был за 90 и с перебоями.Дала 1 т анаприлина 40 мг,3 таб аспаркама и 1 ч.л корвалола.Стало легче,болей в сердце особых не было,немного"шевелилось"при движении ,в покое-нет.Так продолжалось три дня,ночью спала нормально,самочувствие нормальное ,только слабость,а перебои с разной периодичностью проходили не надолго и сново возобновлялись.То через 7 ударов тишина,то через 2,то через 12,то через 70.Позавчера не выдержала и вызвала скорую,приехали,сделали кардиограмму-все нормально!Нет аритмии!Радуйтесь-приступ прошел!Уехали,мерию пульс -опять перебои!!!Как это понять?Вчера вызвала участкового,отругала,что до сих пор не принимает антиаритмические препараты и сказала,что Сотагексал можно при диабете!Но правда выписала другой -Этацизин.Купила,но прочитала,что нельзя при Гипертрофии ЛЖ.Позвонила в скорую,сказали -не надо ей ничего принимать,если только Эгилок с утра по 0,25 и то не обязательно.Что делать доктор.Мама сейчас не в силах идти сдавать анализы и к врачу.Подскажите,что нам делать ,что принимать и опасны ли перебои и гипертрофия?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перебои бывают от разных причин. Может быть мерцательная аритмия, может быть экстрасистолия. В момент снятия ЭКГ перебоев не было, а через минуту они опять появились. По Вашему описанию оснований для применения сотогексала или этацизина сейчас не вижу. И перебои и гипертрофия не опасны. А что принимать сейчас - не знаю, состояние мамы теперь Вы описали очень плохо.