ПРИЧИНЫ ОДЫШКИ?

№919861 Причины одышки?
Андрей Муж., 36 лет. Н.Новгород
Добрый день дорогие доктора!

Мне 36 лет, вес 80 кг, рост 170.

Вот уже с декабря 2015 мучаюсь одышкой. Одышка началась внезапно, проснулся утром и понял, что не могу вдохнуть, т. к. горло будто-бы что-то перекрыло. Вскочил с кровати и пытался отдышаться. Секунд через 30 отпустило и я задышал. Больше такой приступ не повторялся, но одышка осталась. Потом стал появляться ком в горле и трудности с глотанием пищи.
У меня в 2010 году были сильные боли в сердце со скачками давления обычно до 140/100 и тахикардией, но после пройденных обследований мне поставили ВСД. Через 6 месяцев мучений боли сошли на нет и с тех пор не повторялись. Надо сказать что нервы у меня с детства не в порядке и я очень нервный.
Я списал всё на нервы и стал пить Магний с витаминами группы B, позднее Афобазол и заодно Кавинтон. Препараты брал по итогам прочтения форумов. В январе 2016 одышка полностью прошла и лишь изредка накатывала в очень легкой форме.
В конце января я заболел гриппом. Грипп был очень тяжелый с высокой температурой до 39, 7 и без одышки. Но на третий день у меня случился сильнейший приступ одышки и скорая меня увезла в больницу. Там мне сделали ренген на котором ничего не обнаружили и ЭКГ на которой выявили синусовую тахикардию. Анализ крови в полном порядке. Во время пребывания в больнице меня постоянно мучала одышка, была сильная сухость во рту и я постоянно ходил с бутылкой воды и часто пил. На губах и языке был белый липкий налёт. Врачи сказали, что у меня ПА и это всё нервы. После выписки мне порекомендовали обратиться к психотерапевту или неврологу.
Прибыв домой после больницы я чувствовал себя относительно хорошо, но уже на следующий день опять началась сильная одышка. На третий день вызвали скорую, которая сделала ЭКГ, послушала лёгкие и ничего не нашла. Но всё-равно меня увезли в другую больницу и положили в пульмонологическое отделение. Там меня повторно обследовали, на ренгене всё чисто, а на ЭКГ выявили преобладание левого желудочка. Кровь опять была в норме. Также в этой же больнице я консультировался с неврологом, которая также сказала, что у меня проблема с нервами. В итоге меня выписали с диагнозом астено-невротический синдром.
После выписки одышка стала столь сильной, что я не смог ходить. Лежа всё было более-менее нормально, но как только я вставал начинал задыхаться. В итоге поехал в психдиспансер, где мне выписали транк Атаракс и антидепрессант Вальдоксан. Пропив их две недели улучшений замечено не было и я все две недели лежал с трудом ходя в туалет и вставая поесть.
В итоге было принято решение лечь в стационар в клинику неврозов. Там меня пичкали кучей таблеток, ставили капельницы и делали уколы. Из препаратов помню Лирику, Стрезам, Феназепам, Рисполепт. После выписки из клиники одышка полностью не прошла, но я стал ходить, делать разнообразную работу, а иногда одышка вообще исчезала совсем.
После выписки мне назначили Фенибут и Рисполепт. Фенибут я пил месяц, а Рисполепт полтора. Одышка полностью не исчезла, но стало намного лучше.
Дальше я продолжил пить антидепрессант Вальдоксан и ходил на аутогенные сеансы к психотерапевту. Также пил Феназепам при бессоннице или тревоге. Состояние моё было относительно сносным. Я ждал, что одышка уйдёт вместе с неврозом постепенно.
Но вот в мае одышка резко усилилась. Одышка проявляется по разному, то тяжестью в легких, иногда спереди, иногда сзади, скованностью в груди, учащённым дыханием, либо чувством нехватки воздуха без каких-то болей.
Также всю весну меня мучил ком в горле и трудности в глотании пищи. Узи щитовидки ничего не показало и врач сказала, что мой ком точно не от железы. Сейчас ком пропал.
Периодически у меня бывает тахикардия до 100 ударов в минуту. Могу ночью просыпаться от частого биения сердца. Но тахикардия не постоянная, чаще пульс днём стоя 80, а в покое лежа 60.
Уже отчаявшись я пошел обследовать всё подряд, чего рекомендуют в интернете при одышке, хотя все врачи с которыми я общался всё валили на нервы. Сейчас записался на МРТ позвоночника (периодически болит спина ниже лопаток и шея), пойду сдавать кровь на гормоны щитовидки.
Но уже прошел УЗИ сердца. И вот тут накопал «физиологическая регургитация на митральном клапане 2 степени», при этом «створки МК не изменены, движение в противофазу в полном объеме». Врач делавшая УЗИ сказала, что на ЭКГ ничего серьезного у меня нет, а вот насчет физиологической регургитации 2 степени она сказать ничего не может. Т.е. от этого одышка или от невров. Сказала, что нужна консультация кардиолога и желательно провести суточный монитор для установления причин тахикардии.
Прошу Вас дать оценку результатам УЗИ сердца. Всё-таки нервы или клапан?
Результаты УЗИ выкладываю в виде фото.
Была ли у меня регургитация раньше не знаю, т.к. УЗИ от 2010 года потерял.
Вот ссылка на УЗИ:
http://s018.radikal.ru/i515/1605/0e/214d7da36861.jpg

Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. Остается невроз.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Ваша регургитация значения не имеет. Фактически сердце здорово.
Суточный мониторинг провести можно. Но на мой взгляд Ваша тахикардия связана с эмоциональным фоном. Т.к. сердце здорово, кардиологической проблемы нет, да еще и с легкими у Вас все в порядке.
С психотерапевтом нужно позаниматься серьезно.
Это Панические Атаки.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт, неврозы лечит как раз этот специалист.