ЭКСТРАСИСТОЛИЯ БИГИМЕНИЯ

№944668 экстрасистолия бигимения
Руслан Муж., 37 лет. РФ Орёл
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли быть панкреатит причиной моих проблем с сердцем? Обращался к Вам за помощью несколько раз, спасибо огромное за ответы! вопросы №935406, №919098. Беспокоит экстрасистолия в частности бигимения, прошёл 2 кураса РЙТ по поводу ДТЗ, последний радиойод в июле 2015 года, с тех пор никак не могу выйти на полную заместительную дозу тироксина - при увеличении дозы выше 50мкг начинаются перебои в работе сердца в частности частая ЭС по типу бигимения тригимения и т.д. но на 50мкг ТТГ высоковат т.е. в районе 10 мЕд/л пробовал повысить дозу уже много раз но всё время происходит одно и то же сначала начинаются проблемы с ЖКТ острые боли в левом подреберье в районе эпигастралии солнечном сплетении и в районе кишечника затем нарушается стул ощущение как будто переливается вода внутри и потом резко начинается понос с ознобом и болями в кишечнике затем начинает всё как бы гореть внутри желудка и пищевода и экстрасистолия котороя обычно присутствует у меня но не частая становится частой и если продолжить наращивать дозу тироксина появляется бигимения и другие нарушения ритма! Боли локализуются в основном в левом подреберье но бывают и опоясывающими! После снижения дозы эутирокса постепенно всё стихает и эс становятся редкими иногда их нет вообще часами если не сильно двигаться! Холтер экг и др. обследования я проходил и выкладывал результаты в предыдущих вопросах! К очным докторам в поликлинике обращался в том числе к гастроэнтерологу но обследования как такового не было - анализов и т.д. списывают всё на проблемы с щитовидной железой, с юности была дискинезия желчевыводящих путей потом периодически ставили диагноз хронический панкреатит на узи то ставали его то отменяли, эндокринолог в недоумении, почему так действует на меня тироксин ведь доза то «детская» 50мкг и рекомендует увеличивать дозу, я пробовал, ТТГ норма на 100мкг эутирокса(1.5мкМЕ/мл) но я почти не могу ходить от ЭС(бигимении) при такой дозе! Кроме этого на лице появились красные пятна, которые не проходят уже более года и как бы обостряются(багровеют) при увеличении дозы тироксина или если на солнце побыть или после горячей ванны. Очень похожи на пятна при красной волчанке я уже думаю может это после тирозола(годами) и 2хРЙТ такие последствия внутри. Знаю кардиологи не занимаются пятнами на лице и т.п. но всё это как то связано! Простите мою безграмотность в этом вопросе я не в коем случае не пытаюсь поставить себе диагноз, но выходит так что причина так и не найдена, и кроме меня беспокоится никто не будет, хотелось бы всё таки избавится от этих проблем со здоровьем ну или хотя бы определиться с диагнозом мне 37лет а получается как развалюха уже, при том что вёл здоровый образ жизни! Может ли именно панкреатит вызывать или провоцировать такие нарушения ритма сердца и другие описанные симптомы, неужели всё сразу разваливается? Какие обследования стоит провести что бы исключить или подтвердить панкреатит или найти причину таких симптомов! Очень хотелось бы узнать мнение уважаемого Эдуарда Романовича и если не трудно уважаемого Александра Юрьевича, может это больше по его части, я даже не знаю! В каком направлении дальше двигаться? Спасибо Вам всем большущее! http://s017.radikal.ru/i402/1611/3b/27966f0f4d8ft.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Руслан!

У меня давно сложилось впечатление, что люди с экстрасистолией и различными аритмиями лучше переносят легкий гипотиреоз, чем даже незначительный гипертиреоз. Я думаю, что все это очень индивидуально и не надо строго следить за показателями ТТГ и Т3 и Т4. Следует остановиться на минимальной дозе L-тироксина, которую вы хорошо переносите и не гоняться за более полной формальной биохимической нормализацией. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, панкреатит здесь не при чем. Подбор дозы тироксина за эндокринологом. А на экстрасистолию можно просто не обращать внимания.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение назначает только очный врач.