№265015 КОНСУЛЬТАЦИЯ

№265128 №265015 Консультация
Тамара Жен., 62 лет. Россия Качканар
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 62 года поставлены диагнозы: Гипертоническакя болезнь сердца: Стадия II; Аритмия постоянная форма фибрилляция предсердий хроническая форма тахисистолия брадисистолия (хроническая сердечная недостаточность): Стадия 2а ФК (функциональный класс) II; Сахарный диабед 2 типа; Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-й степени. Парацентральные протрузии м/п дисков Th5-Th8; Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-й степени. Центральная протрузия м/п диска С6-С7; Варикозная болезнь нижних конечностей; Холецестит, гастрит.
Назначено лечение: 1 Карведилол 6,25 утром; 2 Симвакард 40 мг. в 22.00; 3 Диротон 10мг. 2 раза в день Если давление не снижается до 140/90 то 2,5 мг нормодипина днем; 4 Кардиомагнил 75 мг в 21.00; 5 Кардиометаболические препараты курсами по 2 месяца: панангин по 1 таб.3 раза в день, омакор 1 капсула 1 раз в день, предуктал МВ 1 таблетка 2 раза в день.
Меня интересует какой эффект от омакора и предуктала???! Давление по ночам скачет до 180/110 и даже 200/110, понижаем уколами магнезии внутримышечно, давление сразу падает. Посоветуйте пожалуйста что делать!!! Заранее спасибо Тамара!

ОТВЕТ: Гуглин Эдуард Романович
Уважаемая Тамара!

Такие подскоки АД и необходимость пользоваться инъекциями магнезии показывают, что терапия гипертонической болезни ведется недостаточно активно. Надо постепенно увеличивать дозы и карведилола, и диротона, и нормодипина - Вы всюду остановились на минимальных, «пробных» дозах. «Кардиометаболические» препараты: панангин ,омакор и предуктал ничего не дают, их можно прекратить, эффект будет одинаковый. Симвакард и кардиомагнил стоит принимать и дальше. Доброго Вам здоровья!

Большое Вам спасибо за ответ!
Может быть вы мне тогда подскажите как мне бороться с мерцательной аритмией и поддерживать мое сердце!? Дозу карведилола увеличивать не могу, вечером уже препарат не принимаю так как у меня паузы более 2-ух секунд максимально до 3,3 секунды, до 450 ночью преимущественно так показал Холтер, поэтому врач не разрешает увеличивать прием, объясняя мне что панангин, омакор и предукал будут помогать моему сердцу . И еще подскажите как бороться с Холестерином? Липидный спектр: ОХС-6,22 ммоль/л, ЛПВП-1,15 ммоль/л, ЛПНП - 4,55 ммоль/л, Триглиц-1,13 ммоль, И/А-4,4. СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С мерцательной аритмией Вы вряд ли чего сможете сделать, придется с нею жить, контролируя частоту ритма бета-блокаторами и дигоксином. Свое мнение о так называемой "кардиометаболической терапии" и о лечении гипертонической болезни я Вам уже высказал, со вчерашнего дня оно не изменилось. Против холестерина симвакард, диета, борьба с излишней полнотой.