МНЕНИЕ КАРДИОЛОГОВ О ЛЕЧЕНИИ И ОПАСНОСТИ СОСТОЯНИЯ

№715666 Мнение кардиологов о лечении и опасности состояния
Олеся Жен., 37 лет. Катайск
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Спасибо, за Вашу работу. Я не пью, не курю, лишнего веса не имею. С детства ВСД по кардиальному типу, синусовая тахикардия. Год назад после серьезного стресса начались приступы страха, головокуружений, ад подскакивало моментально до 160 на 100 пульс учащался от 120 до 170 уд. в минуту. Сопровождалось тупыми болями и тяжестью в области сердца, выделением большого количества светлой мочи, ощущением, что все-умираю. Стала бояться отходить от дома, оставаться одна. Госпитализировали в отделение неврологии. КТ почек, органов брюшной полости и головы норма, УЗДГ - затруднение венозного оттока по всем бассейнам, Рентген - остеохондроз шейный, гормоны норма, Узи щитовидки тиреотид, анализы крови сахар, холестирин, общий норма. ЭКГ - синусовая тахикардия 106 уд. в минуту. ВЭМ - проба отрицательная, толерантность низкая. Делали ХМ и профиль АД - я не нервничала, приступов в этот момент не было, но ночью плохо спала из-за храпящих соседей. В итоге по ХМ норма (кроме тахикардии синусовой)- непатологическая экстрасистолия, средняя ЧСС 99. СМАД ночная гипертензия. Глазное дно-ангиопатия. УЗИ сердца норма, кроме незначительной регултации трискупидальной и митральной 0-1. Лечили меня одним феназепамом на ночь, сказав, что мне при тахикардии ничего больше нельзя. Выписали с диагнозом «ВСД. Пароксизмальное течение», назначили 2,5 мг. конкора пить ежедневно и пожизненно. плюс найти где-то психотерапевта. У нас их в городе нет, я начала искать по скайпу. Работать со мною выразили готовность двое. Первый из Санкт-Петербурга уповает исключительно на психокоррекцию и не советует пить антидепрессанты, из-за массы побочек и что на них подсаживаешься, говорит надо плюнуть на давление и пульс, которые так сильно подскакивают (не смотря на прием конкора) в момент страха, что мол это все естественно и ничего со мною не случится, а все ощущения субъективны. (хотя каждый раз я вполне объективно чувствую, что отдаю Богу душу). Второй живет заграницей, он сказал, что панические расстройство одной психотерапией не вылечить, это это всегда нарушение химического баланса в мозгу, которое снимается только длительным приемом сильных препаратов, типа ципралекса. Пить таблетки надо от 1,5 до 3 лет. Некоторые пьют всю жизнь. И что сами панические атаки наносят серьезный вред организму, неизменно приводят к гипертонии и стенокардии, а момент панической атаки происходит выброс катехламинов, который приводит к острой коронарной недостаточности, а как следствие к инфаркту или даже смерти. Так что все крайне серьезно и таблетки пить необходимо! В подтверждении своих слов он дал две ссылки на медицинские труды, в первом говорилось о клиническом случае с мужчиной, который 15 лет страдал ПА и в итоге у него в 43 года диагностировали ИБС, ССУ и какие-то АВ блокады, эту ссылку я не сохранила и другую ссылку, где про фатальное влияние симпато-адреналовых кризов даже на фоне не пораженных коронарных артерий. Ссылка вот http://medicalmed.ru/koronarnaya_nedostatochnost/

Я теперь в абсолютном замешательстве, кому верить и что делать? Кто из двух психотерапевтов прав? Неужели во время приступов я могу в любой момент умереть? ( ведь ЧСС достаточно выражена и АД повышается). И главное, могли ли за год появиться ишемические изменения в сердце, стоит ли снова пройти УЗИ и ВЭМ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по вашему описанию можно думать о неврозе с выраженными вегетативными реакциями по типу гипоталамического синдрома. Ничего страшного и даже опасного для жизни в этом диагнозе нет. Умереть от этого нельзя. И никаких признаков ишемии Вы не описываете. У Вас её и быть не может. По-моему, повторные УЗИ и ВЭМ не нужны. Второй психотерапевт Вас просто запугивал, то есть делал как раз обратное тому, чем он должен бы был заниматься. Запугивающий психотерапевт - это оксюморон, свидетельство о профессиональной непригодности. Не надо к нему больше обращаться. Лечением гипоталамических синдромов обычно занимаются неврологи. Малые дозы конкора в ряде случаев помогают.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для того, чтобы выброс катехоламинов привёл к инфаркту и смерти, должно быть достаточно выраженное атеросклеротическое поражение коронарных артерий - противоположная точка зрения ничем не подтверждена. Это научный факт. Сами по себе вегетативные кризы (как их ни называй - "гипоталамические", "диэнцефальные" или как-то ещё) - к фатальным последствиям (при отсутствии заболеваний сердца) не приводят, но это не значит, что они совершенно безвредны. Но вред их проявляется с годами. Аргументация второго психотерапевта крайне несерьёзна. Дело не в том, запугивает он или не запугивает - просто это не так. В чём он, возможно, прав - в необходимости приёма Вами антидепрессанта, но лишь в том случае, если имеет место достаточно выраженная депрессия, с которой нельзя справиться путём психотерапии. Но панические атаки не устраняются одним приёмом антидепрессантов. Тут без психотерапии (психокоррекции) не обойтись.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы исключить сердечные заболевания - сделайте ЭКГ во время болей

Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта