ИБС И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№224177 ИБС и сердечная недостаточность
Владимир Муж., 73 лет. Россия Навашино Нижегородской области
В ночь на 31.05.09 – сильная боль в голове слева, АД=175/90, Чсс=70, рвота, головокружение.
Лечение: пирацетам и никотинка в/м, каптоприл, эгилок, тромбоАСС, аспаркам, андипал при головных болях, бетасерк.
С 26.06.09 по 10.07.09 – стационар.
Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения, II фк, атеросклероз, кардиосклероз с нарушением ритма по типу фибрилляции предсердий пароксизмальной формы, артериальная гипертония 2 ст, осложненная энцефалопатией.
Рекомендации при выписке: конкор 2,5 мг 1 р в день, кардикет 40 мг 2 р в день, тромбоАСС 100 мг 1 р в день, арифон 2,5 мг 1 р в день.
Через 2 недели после стационара в ночь сильная одышка, головная боль, АД=190/103, Чсс=87, аритмия, небольшой отек правой ступни.
24.08.09 – суточное мониторирование АД.
Умеренная артериальная гипертензия (макс. АД=180/90). Индекс времени повышен. Вериабельность в норме. Суточный профиль нарушен – пациент non clipper.
ЭКГ – мониторирование: синусовый ритм – 19 мин. Фибрилляция предсердий – 17 ч 11 мин. Экстрасистолия – 7 ч 12 мин. Ишемические изменения (депрессия ST). Частые парные и изолированные желудочковые экстрасистолы, частые серийные суправентрикулярные экстрасистолы. Гипертрофирование левого желудочка. Умеренное изменение миокарда.
28.08.09 – эхокардиография: циркуляторная гипертрофия левого желудочка, кальциноз корня АО и митрального кольца. Сократительная функция снижена, фракция выброса (ФБ) – 48%. Гипокинезия боковой и передней стенки левого желудочка.
В настоящее время принимаю: конкор 1,25 мг 1 р в день, дигоксин 0,125 мг 1 р в день, панангин 3 таб. в день, тромбоАСС – 1 таб. через день, при одышке и кашле – нитро-спрей.
Состояние: слабость в теле и ногах, иногда головная боль и неприятность в сердце, боль в левой руке, неуверенная походка, одышка с кашлем, плохой аппетит, похудение, цианоз, плохой сон. К вечеру состояние улучшается.
Эдуард Романович, вопрос: адекватно ли лечение заболеванию? Что можно предпринять для улучшения состояния?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Для оценки сердечной деятельности очень важен показатель ЧСС - число сердечных сокращений (не пульс! при мерцательной аритмии это принципиальная разница!). А Вы его выкинули. В зависимости от этого надо дозировать конкор. Думаю (предполагаю) что Ваша доза (1,25 мг) недостаточна, скорее всего её надо удвоить и давать по 2,5 мг один раз в день. В дополнение к нему стоит добавить лизиноприл или эналаприл. Комбинация конкор+лизиноприл+арифон для коррекции гипертонии вероятно будет хороша. Арифон хорошо помогает снижать давление, но как мочегонное он очень слаб. Одышка с кашлем - это признак сердечной недостаточности. Кроме дигоксина надо давать мощный диуретик, например фуросемид по 40 мг 1-2 раза в неделю. Панангин Вам совсем не нужен. АД, ЧСС , частоту дыхания в минуту и величину суточной мочи надо измерять и записывать в тетрадочку ежедневно. По этим записям доктору будет удобнее следить за вашим лечение и подправлять, что нужно.