СТЕТИРОВАНИЕ

№990262 Стетирование
Алексей Муж., 51 лет. Россия Симферополь
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович!!!

Позвольте воспользоваться возможностью проконсультироваться с Вами, задать Вам вопросы и получить профессиональные, квалифицированные ответы.

Немного истории:
В конце 2009 года мне был поставлен клинический диагноз: ИБС, гиперт. болезнь третья стадия, вторая степень.
Коронарография показала: стеноз проксимальной трети ПМЖВ 80%,стеноз проксимальной трети ОВ ЛКА 95%, было рекомендовано стентирование данных артерий.
В начале 2010 года была произведена (баллонная ангиопластика и стентирование) из препаратов назначены: Конкор 5мг. -утром; Аторис 40мг, Амприл 5мг,Аспирин-кардио 100 мг.-вечером (Плавикс 75 мг. утром в течении года), конечно же диета. отказ от вредных привычек, умеренные нагрузки в общем ЗОЖ.
Все рекомендации и указания врачей выполнялись и выполняются без укоризненно. Пришлось полностью пересмотреть отношение к жизни, а по большому счету кардинально её изменить. Бросил курить, сел на диету, начал уделять внимание спорту (в прошлом КМС по боксу) начал с получасовых прогулок, затем перешел на легкий (трусцой) бег, затем турник, брусья и на сегодняшний день три раза в неделю спорт зал по 1-1.5 час. силовых тренировок и два раза в неделю кардио (3-5 км. пробежка,пресс, отжимания, работа на боксерских грушах). Конечно же организм с благодарностью отреагировал на все это. Давление пришло в норму 120\80. из обрюзгшего 105 кил-го. курящего пачку сигарет и выпивавшего по 2 литра пива в день, я превратился в стройного 85 кг. мужчину с красивой фигурой, хорошим настроением и желанием жить долгой и полноценной жизнью.
Но конечно же я не забывал о перенесенном заболевании, и каждые пол года прохожу своеобразную диспансеризацию: ВЭМ, УЗИ сердца, анализ крови на сахар, холестерин и липопротеиды. (все показатели в норме)
Кардиолог отменил Конкор, Аторис был уменьшен до 5 мг, Амприл до 2.5 мг, Аспирин-кардио остался без изменения.
Ну а теперь по сути вопроса:
Примерно два месяца назад у меня к вечеру началось повышаться А\Д были моменты когда давление поднималось до 170\100 (приходилось принимать успокоительные и повышать дозу Амприла)
Стали появляться неприятные ощущения (проходящие сами) в обл. сердца, не могу назвать их болью скорее жжение, (не сильное, но достаточно не приятное) появилось чувство страха и испуга.
10.10.2017 г. во время проведения ВЭМ (выполнил все нагрузки без проблем) врач проводящий тест сказал дословно следующее: Во время пятой нагрузки в 125 вт регистрировалась депрессия сегмента S T на 0,5-0,8 мм в I,II. V4,5,6 одна желудочковая экстрасистола.
С данными ВЭМ я отправился к своему кардиологу изучив результаты теста он назвал их: сомнительно -положительными, и сказал, что особо переживать не стоит, нужно повторить тест через пол года и сравнить результаты. Посоветовал уменьшить нагрузки в спорт зале.
За восемь прошедших лет я перечитал множество научной лит-ры и статей о болезнях сердца и о стентировани, и мне часто встречались утверждения, что стенты работают, служат, функционируют порядка 8-10 лет, а затем нужно повторять операцию.Может быть и у меня подошел срок обновления?
Хотелось бы прочитать Ваше компетентное мнение по поводу изложенного.

Заранее благодарен.

С уважением

Алексей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

      "Обновление" стентов без клинических показаний не проводится. И пока симптомы отсутствуют, нет приступов стенокардии, о повторном стентировании думать не надо. С физическими нагрузками по-моему, перебор. Не надо упражнений на брусьях и тренировок с грушей. Регулярных прогулок и легкого бега было бы достаточно. А вот к подъемам давления надо отнестись серьезно. Терапия здесь явно недостаточна. Надо подбирать комплекс гипотензивных препаратов, титровать индивидуальные дозы и обеспечить стабильно нормальные величины давления. У Вас все должно получиться. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.