СИНДРОМ ВГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ

№190884 Синдром вгетативных дисфункций
Марина Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Добрый день!У меня такая проблема.В 2008году приступы сильного головокружения,такикардии,сопутствующаяся предобморочным состоянием,скачки артериального давления140/90,130/90.За год похудела на 17кг.(был конечно лишний вес,но не настолько)Рост1м68см,вес сейчас52-54кгРаньше были приступы один раз в год,даже не придовала значения.Теперь пришлось уволиться с работы из-за частоты приступов.Прошла полностью обследование:Почки и надпочечники норма,томография головного мозга и сосудов норма,гинекология -норма,щитовидная железа-узловой зоб первой стадиии.Гормоны всегда в норме,постоянно проверяю.Сахар-норма,все общие анализы норма,иногда повышена СОЭ-25.Кардиогамма сердца-синусовая тахикардия,редкая экстросистолия,ЧПЭС Справоцировать параксизмы НЖТне удалось.Повышенная функция AV-проведения(т.Внкебаха-230в«).Приступы серцебиения начинаются внезапно,также внезапно и заканчиваются,при этом всегда сильное головокружение и предобморочное состояние,тремор всего тела,давление не определяется в этот момент ни на механическом тонометре ни на автомотическом,как спускает,вероятно не слышно из-за сильного пульса,так всегда -это очень пугает.Так и не пойму,падает давление и потом резко повышается или наоборот,врачи со скорой помощи в недоумение.Проходила лечение Конкор 2,5утром,препараты калия,беллатаминал,милдронат внутривенно,мексидол,цитофлавин,фенотропил(на его фоне были панические атаки,состояние тревоги),бетасерк и т.д..Последнее время принимала атенолол1/4утром около четырех месяцев.Самочувствие улучшилось,нормализовалось давление,сильных приступов тахикардии не было.Давление стало очень низким 80/50,мое рабочее100/60На головокружение уже не обращаю внимание(ортостатическая гипотония).Кардиолог-аритмолог отменил атеналол резко,сказав,что доза мизерная.У меня возобновились приступы повышения давления,приступы сильной тахикардии(не могли сосчтитать количество ударов),всегда предобморочное состояние,пальцы синеют.Может опять начать пить атенолол,но он сильно угнетает нервную систему и опять же сильно снижает мне давление.Опять бывают маленькие разрывы100/80,100/90,очень тяжело переношу,чем это вызвано?Пробывали антидепрессанты Плизил1/4 два раза в день пила три месяца,состояние ухудшилось,приступы повторялись,на его фоне,отменили.Сейчас не знаю,что мне делать,замкнутый круг.Была у психотерапевта,сказал пускай кардиологи,неврологи разбираются.Этот недуг очень мешает жить,помогите пожалуйста.Все понимаю,что я здорова,и сердце здоровое,но,как бороться с приступами и с этим состоянием,борюсь,не сдаюсь,но без помощи доктора врятли получится.Можно ли вылечить эту »Болезнь«?Я отличаю приступы паники и вот такие приступы,которые меня мучают.Роды были шесть лет назад.Человек я жизнерадостный,пазитивный,даже стараюсь юморить по поводу своего недуга.Но очень тяжело с этим жить.Пожалуйста ответьте.Заранее спасибо вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это трудная терапия. тут подбирать надо. Из бета-блокаторов скорее подойдут пролонгированные селективные, типа метопролола сукцината, в комбинации с транквилизаторами (феназепам, алпразолам), бензодиазепиновые транквилизаторы нового поколения (ксанакс, клоназепам), и антидепрессантами, типа сертралина. Но это длительная терапия, рассчитанная на месяцы.